Главная | Архив |

  Встречи с интересными людьми  
   

Лана ЗАХАРЕНКОВА

 

Романтик

 

 

Константин Черкасов – один из солистов оркестра имени В.П. Дубровского. Он виртуозно играет на ударных инструментах: ксилофоне, виброфоне, литаврах и др. Стоит только понаблюдать за работой рук Константина во время исполнения им своего любимого произведения «Сиртаки» с сопровождением оркестра, как сразу же начинаешь понимать, какой это необыкновенный мастер! Настолько виртуозно он играет на ксилофоне, что остаться равнодушным совершенно невозможно! Слушая эту мелодию, ты сразу же переносишься в Древнюю Грецию. Музыка настолько зажигательна, что хочется сразу же встать и начать танцевать этот восхитительный греческий танец «Сиртаки».
Самое главное для артиста – это реакция зрителей, слушателей. Если зритель улыбается, грустит, призадумался, если на лице слушателя можно увидеть какие-то эмоции, то концерт удался. Ведь настоящий музыкант не может играть свои музыкальные произведения и при этом оставить зал безучастным, нейтральным. Это просто нереально. Во время выступлений Константина Черкасова зрители заворожено слушают его игру. Он может зажечь публику настолько, что слушатели хотят слышать его сольные выступления еще и еще раз. Поднять настроение, настроить на позитив – вот к чему стремится Константин.
В жизни Константин романтик, он тонко чувствует не только музыку, но и окружающий его мир. Вся его жизнь – это музыка. «Музыка – это часть меня, моей жизни, чуть ли не моя половина». И это действительно так. В свободное время Константин занимается переложением музыкальных произведений для ударных. Однако, как признается музыкант, «всё на ударные не переложишь, многое зависит от фактуры звука». В планах Кости – сделать переложение для ударных скрипичного концерта А. Вивальди «Времена года».
На вопрос: «писали ли когда-нибудь музыку?» Константин немного помедлил, а затем ответил, что пробовал писать инструментальную музыку. Музыка для него - это, прежде всего, духовная составляющая жизни, без которой жизнь была бы неполной: «Слушая музыкальное произведение, ты отдыхаешь и очищаешься от накопившегося негатива». Любимыми композиторами Константина являются П.И. Чайковский и С.В. Рахманинов. Будучи достаточно эмоциональным человеком, он любит романтичную музыку, музыку, наполненную различными чувствами, переживаниями. Иногда, когда есть свободная минутка, Константин играет для себя на фортепиано. Нет, это не оговорка, а настоящая правда.
Костя Черкасов окончил музыкальную школу по классу фортепиано. В 8 лет он поступил в г. Коканд республики Узбекистан (где в то время жила семья Черкасова) в музыкальную школу, в которой было всего 2 отделения: скрипка и фортепиано. Во время учебы он принимал участие в конкурсе по беглости игры на фортепиано, проводившемся между учениками музыкальных школ, и занял почетное второе место. Однако, переехав в Смоленск, Константин не распрощался со своей детской мечтой – играть на ударных инструментах. Так в 1995 г. он оканчивает Смоленское областное музыкальное училище им. М.И. Глинки по классу ударных инструментов. Учиться было, конечно же, трудно, но в то же время и интересно. «Я начинал с нуля, хотя у меня и была за плечами учеба в музыкальной школе, но ударные и фортепиано – это две разные стихии», - вспоминает Константин. Большую поддержку и помощь во время учебы оказал Г.П. Евсеев, у которого он многому научился. Затем Константин продолжил свою учебу в Смоленском государственном институте искусств. В 1993 г. Константина Черкасова приглашают в оркестр имени В.П. Дубровского. Значение оркестра для Константина очень велико. «В нем произошло мое становление, я вырос как настоящий музыкант».
Жизнь музыканта не ограничивается только музыкой, в ней есть место и семье. Семья – это не только оркестр, но и настоящая, крепкая, дружная семья в полном смысле этого слова. «Семья – это одна из важнейших составляющих жизни. Всю жизнь нельзя находиться одному. Музыка – это духовная составляющая, а семья – это все-таки что-то осязаемое, материальное». Константина и его будущую жену «познакомила» и связала музыка. Его жена тоже музыкант, играет на скрипке в Смоленском камерном оркестре. Встретились они по работе, Константина пригласили в камерный оркестр для осуществления совместного музыкального проекта. В это время и произошла их встреча.
Свободное время Константин любит проводить на природе. Озеро. Костер. Рыбалка. Природа и творчество не разделимы. Любому творческому человеку нравится природа. Ведь она успокаивает, дает новые силы, подпитывает положительной энергетикой.
Девиз К. Черкасова – не сдаваться и иметь положительный настрой!





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6 (106)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич