Главная | Архив |

  Смоленск спортивный  
   

Геннадий МИНЕВИЧ,
исполнительный директор футбольного клуба «Днепр»

 

Надежда на футбольный бум

 

 

Этого человека в Смоленске знают очень многие люди, даже те, кто не являются футбольными болельщиками. Стоит назвать нашего сегодняшнего собеседника – Геннадия Владимировича Миневича – большинство смолян уверенно скажет, что это имя связано с наивысшими успехами смоленского футбола.
Мы рады приветствовать Г.В. Миневича в редакции журнала «Смоленск», и для любителей статистики, каковых среди фанатов футбола очень много, просим нашего гостя назвать основные вехи своей футбольной биографии.

- Что касается футбола, то я очень благодарен Льву Васильевичу Платонову, который в теперь уже далеком 1974 году пригласил меня в команду. Тогда старшим тренером «Искры» являлся Геннадий Ефимович Макаров, Лев Васильевич Платонов работал начальником команды, а место врача было вакантным. До футбола я занимался легкой атлетикой, но травма ноги не позволила продолжить профессиональные тренировки. Остаться в спорте означало для меня очень многое, приглашением в команду мне оказали большую честь, и нужно было оправдывать доверие.
Штаты в те годы утверждались весьма скромными. Кроме обязанностей врача, приходилось выполнять административную работу, а также делать футболистам массаж. Со временем мне доверили и вопрос комплектования команды. Вот на этом поприще удалось за счет коммуникабельности и, возможно, въедливости проявить себя, сделать, как говорится, имя среди специалистов советского футбола. Я просматривал как смоленских футболистов, так и из других регионов страны – уже опытных игроков, но не призванных в армию по тем или иным причинам. Мы им предлагали проходить действительную военную службу в Смоленске и одновременно выступать за команду мастеров. Так оказались в «Искре» в те годы Бабенко, Андреев, Купцов, Силагадзе, Калашников, Новиков, Шавло и показывали прекрасный футбол.
На стадионе «Спартак» в те годы на каждом матче были переполненные трибуны. Вышли мы в 1-ую лигу в 1979 году, в Смоленске тогда начался футбольный бум. Ходили на стадион смоляне семьями. Каждый матч становился праздником.
В те годы команде большую поддержку оказывали руководители города и области, военачальники. Отеческой заботой окружил нас тогдашний председатель облспорткомитета Геннадий Павлович Федоров, который постоянно отслеживал условия быта команды, иногда выезжал с нами на ответственные матчи в другие города. И сейчас, будучи пенсионером, не пропускает ни одного домашнего матча «Днепра», интересуется делами в команде, советует, как разрешать возникающие проблемы. Мне особенно приятно, что Геннадий Павлович своим авторитетом в спортивных кругах и в органах региональной власти повлиял на принятие решения об участии футбольной команды «Днепр» в чемпионате России по второму дивизиону. Его прогноз, что зрители вернутся на футбол, уже начинает сбываться: на матчи «Днепра» приходят 5-6 тысяч болельщиков. Если помните, с такой же посещаемости «загоралась» «Искра»... Так что есть предпосылки возврата к тем временам, когда футбольные матчи являлись в Смоленске народным праздником.

- Стало быть, можно говорить о попытке возрождения смоленского футбола. Увы, не первой, но, будем надеяться, честной и решительной. Что там скрывать, предшественники больше интересовались не качеством футбола, а коммерческими вопросами.

- С приходом нового губернатора у болельщиков появилась надежда, что отношение властей к футболу изменится. Так оно и случилось. И губернатор, и депутаты областной Думы повернулись лицом к футбольному клубу. Несмотря на финансовый кризис, трудности в экономике области, были изысканы пусть и скромные, но достаточные для создания и функционирования команды ресурсы.

- Понятно, что большой футбол требует и больших денег. Можно сравнивать с богатыми нефтью и газом регионами и говорить, что в Смоленске футбольная команда получила крохи. А можно посмотреть и под другой призмой: областные депутаты на футбол выделили половину «спортивного бюджета». Представители других видов спорта справедливо, на мой взгляд, сетуют на этот диспаритет. В кулуарах говорится о том, что футбол, как и в советские времена, превращается в игру партийную, - раньше соревновались обкомы, теперь спортивный министр Мутко якобы дает регионам указания выделять деньги на футбол.
- Можно понять наших оппонентов, но скажу, что наш бюджет действительно по российским меркам небольшой. Даже команда из воронежской глубинки, с которой мы недавно встречались, имеет бюджет 30 млн. рублей, имеет свой стадион, за который никакой аренды не платит, имеет свой транспорт, да еще дополнительные спонсорские денежные поступления. У воронежского «Факела» бюджет – 80 млн. рублей, и за стадион они тоже не платят. У Курска, где раньше мне довелось работать, примерно такие же финансовые ресурсы. Бывшие коллеги мне прямо сказали, что удивились моему решению стать исполнительным директором клуба с бюджетом всего в 20 млн. рублей.

- Но Смоленск – это не Курск и не Воронеж. Если мы сейчас начнем сопоставлять бюджетные доходы и расходы, процентное соотношение различных статей бюджетов, то выделенные смоленским областным бюджетом 20 млн. рублей на футбол впечатляют гораздо больше, чем, например, расходы на образование, здравоохранение или, например, на социальную защиту малоимущих.
Так что я могу понять оппонентов, которые призывают честно заявить смолянам: не в состоянии мы сегодня поднять смоленский футбол на такую высоту, как в 70-80-е годы, а тратить деньги на прозябание в хвосте второго дивизиона – неразумно и расточительно.
Но и Ваша, Геннадий Владимирович, позиция мне симпатична: Вы искренне верите в возрождение смоленского футбола и сумели убедить депутатов – выделить деньги на команду. Кстати, вспоминаю, как в свое время Вам предлагали весьма престижную должность в ЦСКА, как спустя некоторое время опять зазывали в столичный клуб, а Вы остались в Смоленске, проявили себе патриотом города и смоленского футбола.

- Какие бы ни были трудности, никогда рук не надо складывать. Жизнь – это борьба. В Смоленске футбол любят. А мы, кстати, выделенные деньги тратим не только на команду, мы финансируем содержание молодежной команды, где играют ребята не старше 1991 года рождения, - с ней занимается известный тренер Виктор Родионов. Мы будем поддерживать и команду КФК, где тренером Игорь Беланович. Четыре команды участвуют в общероссийских соревнованиях. Тем самым выстроена пирамида – от детей до команды мастеров. Футбол становится игрой массовой, а организационная поддержка дает надежду на подпитку главной команды области воспитанниками смоленского футбола.

- Судя по первым шагам футбольного клуба «Днепр», его руководство взяло курс на комплектацию местными футболистами.

- Да, ставится задача доводить до уровня команды мастеров игроков смоленской школы футбола и в основном рассчитывать на местных футболистов. Посмотрите заявку на нынешний чемпионат: из 24 заявленных игроков 14 являются смолянами. И дело здесь не в нехватке денег на покупку классных мастеров. Если мы действительно хотим обеспечить массовость футбола и доставлять смолянам радость от игры, рассчитывать нужно на местных футболистов. Здесь живут их родные, друзья, знакомые – гарантированные болельщики, к которым присоединятся их друзья и знакомые. Так расширяется круг любителей футбола, так рождается неповторимый праздник совместного отдыха, так до отказа заполняются трибуны стадиона и мощной поддержкой ведут родную команду к воротам соперника.
В свое время смоляне ходили на Соляника и Гудкова. Верю, новое поколение смоленских футболистов также завоюет любовь и признание земляков.

- Как Вы считаете, Геннадий Владимирович, имеет ли перспективы нынешний состав команды? На меня, например, произвел большое впечатление молодой нападающий Женя Осипов, которого болельщики ласково называют «Малыш», опытный Филиппенков также смотрится весьма прилично...

- Я с гарантией отвечаю, что состав боеспособный и мы займем в чемпионате достойное место. К сожалению, команду мы собрали лишь в феврале, потому что только тогда было решено, что «Днепр» включают во второй дивизион. Времени для подготовки к сезону оставалось маловато. Так что нужно сыграться, и мы в этом направлении ведем планомерную работу. Хотя помехи случаются – на момент нашей беседы в команде пять игроков травмировано. Тем не менее будем играть на победу, собирать очки, занимать достойное место в турнирной таблице и, главное, радовать болельщиков отличной игрой.

- А есть ли взаимопонимание между игроками? Можно ли сказать, что сформировался дружный коллектив?

- Микроклимат имеет огромное значение. Есть полное взаимопонимание между игроками, в руководстве команды, тренеры и футболисты дружно работают над достижением общей цели. Мы стараемся быть поближе к футболистам, проявлять участие в разрешении их бытовых проблем, помогать восстанавливаться после травм. Так, получил травму Павел Юшков – перелом ключицы со смещением отломков. Начальник департамента здравоохранения Игорь Буцык распорядился направить его на операцию в больницу, футболиста обследовали и оперировали лучшие специалисты, и есть надежда, что он вскоре восстановится и поможет команде наладить игру в нападении.

- Мне представляется, что большим конкурентным преимуществом «Днепра» является руководство клубом Валерия Гладилина – в бывшем известного советского футболиста, сегодня - депутата Государственной Думы РФ.
- Его помощь просто неоценима. Валерий Павлович сумел убедить руководство ПФЛ включить смоленскую команду в число участников второго дивизиона. Он и сам приезжает на игры, чтобы побыть в коллективе, и консультирует тренеров, и помогает мне как исполнительному директору решать организационные вопросы. В общем, нам с президентом клуба повезло.
Вице-президентом является Александр Геннадьевич Морозович, который в свое время работал помощником у Александра Ивановича Шкадова – президента футбольного клуба «Кристалл». Его опыт и авторитет приносят «Днепру» большую пользу.
На мне как на исполнительном директоре клуба лежит обязанность по обеспечению тренировочного процесса, по решению многочисленных хозяйственных вопросов.
Пока проблемы становления клуба заставляют работать в авральном режиме. У команды нет своего транспорта, его приходится либо арендовать в частных фирмах, либо «одалживать» в гараже областной администрации. Нам разрешили приобрести 13-местную «Газель» - в какой-то степени она челночными поездками может, например, обеспечить доставку команды на тренировки.

- Подводя итог нашей беседе, Вы, Геннадий Владимирович, можете заверить болельщиков, что смоленская команда их не разочарует, что потраченные на содержание футбольного клуба бюджетные деньги дадут ожидаемый смолянами эффект?

- Будем поднимать массовый футбол и обеспечим достойное выступление команды во втором дивизионе. Ждем смоленских любителей футбола на стадионе и надеемся, что вы, дорогие болельщики, лично убедитесь в добротном уровне команды, в самоотдаче футболистов и их желании принести радость смолянам.
Интервью вел
Владимир КОРЕНЕВ.

P.S. Матч с командой «Звезда» - на тот момент лидером турнира – я смотрел на трибуне вместе с Геннадием Павловичем Федоровым. В шутку спросил у Мэтра: как переводится ФК – физкультурный клуб что ли? Сидевший по соседству болельщик не понял язвительного юмора и стал объяснять, что «Днепр» - это футбольный клуб. В его интонации были такие эмоции, что могло сложиться впечатление, будто это по настоятельному требованию этого болельщика организовали футбольный клуб и тот уже с честью выполняет возложенные на него задачи.
Как бы то ни было, руководство областью и городом услышало зов «низов», выделило немалые средства на организацию футбольной команды второго дивизиона. Время покажет, было ли это решение правильным. В отличие от своего соседа по трибуне стадиона я пока восторгов не питаю. Правда, есть некоторый оптимизм в связи с тем, что исполнительным директором клуба стал патриот Смоленска, создатель и хранитель замечательных традиций смоленского футбола 70-х – 80-х годов прошлого столетия Геннадий Миневич. Но он в одиночку не сможет возродить смоленский футбол. Ему нужна поддержка – от нас, рядовых болельщиков, которых клуб ждет на стадионе, и от смоленских властей.






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6 (106)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич