Главная | Архив |

  Письмо в редакцию  
   

 

 

построили здание... дяде

 

 

История конфликта, о котором пойдет речь, на наш взгляд, началась еще в 1972-1974 годах, когда коллектив института «Смолоблколхозпроект» получил долгосрочный кредит на строительство производственного здания. В 1988 году кредит был возвращен, а здание по адресу: г. Смоленск, ул. Панфилова, д.5, построено. Затем произошло изменение названия организации, и «Смолоблколхозпроект» стал именоваться «Смоленскагропромпроект».
В период приватизации «Смоленскагропромпроект» в качестве одного из учредителей вошел в состав ОАО «Смоленскагропромстрой». Учредительный договор был подписан 19.09.1992г. А 18 марта 1993 года ОАО «Смоленскагропромстрой» было официально зарегистрировано (постановление № 137, свидетельство о государственной регистрации №2985).
Согласно существовавшим тогда правилам 18 ноября 1999 года коллектив института выдал директору В.Ф. Мальцеву представление на защиту интересов института «Смоленскагропромпроект» на общих собраниях в ОАО «Смоленскагропромстрой». А 7 июля 2000 г. на общем собрании акционеров были избраны правление института и генеральный директор ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект». Им стал В.Ф. Мальцев. В этом же году (22 декабря) в собственность ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект» был зарегистрирован вспомогательный корпус, а 7 марта 2001 г. как собственность института был зарегистрирован производственный корпус, который и был построен за счет кредита, полученного еще в семидесятых годах.
В 2003 году пришла пора переизбирать директора и правление. И вот тут начинаются чудеса. Сначала по фальсифицированному протоколу общего собрания акционеров от 17.09.2003 года директором вновь был избран В.Ф. Мальцев, а 11.11.2003 года появился протокол №10 собрания коллектива, согласно которому, якобы, был избран Совет директоров ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект». Следом, буквально через неделю, появляется тоже неизвестно откуда взявшееся решение Совета директоров (от 17.11.2003г.) о выпуске ценных бумаг нашего ЗАО ПИ.
Уже в январе следующего года (30.01.2004г.) в РО ФКЦБ РФ был зарегистрирован отчет об итогах выпуска ценных бумаг ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект», единственным владельцем которых (5568000 шт.) стала неизвестно откуда взявшаяся московская фирма «Бизнес-ХЭЛП».
31 марта 2004 года пакет акций передается в другую фирму - ЗАО «Регион-Радуга», руководителем которой становится сестра председателя ОАО «Смоленскагропромстрой» Л.И. Шалудкиной - Г.И. Худолеева, а главным бухгалтером – главный бухгалтер ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект» Т.В.Редюк.
На наш взгляд, все вышеуказанные действия с ценными бумагами незаконны, поскольку акционеры ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект» согласия на выпуск и передачу ценных бумаг не давали, данная операция была совершена без проведения общего собрания, в тайне от коллектива.
В результате всех действий руководитель ЗАО «Регион-Радуга» стала единственным акционером ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект». Этот единственный акционер переделал Устав ЗАО ПИ и 8 июля 2004г. утвердил его, в этот же день было принято решение, согласно которому был упразднён совет директоров ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект», а затем уставной капитал был поделен среди заранее определенного круга лиц.
И тут происходит еще один фокус: на основании решения уже упраздненного Совета директоров 30 августа 2004 года утверждается решение о выпуске новых акций ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект». Этот пакет делится между генеральным директором В.Ф. Мальцевым и гражданкой Л.И. Шалудкиной, прежде занимавшей должность Президента ППИО ОАО «Смоленскагропромстрой», по 50% каждому.
То есть, на основании фальсифицированных документов, группа лиц по предварительному сговору произвела выпуск с последующим присвоением акций ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект». Коллективу все это стало известно значительно позже – после 1-го заседания суда, которое состоялось 15.02.2008г.
Таким образом, Мальцев В.Ф., являясь генеральным директором ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект», в нарушение требований п.3 ст.53 ГК РФ действовал не в интересах представляемого им юридического лица, а в своих личных, корыстных целях.
Такой вывод подтверждается тем, что акции ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект», выпущенные в 2004 году, были распределены только между Мальцевым В.Ф. и Шалудкиной Л.И., бывшим президентом ППИО ОАО «Смоленскагропромстрой», никогда не работавшей в ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект». Весь коллектив ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект» был фактически лишен акций своего предприятия. По нашему мнению, в действиях Мальцева В.Ф. усматривается мошенничество, так как он обманным путем завладел всеми акциями нашего предприятия, то есть нашей общей корпоративной собственностью. И в результате арендная плата от сдачи помещений присваивается двумя персонами.
По нашим данным, оригиналы документов, на основании которых выпущены и поделены между двумя физическими лицами акции ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект», должны находиться в следующих организациях:
1. ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект»;
2. Инспекция ФНС России по Промышленному району г. Смоленска;
3. Территориальный отдел РО ФСФР России по Смоленской области.
Здесь нужно добавить, что еще в 2005 году состоялся арбитражный суд. Дело № А-62-10218/2005г. Согласно Постановлению арбитражного суда от 26.05.2006г., имущество ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект» получено в результате учреждения ЗАО ПИ на базе его же имущества, т.е. суд признал, что вся собственность принадлежит ЗАО ПИ «САПП».
В процессе судебных разбирательств мы постоянно спрашивали В.Ф. Мальцева, как идут дела в арбитражном суде. Наш директор отвечал, что дела идут хорошо и все решается в «нашу пользу». Мы понимали, что в «нашу пользу» означает, что суд находится на стороне ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект», акционерами которого мы должны быть согласно закону. Но мы, оказывается, очень хорошо думали о нашем директоре, которого сами и выбрали. Как потом выяснилось, акции ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект» были выпущены еще в 2004 году и распределены по 50процентов между В.Ф. Мальцевым и Л.И. Шалудкиной. И когда В.Ф. Мальцев отвечал, что суд все решает в «нашу пользу», то он имел ввиду не коллектив института, который использовал при выпуске акций ЗАО ПИ, а себя и бывшего президента ППИА ОАО «Смоленскагропромстрой» Л.И. Шалудкину.
Обо всем этом мы узнали только в 2008 году в ходе судебных разбирательств в Промышленном суде города Смоленска. В ходе судебного процесса были получены документы, показывающие, как В.Ф. Мальцев произвел выпуск и присвоение акций нашего предприятия.
Промышленный суд в своем постановлении принял решение, что данное дело о передаче акций ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект» истинным владельцам не в его компетенции, и рекомендовал обратиться в арбитражный суд г. Смоленска.
В настоящее время наше исковое заявление «О признании права на часть акций ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект» находится в арбитражном суде.
Мы надеемся, что живем в правовом государстве, и публикация этого письма поможет восстановить справедливость.

В.В.Ханжов,
бывший руководитель
технологической группы
ЗАО ПИ «Смоленскагропромпроект».
Письмо подписали еще двадцать четыре человека: Т.И.Леонова, Н.В.Рыжова, С.В.Ефименкова, Л.С.Корнеева, В.В.Космачева, Н.Н.Столетова, Н.Л.Годунова, Е.В.Атрохова, С.А.Мкртычева, З.Ф.Аксенова, З.М.Шайтарова, Л.В.Лекарева,Ф.М.Иванова, Р.П.Разинькова, Л.В.Гурченкова, Е.Г.Антипова, Т.Н.Кудрявцева, Т.Н.Бартель, А.Н.Титова, А.А.Спиридов, Л.М.Кислякова, А.И.Евсеенков, Е.В.Пономарева, Л.Ю. Ковалева.

От редакции: Принципиальная позиция журнала «Смоленск» - не освещать конфликтные ситуации, находящиеся на разрешении суда, чтобы не оказывать давления на суд. Но данная история – сродни рейдерскому захвату, только без взлома дверей и металлических решеток (что имело место в редакции журнала «Смоленск»), а с помощью «тихого», сокрытого от глаз членов коллектива мошенничества и подделки документов. И, как нам представляется, такого рода конфликты должны разрешаться не в арбитражном суде, а в следственном управлении УВД – с возбуждением уголовного дела и дальнейшим осуждением мошенников...






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6 (106)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич