Главная | Архив |

  Смоленск праздничный  
   

Татьяна Болошина

 

ПЕРВОМАЙ
ОБЪЕДИНИЛ МНОГИХ

 

 

Уже на протяжении многих лет первого мая профсоюзы Смоленщины, как и профсоюзы всей страны, проводят акции, направленные на защиту социальных и экономических интересов трудящихся. В этом году шествие и митинг в Смоленске проходили под общим лозунгом: «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!»
Вместе с профсоюзами в Первомайской акции приняли участие представители властей и политических партий.
Краткие интервью, записанные в первомайской колонне, дают если не полное, то весьма объемное представление о том, что происходило первого мая в Смоленске на площади им. Ленина.

 

 - Какие чувства вы испытываете, находясь в первомайской колонне?
С.Семкин, председатель райкома профсоюза Смоленского отделения Московской железной дороги: Только радостные, потому что это наш общий праздник. А железнодорожники как были всегда в первых рядах, так и остаются. С праздником всех! Здоровья всем и удачи.
- По вашему мнению, те требования, которые выдвигают сегодня профсоюзы, хотя бы частично будут выполнены?
С.Семкин: Как раз сегодня мы будем говорить о наших проблемах, начертанных на транспарантах. И кто может помешать их выполнению?
- За что сегодня, по-вашему, должны бороться профсоюзы?
Н.Еременко, ветеран-железнодорожник: За людей, за народ, за достойную жизнь.
- Вы еще работаете?
Н. Еременко: В нашей железнодорожной газете вчера было обо мне написано, что я патриарх ветеранского движения. С 1987 года я возглавляю Совет ветеранов.
- И уже лет пятьдесят ходите на первомайские демонстрации.
Н. Еременко: Сколько сам себя помню, столько и хожу. Потому что не могу жить без встреч с людьми, без общения в первомайской колонне. Именно здесь можно поставить многие вопросы, рассказать о своих достижениях.
- Какое у вас сегодня настроение?
А. Гомжин, главный врач санатория «Красный Бор»: Как всегда, настроение прекрасное, веселое.
- А насколько актуальны лозунги, под которыми сегодня идут профсоюзы?
А. Гомжин: Абсолютно актуальны потому, что сегодня никто, кроме профсоюзов, как представителей трудящихся, не может выдвинуть такие требования.
- Удастся нам добиться хотя бы части того, что мы требуем?
А. Гомжин: Мероприятий проходило много. И по моим наблюдениям, каждый раз удавалось добиться выполнения определенной части требований.
- С каким чувством вы встречаете Первомай?
А.Кирпичева, директор Учебно-методического центра профобъединения: С отличным настроением. Приятно, что пришло много людей, все красивые. Уверена, сегодня праздник пройдет великолепно.
- С одной стороны – это праздник, с другой – это акция, в ходе которой профсоюзы выдвигают требования о достойной зарплате, повышении пенсий. Это актуально сегодня?
А.Кирпичева: Актуально, очень актуально. Я сегодня уже утром слышала, что на Дальнем Востоке участники митинга выдвигали похожие требования. И, думаю, наша акция будет результативна.
- Ваше настроение сегодня?
В. Ануфриенкова, председатель Смоленской областной организации профсоюза здравоохранения: Настроение яркое, бодрое. А главное, очень приятно, что столько народу пришло на наш профсоюзный митинг солидарности. Солидарность крепчает, от этого не уйдешь.
- Какие требования сегодня выдвигают медики?
В. Ануфриенкова: За достойную заработную плату и труд. Мы выступаем за то, чтобы реформы правительства в здравоохранении были экономически обоснованными и просчитанными. За то, чтобы не было такого разграничения в оплате труда младшего медицинского и обслуживающего персонала и профессионалов, я имею в виду квалифицированных специалистов, врачей, фельдшеров и медицинских сестер, чтобы материально-техническая база нашей отрасли крепла, потому что это залог успешной работы наших медиков, а значит, здоровья смолян.
- Много ли медиков откликнулось на призывы придти на Первомайскую манифестацию?
В. Ануфриенкова: Сегодня, как никогда, народу очень много. И люди все подходят и подходят.
- Под какими лозунгами вы сегодня идете на первомайский митинг?
А. Птушкин, председатель Смоленской областной организации профсоюза работников народного образования и науки: Вот, читайте. «Позор депутатам. В стране педагоги – в нищете» - это учителя из Гагарина написали.
- А еще откуда приехали люди?
А. Птушкин: Рудня, Смоленский район… Все районы, что близко к Смоленску расположены, – все здесь.
- Педагоги всегда с охотой и в большом количестве выходят на первомайские митинги. А удается чего-либо добиться за счет таких акций?
А. Птушкин: Моментально результат мы, конечно, не получаем. Но правительство должно прислушиваться к мнению народа. Чем больше несогласных выходит, тем быстрее правительство будет вынуждено обратить внимание на наши требования.
- Сколько педагогов вышло сегодня на митинг?
А. Птушкин: Сегодня, как и всегда, больше тысячи.
- Какой главный лозунг кооператоры выдвигают сегодня?
Т. Зайцева, председатель Смоленской областной организации Российского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства: В наших рядах представители Смоленского райпо, универсальной базы, кооперативного техникума, облпотребсоюза. Мы идем с лозунгами: «Достойную: жизнь, заработную плату, работу!».
- Легко ли было собрать людей на эту акцию?
Т. Зайцева: В этом году, как никогда, все откликнулись с готовностью и пришли. Все в хорошем настроении.
- Что для вас первомайский праздник?
И. Королев, работник потребкооперации: Мы пришли в отличном настроении. Все веселые и довольные. Пришли на праздник Весны и Труда.
- С одной стороны - это праздник, с другой - профсоюзы выдвигают требования о достойной жизни и достойной зарплате. Это нужно делать сегодня?
И. Королев: Нужно делать. Мы поддерживаем требования профсоюзов. Сегодняшний наш ручей течет в общем русле.
- С каким настроением вы пришли сегодня на демонстрацию?
В. Яковлев, председатель Смоленской областной организации профсоюза работников АПК: С хорошим настроением пришли, но в душе живет неудовлетворение. Дела у нас в сельском хозяйстве не очень хороши.
-Какие лозунги сегодня наиболее актуальны для села?
В. Яковлев: Для нас важен один лозунг: надо, чтобы село работало, чтобы посевная шла хорошо. Но основное, чтобы были деньги. А деньги будут тогда, когда будет нормальная закупочная цена на молоко.
- А на другую продукцию (овощи, зерно) каковы цены?
В. Яковлев: С зерном тоже проблемы. Вообще, сегодня очень остра проблема сбыта сельхозпродукции. И ее надо решать.
- Как вы думаете, хотя бы часть требований профсоюзам удается претворить в жизнь?
В. Яковлев: Если бы мы на это не надеялись, мы бы сюда не пришли.
- Ольга Владимировна, с каким настроением вы пришли сегодня на праздник?
О. Окунева, заместитель губернатора Смоленской области: С праздничным, с весенним. Труд вызывает удовлетворение, а весна в душе каждого вызывает только добрые чувства и хорошее настроение. А когда мы умеем вот так объединяться на трудовых праздниках, то это вызывает только положительные эмоции, поэтому хочется всех поздравить и пожелать счастья, здоровья и мира.
- Но сегодня демонстранты выдвигают лозунги, в которых заключены требования к власти: о работе, о зарплате. Как вы к этому относитесь?
О. Окунева: Я думаю, что они выдвигают требования, которые выполнимы и уже выполняются региональной властью. Мы выполняем все социальные обязательства, у нас нет задержки выплаты пособий, заработной платы в бюджетных учреждениях, все выплаты производятся своевременно. Поэтому мы вместе с профсоюзами готовы к совместным действиям, мы работаем совместно в трехсторонней комиссии, где представлены администрация, работодатели и профсоюзы. И такая совместная деятельность приносит успех. А над задачами тоже будем работать вместе.
- То есть у вас есть рычаги, чтобы и на акционерные общества воздействовать?
О. Окунева: В рамках трехсторонней комиссии, о которой я говорила, мы и осуществляем совместную деятельность.
- С праздником Вас!
О. Окунева: И вас с праздником!
- А с каким настроением вы пришли на праздник?
Л.Платонов, координатор регионального отделения ЛДПР: С великолепным. Это возвращение к нашим хорошим советским временам. Я вспоминаю, когда мы школьниками в колоннах шли, готовились к этому празднику. Это был и есть один из самых хороших и радостных праздников в жизни каждого российского человека. Настроение прекрасное, народу много, погода отличная. Что еще нужно?
- А почему вы сегодня решили объединиться с профсоюзами?
Л.Платонов: Мы решили это не сегодня. На протяжении пяти лет мы с профсоюзами решаем одни и те же задачи: защита трудовых прав человека. У нас очень похожие программы. Если мы в буднях вместе, то и на празднике мы должны быть вместе.
- А какие лозунги сегодня несут ваши товарищи?
В.Рыжков, председатель ППО ПО «Кристалл»: У нас нет лозунгов. Мы пришли со знаменами и транспарантами.
- Для вас это праздник Весны и Труда и вы проявляете солидарность?
В.Рыжков: Да, мы солидарность демонстрируем ко всем.
- А трудно ли людей уговорить придти на митинг?
В.Рыжков: Люди разные: одни идут с охотой, а другие не хотят и не приходят. У нас все добровольно.
- Под какими лозунгами сегодня идут работники культуры?
С. Елисеева, председатель Смоленской региональной организации Российского профсоюза работников культуры: Работники культуры идут под общими лозунгами. Конечно, прежде всего, людей волнуют зарплата, работа и достойная жизнь. Из бюджетной отрасли мы самые низкооплачиваемые.
- Но Первомай – это еще и праздник.
С. Елисеева: Праздник – это было всегда, поэтому не случайно мы по площади шли с песнями нашего земляка Михаила Исаковского.
- Как сказался кризис на положении работников культуры?
С. Елисеева: Прошлый год был неплохой. И люди уже стали привыкать к стабильной жизни. И даже работники культуры могли позволить себе взять кредиты, лечиться, отдыхать. К сожалению, кризис нас очень подкосил.
- И опять есть за что бороться?
С. Елисеева: Да, и радостно, что на акцию пришло очень много работников культуры. Я думаю, будут положительные результаты.
- С каким настроением пришли вы на этот праздник?
А. Логутов, первый заместитель губернатора Смоленской области: С хорошим настроением. Хорошая погода, хороший праздник. И люди все улыбаются. Есть такой показатель: если вы хотите определить, какой социальный климат в любом районе или городе, надо посмотреть, как люди ходят по улицам. Если большинство улыбается, значит не все потеряно, люди верят в будущее. И вместе, общими усилиями, светлое будущее, о котором мы говорили на митинге, мы его приблизим.
- С трибуны и вам были видны лозунги профсоюзов - это требования к власти. Сейчас кризис, и люди требуют достойной зарплаты, пенсий. Как вы будете выполнять эти требования?
А. Логутов: У нас есть областная, районные и городские программы антикризисных мер. Мы уже предпринимаем определенные шаги. Конечно, чудес не бывает. Проблемы непростые, и простых решений нет. Хотелось бы рассчитывать на терпение нашего народа. А то, что усилия принимаются постоянно, - это мы гарантируем. Результаты придут, обязательно. Мы переживали и более тяжелые времена, даже в новейшей истории. Вспомните 90-е годы. Я уж не говорю, что многие из наших сограждан пережили военные и послевоенные годы.
Кульминацией Первомайской акции профсоюзов стал митинг на площади им. Ленина. В выступлениях представители отраслевых профсоюзов и политических партий говорили о проблемах, которые требуют скорейшего решения и предлагали пути преодоления кризисной ситуации.
В завершение митинга председатель Смоленского профобъединения, депутат областной Думы Е.И.Максименко предложил одобрить резолюцию. Большинство собравшихся с охотой проголосовали за предложенный документ.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6 (106)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич