Главная | Архив |

  Смоленск праздничный  
   

 

 

Р Е З О Л Ю Ц И Я
СМОЛЕНСКОГО ПЕРВОМАЙСКОГО МИТИНГА ПРОФСОЮЗОВ,
ТРУДЯЩИХСЯ, ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПОД ДЕВИЗОМ:
«Работа! Зарплата! Достойная жизнь!»

 

 

1 Мая – традиционный праздник трудящихся, праздник Весны и Труда, праздник рабочей солидарности, День коллективных действий профсоюзов.

Сегодня наши коллективные действия проходят в условиях, когда мировой финансово-экономический кризис охватил все стороны жизни. В России отмечается замедление экономического роста, снижение реальных доходов населения. В Смоленском регионе экономика столкнулась с рядом проблем, связанных с нестабильностью на финансовых рынках. Массовый характер стали носить неплатежи, задолженность по заработной плате достигла 62 млн. рублей, на предприятиях области всё чаще вводится режим неполного рабочего времени, работников отправляют в вынужденные отпуска. Заметно осложнилась ситуация на рынке занятости, многие работодатели прекратили прием на работу, на учете в службе занятости на 1 апреля состоит 10тысяч 700 человек.
Кризисная ситуация усугубляется ростом цен на основные продукты питания, оплату за жилье и коммунальные услуги. Индекс потребительских цен на продовольственные товары составил от 120 до 136%, коммунальные услуги подорожали в среднем на 26%.
Руководство ряда предприятий в одностороннем порядке пересматривает коллективные договоры, сокращает социальные выплаты и выплаты стимулирующего характера, оказывает давление на профсоюзных активистов, призванных отстаивать законные права и интересы трудящихся.
Профсоюзы считают, что недопустимо перекладывать всю тяжесть финансового и экономического кризиса на плечи работников. Восстановить человеческий капитал многократно сложнее, чем финансовый. Только социально ответственное поведение власти и бизнеса может стать залогом преодоления кризиса.
Сегодня, в день коллективных действий профсоюзов, мы обращаемся к Президенту, Правительству, всем ветвям власти, к работодателям с требованиями:

Россиянам – достойную жизнь!
Трудящийся не должен быть заложником кризиса!
Три ЗА: зарплата, занятость, законность.
Достойная зарплата врачам – внимание к нашему здоровью!
Достойная зарплата учителям – грамотность нашим детям!
Нет снижению зарплат! Рост зарплаты – рост экономики!
Задержка зарплаты – принудительный труд!
Не допустим массовых увольнений!
Сохранить рабочие места!
Защитить отечественного производителя!
Поднять уровень жизни, а не цены и тарифы!
Профсоюзы – за строгую экономию и контроль за госрасходами!
Профсоюзы – за усиление контроля за соблюдением законности!
Даешь федеральный закон о молодежной политике!
Трудовые пенсии – не ниже 40% утраченного заработка!

Принято на Смоленском областном митинге,
в котором участвовали 6,5 тыс. человек.
1 Мая 2009 года






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6 (106)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич