Главная | Архив |

  Интервью в номер  
   

Виктор ЧЕРНОЯРОВ,
юрисконсульт
МУП «Заднепровский
продовольственный рынок»

 

Приоритет местным товаропроизводителям

 

В муниципальном предприятии «Заднепровский продовольственный рынок» не так давно сменилось руководство. Директором рынка назначили молодого энергичного менеджера Дениса Николаевича Марченкова.
Обычно с приходом нового руководителя происходят определенные перемены в организации работы любого предприятия. Какие же новшества имеют место на этом очень популярном у смолян торговом предприятии? С этим вопросом наш корреспондент обратился к юрисконсульту рынка Виктору Валерьевичу Черноярову.
- Прежде всего у нас правовая база стала посильнее: подготовлен ряд очень важных документов, регламентирующих порядок работы рынка и взаимоотношений с арендаторами.
Очень большие и визуальные изменения. Любой посетитель видит, что территория рынка благоустраивается. Сделано металлическое ограждение, появилась реклама продукции фермеров и других местных производителей. Покупатель теперь лучше ориентируется, где размещаются торговые места тех же фермеров. Наличие красочных вывесок, рекламы дисциплинирует и работу продавцов: они чувствуют ответственность за марку производителя, культурой обслуживания привлекают смолян именно здесь закупить продукты питания.
Кстати, у нас в штате есть сотрудник, который раньше сам поставлял продукцию на рынок. Он видит ситуацию как бы с другой стороны прилавка, на собственном опыте знает, как привлечь покупателя, как заполучить его в качестве постоянного посетителя, чтобы человек делал покупки именно на нашем рынке.

- Знаю, что администрация рынка постоянно изучает покупательский спрос. Какая продукция приоритетная? Что желает купить на Заднепровском рынке основная масса людей?

- Многие идут закупить мясо. У нас самый крупный в области рынок по реализации мясных изделий. Покупатели видят, что на рынке налажен постоянный санитарный контроль. Сами предприниматели быстро реагируют на любое замечание по санитарному состоянию, и это тоже говорит об ответственности поставщиков за качество продукции. Они дорожат своей маркой и возможностью работать именно на нашем рынке, где гарантирован спрос, где тысячи смолян предпочитают покупать мясо и мясные изделия.
У нас огромнейший ассортимент и высокое качество продукции. Смоляне об этом знают, и потому на рынке всегда много покупателей.
Администрация рынка заботится о том, чтобы местные производители имели гарантированные торговые места, чтобы фермеры могли составлять конкуренцию перекупщикам. И не только конкуренцию, но и побеждали в этой конкурентной борьбе. Мы в ценовой политике по аренде торговых площадей учитываем желание смолян иметь гарантию того, что им не подсунут залежалый товар, что стоимость продуктового набора окажется приемлемой. Фермеры ценят наше уважительное к ним отношение, понимают, что администрация рынка со своей стороны стремится к доступности цен на основные продукты питания. Поэтому и сами «не зашкаливают» продажную цену, стремятся заработать не за счет цены, а объемами реализации. Перекупщикам в этих условиях стало намного сложнее работать.

- Не секрет, что в свое время Заднепровский продовольственный рынок ассоциировался в сознании смолян как место криминальных разборок, в прессу поступала информация, что «крышуют» рынок весьма влиятельные персоны из властных структур. В различные органы также поступало много жалоб на нарушения при оформлении аренды торговых площадей, на расчеты «черным налом» и т.д.

- О предыдущих руководителях и порядках на рынке говорить не берусь. Я тогда здесь на работал. Но сегодня криминала на Заднепровском продовольственном рынке нет – об этом могу говорить с полной уверенностью. У нас все вопросы решаются напрямую в администрации, без всяких «крыш» и «окольных путей». Есть утвержденный порядок предоставления торговых площадей, конфликты между арендаторами разрешает администрация и только она.

- Но, согласитесь, опасность проникновения криминала на объект, где большой товарооборот и значительные деньги, существует.

- Охрана рынка и милицейский патруль постоянно контролируют территорию. При выявлении попыток вымогательства сможем оперативно реагировать и примем действенные меры. Но за время моей работы не было ни одного случая подобного вида преступлений. Случается воровство продукции, и мы активно помогаем предпринимателям бороться с кражами.

- Бывает ли недовольство величиной арендной платы?

- У нас утвержденные расценки. Скидки получают местные производители, но их предоставление опять-таки строго регламентировано. Недовольные конечно, бывают, как и на любом торговом предприятии. Но в основном видим понимание.

- А легко ли получить торговое место?

- Если у продавца есть свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, ему предлагается выбор свободных мест. Они пока еще есть. Хотя часто наличие свободных мест зависит от сезона. Вот сейчас наступил сезон овощей и фруктов. Приезжает много продавцов, и спрос на торговые площади повышенный. Зимой он ниже.
Мы предоставляем складские помещения, холодильное оборудование.

- В последние годы заметны перемены и в отношении производителей к реализации своей продукции. Раньше они старались сдать ее оптом перекупщикам, а теперь сами организовывают торговлю. Значит, им это выгоднее?

- Безусловно. Мы тоже заметили перемену в психологии производителя и стараемся ему помогать. Вот сейчас приобретаем холодильные витрины и сдаем их в аренду предпринимателям. Новое оборудование позитивно влияет на качество реализуемой продукции. Удобно продавцам, покупателям, появляется полная гарантия того, что продукты не испортятся.

- И несколько слов о делах, скажем так, нерыночных. Приятно, что новый директор рынка Д.Н. Марченков и персонал активно занимаются благотворительностью, например, поддержкой детей-сирот. Слышал, что и Вы, Виктор Валерьевич, в Международный день защиты детей за личные средства приобрели фрукты для воспитанников дома ребенка в Красном Бору.

- И я, и мои коллеги помогаем сиротам не только по праздникам. Делаем это по велению души, и свою благотворительность не рекламируем. Стараемся облегчить участь сирот. О них нельзя никогда забывать.

- Раз уже мы заговорили о проблемах общества, к которым относится и сиротство при живых родителях, то хотелось бы услышать и о других волнующих Вас проблемах жизни города и всей Смоленской области.

- Меня как водителя со стажем волнует состояние дорог. Их по большому счету просто нет – повсюду выбоины, ямы.
Беспокоит также, как живут пенсионеры. По существу они не живут, а выживают. Я столкнулся с этим, потому что у меня мать-пенсионер. Стараюсь помогать ей, чем могу, вижу, что ее пенсии не хватает даже на самые минимальные расходы.













 


 

 

 

№06 (06)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич