Главная | Архив |

  Это было недавно  
   

Виктор ПЕТРОВ

ИЗ ЗАКОУЛКОВ ПАМЯТИ

 

Доцент не выговаривал многих звуков. По курсу дифференциальной геометрии он велел нам завести «Атлас кривых», который смотрел на экзаменах. Увидев мой атлас, он воскликнул:
– Я уже видел этот атъяс къивых!
– Конечно, вчера. У моего друга. Мы с ним вели один на двоих. Зато какой он полный и красивый. Потому Вы его и запомнили, – сказал я всю и полную правду.
***
Конфет и фруктов в послевоенной деревне не было. Мы лакомились разными сладкими травами. Особенно вкусным был ствол одного комнатного цветка, который у нас назывался «касачье крылышко».
Помню, играют у нас в хате соседские девочки. И вдруг они заявляют, что уходят. Мы начинаем их уговаривать поиграть еще. А те отвечают: «Дадите касачьего крылышка, еще поиграем. Не дадите, уйдем!» Ясно, что стало в тот день с нашим касачьим крылышком.
***
Интересно, как сочиняются анекдоты? А вот один анекдот, вроде, сочинил я.
У нас в десятом классе сильно выделялась своей дородностью и добродушием Лида Л. Она не только не сердилась, но даже любила, когда над ней подтрунивали. И вот однажды, как мне кажется, я выдумал про нее рассказ:
– Вчера в Темкине, в столовой, наша Лидка попросила 39 стаканов чаю. Буфетчица предложила ей взять кругло 40, на что возмущенная Лидка ответила: «Я что – корова?»
***
Преподавательница Л. написала на декана жалобу в обком КПСС. Декана с жалобщицей вызвал на беседу завотделом науки и учебных заведений С. Длительная беседа закончилась весьма неожиданным способом:
– Вот вы пишете о многих, как вам кажется, недостатках на факультете и о том, что вас просят уйти на пенсию. А если бы вас не попросили на пенсию, вы бы написали это письмо?
– Нет, не писала бы.
– На этом мы давайте и закончим беседу.
***
Моя «редчайшая» фамилия идет всего-навсего от моего деда Ильи, который ее себе сделал сам из имени своего отца. У деда было десять детей. Но так получилось, что внуков у него всего лишь пять, причем с его фамилией среди них только я. Дошла, однако, фамилия и до праправнуков, но носит ее, к сожалению, лишь одна девочка. Доживет ли фамилия до своего столетия?
***
– Ну, ты дала маху! – сказал я доценту кафедры философии после того, как она отказалась от одного, на мой взгляд, перспективного предложения. На что последовал ответ:
– Не Маху, а Авенариусу.
***
– У меня юбилей в сентябре, а у тебя в октябре. Я подожду тебя, и мы отметим юбилеи вместе, – сказала одна подруга другой в марте. А в апреле она взяла и скоропостижно умерла.
Дума за горами, а смерть за плечами.
***
Я подозреваю, что ученые-педагоги тайком придумали свои правила и свой словарь русского (или нерусского?) языка! Чтобы педагоги-практики или кто другой посторонний не смог проникнуть в глубинные пласты их высокоученых творений.
Вот читаю первую попавшуюся диссертацию, и никакой доступный мне словарь не помогает понять секретного смысла предложений:
«Диалектико-исторические концептуальные положения теории гуманизации обучения».
«Золотой фонд русской теории практики образования».
«Одна из главных задач общества вспомоществования беднейшему юношеству состояла в том, чтобы открывать дешевые квартиры».
***
– Ну что ж ты у меня все спрашиваешь партбилет? Неужели же ты никак не запомнишь, что хроменький и пузатенький – это ректор пединститута! – выговаривал в свое время милиционеру на посту в обкоме КПСС наш мудрейший ректор Алексей Алексеевич. Теперь вот и я удивляюсь, что меня иногда не узнают в публичных местах по тем же приметам.
***
На «Первом (!) канале» телевидения жюри из довольно известной артистической тусовки судит очередное шоу:
– Не могу поставить высший балл. Не было соития.
– Ставлю высший балл. Было очень сексуально.
Какое действо оценивалось? Нет, до этого еще не дошли. Такими оригинальными критериями ценили вокальные дуэты!
***
Только что избранному декану ректор подарил сувенирную свистульку со словами: «Вувремя свисти, но ничего не просвистывай!»
***
Студентка-заочница, прочитав при самостоятельных трудах по книгам в определении одного из понятий слова «связный компакт» перевела их на свой, бытовой, язык и выдала на экзамене «связанный комплект».
***
– И вот у меня в руках оказались два цветка, – рассказывает в газете известный юморист Д., – а кому в России преподносят нечетное количество цветов?
Нечетное-то преподносят как раз живому, но два-то всегда считалось четным! А ведь когда-то коллеги Д. говорили, что доцент тупой.











 


 

 

 

№06 (06)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич