Главная | Архив |

  С новосельем!  
   

Владимир ЕВГЕНЬЕВ

Роскошный подарок
многодетной семье

 

О демографической катастрофе в Смоленской области сегодня не говорит разве что ленивый. По этому основному показателю качества жизни Смоленщина – одна из худших в стране. К этой позорной черте регион «катился» последние 5 лет, и в постыдном рейтинге повинны в первую очередь губернатор В.Н. Маслов и областная Дума III созыва, которые не предложили и не приняли никакой действенной программы по созданию необходимых социальных условий для повышения рождаемости и снижения смертности населения.
Когда нет перспективы на получение и тем более покупку жилья, когда даже в сельской местности губернатор предлагает людям выживать в лучшем случае на посадке хвойных лесов, когда нет достойной медицины, масса проблем в образовательной и культурной сферах, разве что только безрассудный человек решится плодить нищету – создавать многодетную семью.
В областном центре положение чуть получше, чем в целом по Смоленщине. Но и здесь демографическая проблема весьма острая. И дело даже не столько в нерасторопности муниципальных властей, сколько в искусственно созданной экономической зависимости города от областного бюджета. О несправедливом распределении бюджета журнал «Новый Смоленск» рассказывал неоднократно – повторяться не будем. Констатируем только, что в отдельно взятом, пусть и самом крепком муниципальном образовании, «оазис в пустыне» не создашь – это вам не египетские курорты с многомиллиардными инвестициями и адекватными прибылями от туристов, в основном остающимися в распоряжении местных властей. А у нас значительная часть заработанного напряженным трудом жителей Смоленска изымается из городской казны.
Но даже в этих условиях муниципалитет ухищряется реализовывать социальные программы. И что особенно радует, исполнительная и представительная ветви власти находят в этом вопросе взаимопонимание.
Вот обратился в городской Совет заслуженный врач РФ Александр Иванян с просьбой помочь многодетной семье, и это обращение затронуло души депутатов и чиновников администрации. Случай-то действительно произошел редкий: в одной из смоленских семей родилась тройня!
Трудно даже себе представить, в какие проблемы вылилось бы это «тройное счастье» для молодой семьи, ютившейся в 12-метровой комнате коммуналки.
Но, видимо, Бог позаботился, чтобы Ирина и Мадрахим стали действительно счастливыми матерью и отцом. Мало того, что подарил им тройню, так еще даровал благодетелей, которые сделали молодым родителям и их детям роскошный подарок – предоставили трехкомнатную квартиру. Глава города Владислав Халецкий и первый заместитель председателя горсовета Елена Ульяненкова вручили семье ключи от квартиры и стали первыми гостями новоселов.
- Хочется, чтобы эта единичная акция поощрения вошла в традицию и власти повышенное внимание уделяли поддержке тех семей, в которых рождается больше одного ребенка, - сказал в поздравлении новоселам глава города Владислав Халецкий.
Очень правильные слова! Теперь надо на уровне и области, и города разработать законы и нормативные акты, регулирующие порядок стимулирования повышения рождаемости и другие меры по поддержке многодетных семей. Тогда от подарков мы перейдем к удовлетворению законных прав граждан на то же самое жилье и прочие атрибуты качества жизни.




 


 

 

 

№06 (06)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич