Главная | Архив |

  Это было недавно  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

Из закоулков памяти

 

 

Пришла очень хорошая новость. Университету, преодолев долговременные и невероятные трудности очередной перестройки Высшей аттестационной комиссии, удалось переутвердить свои диссертационные советы, причем они стали докторскими. Итак, в СмолГУ можно стать не только кандидатом, но и доктором наук по педагогике, русской литературе, русскому, английскому и немецкому языкам. Слабо?
***
Я с дошкольных лет знал, что буду учителем, но долго не мог решить, какого предмета. Все были интересны. И только в старших классах, где школьные предметы становятся отчасти похожи на научные дисциплины, я понял, что все же один из них – самый, самый.
Самый легкий, где ничего не надо учить – можно логически сложить любое кружево. Самый простой, где можно все понять до конца, не становясь, как в физике, на какие-то дурацкие тележки и заявляя, что логика кончилась – теперь апеллируем к опыту. Самый стабильный, который не переписывается после очередного Пленума ЦК КПСС (ни даже, как я вижу сейчас, после всевозможных переворотов и революций). Самый ...
Конечно же, это – математика!
***
Прихожу утром в физматовское общежитие и вижу: сладко спит мой студенческий стройотряд, укрытый не только шерстяными одеялами, но и большим общим одеялом из рухнувших ночью на них обоев. Это они вчера оклеили свою комнату после моего ухода. Оклеили явно ускоренным методом, не смывая клеевой краски.
***
Больные палаты № 3 давно уже выучили на память все известные им анекдоты и решили их просто-напросто перенумеровать. Скажет теперь кто-нибудь : «Номер 15!» Пауза. И дружный смех.
А вот «Наполеон» сказал однажды: «83». И получил по шее. Разве ж можно при медсестре неприличные анекдоты рассказывать!
***
Светлана Александровна, бывший комсомольский работник, доцент, на семидесятом году жизни была в очень даже спортивной форме. Но в поведении ее появились странности. В феврале она попросила подруг организовать ей крестины. В апрельское пасхальное воскресенье ей очень захотелось в церковь. Но подруги отмахнулись: «Очень многолюдно в этот день в церкви, сходим в другой день».
А другого дня, оказывается, и не будет. Светлана Александровна в понедельник скоропостижно умерла...
***
В старых-старых факультетских стенгазетах попалось безымянное, не утратившее актуальности стихотворение:
У вас, товарищ, не мигрень
И не склероз подлобье точит.
У вас огромной силы лень
Мозги свихнула набекрень,
А завихнуть назад не хочет.
***
У моей бабушки Татьяны было 8 детей, но пятеро из них поумирали в раннем возрасте. Надорвавшись на тяжелой работе, ушел за детьми и их отец Василий. И осталась в начале тридцатых почти неграмотная колхозница вдали от городов и поселков с тремя дочками на руках.
Как сложилась судьба трех сестер? Старшей, с начальным образованием, достался физический труд: была и трактористом, и дояркой. Среднюю после семилетки направили в сельхозтехникум, и она стала не только хорошим, но и главным агрономом и даже директором крупного совхоза. Младшую в седьмом классе приметил секретарь райкома и взял к себе в няньки сначала в Темкино, а потом и в Москву, где она и осталась, выучившись на повара. У каждой из трех сестер по двое детей и по трое внуков, дожили и до правнуков – на троих восемь.
***
Декан одного факультета, дама, разгорячившись на совещании в споре с ректором, в качестве последнего аргумента положила перед ним ключи от деканата, воскликнув, что она такое волюнтаристское решение ректора выполнять не будет.
Ректор, взяв ключи и внимательно посмотрев на них, вдруг положил их в карман со словами: «Хорошо. Вы свободны».
Назавтра на этом факультете появился уже новый декан.




 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5 (97)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич