Главная | Архив |

  На пути к объединению  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Б у р я
в стакане воды?

 

 

Информация о приходе в регион крупного строительного холдинга СУ-155 и якобы выделении для его деятельности массивных земляных участков тут же вызвала по меньшей мере шок у смоленских строителей. Сначала они собрались в департаменте Смоленской области по строительству и от начальника департамента Вениамина Потапова получили подтверждение: губернатор Сергей Антуфьев подписал распоряжение №727-р/адм от 24.06.2008 г. по одобрению к подписанию проекта соглашения о намерениях между администрацией Смоленской области и ЗАО «Строительное управление №155». В соглашении о намерениях в сотрудничестве по реализации инвестиционных проектов на территории региона сказано, что администрация окажет СУ-155 содействие в оформлении прав на земельные участки, предоставит ему информацию о наиболее подходящих для реализации инвестиционных проектов земельных участков.
Таких преференций до сих пор ни одна местная строительная фирма не получала. Даже во времена губернаторства г-на Маслова находившийся среди наиболее приближенных руководитель «Гражданстроя» г-н Поздняков вынужден был выкладывать миллионы рублей, чтобы купить необходимые для строительства земельные участки, и никто ему особых условий на аукционах не создавал и бесплатно ничего не давал...
Взволнованность и нервозность смоленских строителей возможным приходом в областной центр крупного столичного управления вполне объяснима. В Смоленске примерно треть построенных квартир остаются нереализованными по причине отсутствия у населения достаточного количества средств. Даже в лучшие советские годы на человека ежегодно добавлялось по 0,75 кв. метра жилья. Сегодня – по 0,68. Если представить себе, что смоленские власти завтра обеспечат выполнение указанного В.В. Путиным рубежа в 1 кв. метр жилья на человека, город может столкнуться с дисбалансом: существующая инфраструктура с пропускной способностью улиц и мостов не выдержит такого резкого увеличения количества домов. А это значит потребуются дополнительные усилия, деньги и людские ресурсы для расширения существующих и строительства новых дорог, развязок, мостов. Смоленские строители сомневаются, что временные московские «гастролеры» будут возводить очистные сооружения, водоводы, теплосети, ливневую канализацию и прочие коммуникации.
- Они придут, переманят наших людей – последних квалифицированных строителей, которым под или за 50, - считает вице-президент Союза строителей Смоленской области Сергей Попов. - Учить своих людей они не будут, потому что пришли сюда временно. Вот в Калуге получили около 5 гектаров, у нас в Смоленске «позарились» на 17 га. Это временные люди. А нам здесь жить, нам здесь развиваться. Нужно думать о развитии местного строительного комплекса – москвичи за нас думать не будут.
- Диалога между властью и строителями пока нет, - дополнил коллегу президент группы компаний «Гражданстрой» Игорь Поздряков. - Строители обязаны громогласно выразить свои требования. Но нас в очередной раз проигнорировали, и начальник областного департамента строительства Вениамин Потапов так и не ответил, участвовал ли он сам в разработке проекта соглашения с москвичами, кто принимал участие в объединении участков до такой огромной площади в 17 гектаров и т.д. На наш взгляд, при подготовке к аукциону по продаже земельного участка на Краснинском шоссе допущено нарушение антимонопольного законодательства, и «Гражданстрой» подаст возражения с требованием отменить назначенный на 3 сентября аукцион (18 августа соответствующие протесты были направлены губернатору и его первому заместителю, прокурору области, в ФАС, Главное земельное управление, Фонд имущества. - В.К.).
Участники совещания в департаменте строительства решили донести свою озабоченность до губернатора. Как выразился один из выступавших, «нельзя легко подмахивать подобные бумаги».
Что же касается озвученной В.В. Путиным цели – строительства ежегодно по 1 кв. метру на человека, то в первую очередь нужно ликвидировать отставание по жилищному строительству на селе.
- А то скоро мы будем говорить не о том, как построить 1 кв. метр жилья на каждого жителя, а где этого жителя взять, - эмоционально продолжил дискуссию Сергей Попов. - На село надо направлять и смоленских строителей, и сторонние организации. На селе можно и нужно вести малоэтажную застройку. Что бы там ни говорили, в сельской местности есть платежеспособный спрос.
И еще Сергей Серафимович привел пример из дорожного строительства. На реконструкцию дороги Брянск-Смоленск, а также на дорогу под Рудней привлекли тверскую компанию «Волгадорстрой»: «Но она перетащила людей от нас, сама стала валиться и нас валить. Сейчас появились объемы в Тверской области, но компания ни здесь толком не работает, ни там»...
Едва «выпустили пар» строители на совещании в департаменте, как через несколько дней собрались у президента Союза строителей Смоленской области Вячеслава Косых, решили отработать 2 варианта по созданию конкуренции москвичам на аукционе: учредить ЗАО с участием желающих строить жилье на этих самых вожделенных 17 гектарах и поручить одной из крупнейших и самой авторитетной компании представлять интересы других смоленских фирм на этом аукционе. Большинство участников поддержало предложение по созданию ЗАО. Но Вячеслав Косых высказал сомнение, что удастся за короткое время грамотно проработать учредительные документы.
Со стороны казалось, будто Вячеслав Федорович попросту «тормозит» идею с ЗАО в связи с тем, что единогласным решением определили целесообразным поручить организацию и руководство новым предприятием Игорю Позднякову. Но житейская мудрость президента Союза в очередной раз восторжествовала: несмотря на быструю разработку проекта Устава, на момент подписания в печать этого номера журнала учредительные документы нового предприятия так и не были сданы на регистрацию. В процессе обсуждения проекта Устава часть тех, кто заявлял о свое решимости стать участником ЗАО, «откололась» по разным причинам. Одно дело – энергично поддерживать какие-либо предложения, другое – вносить вклад в новое предприятие имуществом фирмы... Рисковать материальными активами найдется мало храбрецов...
Так что если аукцион все же состоится, то смоленских строителей будет представлять группа компаний «Гражданстрой». И опять вопрос: а поделится ли в случае победы на аукционе «Гражданстрой» земельными участками со смоленскими строителями? Каких-либо юридических обязательств, как я понимаю, скорее всего не будет. А коль нет письменного договора, то и требовать нечего.
Другое дело, если желающие осваивать 17 гектаров на Краснинском шоссе постараются разыграть карту поста президента Союза строителей. Если коллеги доверят возглавить эту общественную организацию Игорю Позднякову, тот, возможно, и согласится взять их субподрядчиками на строительство нового микрорайона.
Но среди смоленских строителей есть определенная группа руководителей, которые остерегаются пока выдвигать в лидеры организации Игоря Позднякова. Раздаются голоса, мол, и строитель он с небольшим стажем, и образования приличного не получил, и якобы с семьей г-на Маслова особо тесные коммерческие отношения поддерживал. Мое предложение выдвинуть на будущей отчетно-выборной конференции Союза строителей Игоря Михайловича на должность первого вице-президента группа строителей, собравшаяся на ЗАО «Фаянс» обсудить положение в строительном сообществе области, не поддержала. А я полагаю, что Игорь Поздняков как руководитель крупного строительного холдинга «Гражданстрой» мог бы в качестве первого вице-президента Союза строителей набраться опыта у президента общественной организации чтобы через некоторое время стать авторитетным лидером строительного комплекса Смоленщины.
Заслуженный строитель России Николай Чиков отметил, что в последние годы Союз строителей Смоленской области, к сожалению, перестал быть авторитетным представителем предприятий, занимающихся строительным производством и выпуском строительных материалов. Члены Союза не получают никакой информации о расходовании собранных взносов. Во взаимоотношениях с властями руководство Союза зачастую отстаивает лишь интересы своих фирм. Николай Васильевич высказал пожелание, чтобы общественную организацию возглавил один из первых заместителей губернатора Смоленской области, предложил обратиться к президенту Союза Косых В.Ф. с требованием в кратчайшие сроки созвать отчетно-выборную конференцию.
Спор о правомочности участия властей в руководящих органах общественной организации так и не привел к единому мнению. По части скорейшего созыва конференции приглашенные на ЗАО «Фаянс» строители высказались однозначно «за». Но главным вопросом они посчитали довести до сведения губернатора Сергея Антуфьева обеспокоенность строителей положением дел в отрасли. Решено было утвердить состав «ходоков»: В.Ф. Косых, А.И. Орлов, Н.В. Чиков, А.Е. Кинос и В.Л. Тельпнер. Члену правления Союза строителей Смоленской области Владиславу Тельпнеру было поручено довести мнение членов инициативной группы до президента Союза Вячеслава Косых.
Вот такие нешуточные дебаты разгорелись в последние недели среди строителей области. Начавшаяся с информации о приходе на смоленский рынок крупного московского холдинга «буря» явно грозила выбраться из «стакана». В ходе обсуждения проблемы подверглась критике позиция руководства Союза строителей. В обращении к строительным организациям области от группы компаний «Гражданстрой» Игорь Поздняков отметил: «Занимаемая Союзом строителей Смоленской области сегодня непубличная, неэффективная позиция, основанная на стремлении избежать любого конфликта с властью и представителями естественных монополий, ее невнятности, в скором будущем приведет именно к таким последствиям» (развалу строительного комплекса области. - В.К.).
А в письме губернатору Смоленской области С.В. Антуфьеву группа строителей (В.Ф. Косых, И.М. Поздняков, В.К. Мирошниченко, С.С. Попов, М.И. Петроченков, С.Н. Верейкин, Ю.М. Филатова) в связи с подписанием договора о намерениях с СУ-155 напомнила ему об ответственности перед смолянами за непродуманные решения: «Вынуждены напомнить приход на Смоленщину коммандитного товарищества «Социальная инициатива». И областная, и городская администрации расхваливали это решение. Союз строителей Смоленщины с точностью до запятой предсказывал исход операции, однако услышан не был. То, что получилось, все знают».
Строители обратились к губернатору с просьбой при подписании дополнительных соглашений с СУ-155 учитывать мнение смоленских строителей, а инвестиционную и строительную деятельность московского холдинга направлять на развитие в области производства строительных материалов, возведение цементных заводов, инженерных коммуникаций, гостиниц, школ, больниц, реконструкцию ветхого жилья и строительство жилья в районах Смоленской области.
Позиция смоленских строителей понятна. И желание не иметь конкурентов при строительстве жилья в областном центре тоже объяснима боязнью потерять сегодняшнее более-менее устойчивое положение.
Другой вопрос: а в состоянии ли смоленские строители в одиночку обеспечить потребности столицы области в комфортабельном жилье? В письме к губернатору отмечено, что к концу года ожидается ввод жилья в Смоленске на уровне 203 тыс. кв. метров, или 0,65 кв. метра на жителя областного центра.
А глава города Владислав Халецкий считает, что нужно ежегодно строить примерно 320 тысяч кв. метров муниципального жилья. По его мнению, пора отказаться от строительства небольших жилых домов на 40-50 квартир – такими темпами никогда не удастся сократить очередь, в которой сейчас стоят около 6000 жителей Смоленска. Кроме того, строить такие дома дорого – куда проще на том же пятне застройки возвести высотный многоэтажный дом.
Городские власти стремятся реанимировать целевую программу «Социальное жилье». «Где брать деньги – наша забота! - заявил Владислав Халецкий. - Источники есть – привлечем инвесторов, попробуем включиться в федеральные программы. Задача проста: мы должны сдавать 100-200 квартир в год! Фактически сейчас нам нужно разработать новую программу строительства муниципального жилья на 5-10 лет с учетом тех задач, которые были поставлены Президентом.
Итак, работы смоленским строителям на ближайшие годы хватит, как говорится, через край. И не только по строительству жилья. Один за другим социальные объекты включаются в планы строительства. Так что отказываться от услуг мощных строительных организаций из других регионов в период «строительного бума» было бы неразумно. Вот только остаются вопросы: а наступил ли он уже, строительный бум, и надо ли властям при определении инвестиционной политики советоваться со строителями? Ответы на эти вопросы мы узнаем очень скоро...





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5 (97)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич