Главная | Архив |

  Особое мнение  
   

Николай ЧИКОВ, генеральный директор ЗАО «Фаянс»

 

Строители
хотят перемен

Заслуженный строитель России Николай Чиков –
о строительном комплексе Смоленщины

 

- Николай Васильевич, как бы Вы охарактеризовали сегодняшнее состояние строительного комплекса Смоленской области, что Вас беспокоит во взаимоотношениях строителей и властных структур?

- Мне, откровенно говоря, обидно за Смоленскую область. У нас всегда были сплоченный многотысячный коллектив строителей и тесное взаимодействие со стройиндустрией по вводимым объектам. Сегодня мы не знаем, что строится, когда сдача этих объектов. Я наблюдаю во время командировок в других областях, как там целенаправленно работают Союзы строителей совместно с региональными властями по готовящимся к сдаче пусковым объектам.
А мы порой объявляем конкурсы, кто-то их выигрывает и ни шатко, ни валко ведет работы. Потом начинают администрации выворачивать руки – мол, там не учтено и здесь. В результате выходят на те цифры, за которые другой участник конкурса давно бы построил объект. Это, конечно, пародия, и такому позорному положению надо положить конец.
В свое время у нас был координационный совет при департаменте строительства, где рассматривались вопросы со сроками, где уважаемые строители своим авторитетом подвигали нарушителей сроков сдачи объектов к исправлению положения.
Пока в строительном комплексе дела идут хаотично, кому как выгодно. Тем самым мы теряем уважение друг к другу. И сам строительный комплекс сегодня практически бездействует.
Я, например, состою членом Союза строителей Смоленской области. Но 2,5 года никто не приглашал, не собирал, не отчитывался. Членские взносы мы регулярно платим, но нам так никто и не доложил, на что они потрачены.
При любой власти в той или иной степени существует плановое хозяйство. И планы должны претворяться в жизнь. Вот мы сегодня говорим о необходимости социальной программы в области. Где сегодня строится, например, социальное жилье? Частник возводит себе дом, а власти потом за его ввод отчитываются...
Развитие нашей области идет хаотично. Это связано с тем, что в одном микрорайоне строим спальный квартал, в другом – промышленную зону. Кто из спального квартала поедет в эту промышленную зону? Никто абсолютно. Пойдут на базар работать, но только не на удаленное производство.
Не надо бояться приближать предпринимателя к жилой зоне. Современные технологии делают перспективными малые предприятия с числом работников до 100 человек. Чтобы укомплектовать такие производства кадрами, приходится возить людей за 20-30 километров. А почему бы не строить коттеджные поселки поблизости от производства?
В свое время, в 1953 году, когда зарождался комбинат стройматериалов в Гнездове, был построен малоэтажный жилой микрорайон. Потом уже начали возводить 5-этажные дома. Но изначально вырос частный сектор. Так что у нас свой хороший опыт есть не хуже, чем в Америке или Франции.
- Николай Васильевич, получается парадокс: предыдущая администрация отличалась излишним администрированием, тоталитарным диктатом губернатора, преемники взяли курс на коллегиальные методы руководства, проведение различных координационных советов, но ни тогда, ни сейчас с теми же строителями никто не считался и не считается.
- Знаете, все зависит от нас. Не администрация области должна нас вести вперед и показывать, где строить, как делать. Мы изначально запутались в развитии Смоленской области. Мы десятилетие живем, например, без генерального плана г. Смоленска.
Мне доводилось бывать в Испании и Италии. Там есть, к примеру, союз кирпичников, ассоциация производителей строительных материалов, союзы производителей железобетона и металлоконструкций. Если требуется взаимозаменяемость, ускорить поставку продукции крупному заказчику, вопросы решаются очень быстро и без проволочек. И кто-то один от имени всего союза направляется на собрание более крупной ассоциации, объединяющей всю отрасль.
Очень многое зависит от организационной формы. Даже порой от названия. На Украине, например, действует Союз строителей и предпринимателей. У нас отсутствует одно слово, а в результате мы теряем малые и средние предприятия, которые нигде не состоят. Таких наберется 200-300.
Так что структуру нужно срочно менять и привлекать в Союз строителей малый и средний бизнес. Тогда будет какой-то эффект.





 

 

 

 

№5 (97)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич