Главная | Архив |

  90 лет смоленскому профобъединению  
   

Дмитрий БУДАЕВ, доктор исторических наук, профессор СГПУ*

 

У ИСТОКОВ БОРЬБЫ
СМОЛЕНСКИХ РАБОЧИХ ЗА СВОИ ПРАВА

(к 100-летию первой маевки в Смоленске)

 

В советской исторической науке борьба рабочих с капиталистами за улучшение своего материального положения была приоритетной проблематикой. Опубликован огромный сборник документов «Рабочее движение в России в ХIХ веке» (около шести тысяч страниц). Много документов содержится в 18-томном издании, посвященном первой российской революции 1905-1907 годов. Опубликованы буквально тысячи монографий, книг, статей, произведений художественной литературы. Смоленская губерния в дореволюционное время значительно отставала от губерний Центрального промышленного района по степени развития промышленности, по численности рабочего класса. Тем не менее о рабочем движении на Смоленщине можно узнать из многих публикаций, в основном о борьбе рабочих Ярцевской фабрики – самого крупного предприятия нашего края. Изданы: сборник документов и материалов «Рабочее движение на Ярцевской фабрике в 1880-1917 годах», несколько книг о Хлудовской мануфактуре. Совсем недавно из печати вышло новое издание – «Эстафета поколений. От Хлудовской мануфактуры до муниципального предприятия», посвященное 125-летию Ярцевского хлопчатобумажного комбината.
Основными формами борьбы рабочего класса в дореволюционной России были стачки (забастовки) и волнения. Они считались противоправными действиями, власти жестоко наказывали рабочих за участие в них, подвергали судебному преследованию, посылали воинские команды на подавление выступлений пролетариев. В этих условиях столкновения на экономической почве перерастали в борьбу против царских властей, приобретали политический характер. Соответственно менялись формы выступлений и средства борьбы. В конце ХIХ – ХХ века не столь уж редкими были одновременные стачки многих предприятий города, целого района, в ходе которых выдвигались не только экономические, но и политические требования. Среди новых форм борьбы –демонстрации, митинги, празднование 1-го Мая – Дня международной солидарности рабочих. О первых маевках в Смоленске мы и расскажем в этой статье.
Решение о проведении ежегодных первомайских демонстраций было принято в июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала в знак солидарности с американскими рабочими города Чикаго, которые 1 мая 1886 года организовали забастовку с требованием введения 8-часового рабочего дня и демонстрацию, закончившуюся столкновением с полицией и пролитием крови. В 1890 году первомайские выступления рабочих состоялись в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Соединенных Штатах Америки, Норвегии, Франции, Швеции, Великобритании, а также в Варшаве (тогда это была территория Российской империи). Основным требованием манифестантов было введение 8-часового рабочего дня. В следующем году социал-демократическая группа М.Н. Бруснева организовала первую маевку рабочих Петербурга. Затем маевки, собрания и сходки рабочих, стачки, приуроченные к 1 Мая, проходили в Иваново-Вознесенске (ныне город Иваново), Нижнем Новгороде, Саратове и других городах, в 1899 году - в Смоленске.
Документов о первой маевке в Смоленске не сохранилось. Мы знаем о ней из воспоминаний ее участников, опубликованных в газете «Рабочий путь» в начале 20-х годов. Журналист Н.Г. Буркин (впоследствии профессиональный историк, кандидат наук, преподававший в педагогическом институте в Чебоксарах) в книге «1905 год в Смоленской губернии», опубликованной в 1926 году, проанализировал их и составил описания этого полузабытого в истории нашего города события.
Маевка была подготовлена социал-демократическими кружками, которые существовали, по воспоминаниям, на восьми предприятиях города. Чтобы легче было избежать полицейских преследований, маевку решили провести 1 мая по старому стилю, то есть 14 мая по новому стилю. Местом ее была выбрана котловина в лесу по Витебскому шоссе в трех верстах от города. Накануне к месту маевки были отправлены товарищи с провизией. В день праздника по шоссе были выставлены патрули, для участников маевки был установлен пароль. Собралось более двухсот человек. Начался митинг. Впервые под Смоленском перед сравнительно большой аудиторией произносились речи с требованиями рабочих, слова о необходимости пролетарской солидарности в борьбе с произволом предпринимателей, о значении первомайского праздника.
Митинг прошел без всяких помех. Жандармско-полицейские службы, по-видимому, недооценивали силы и работу подпольных кружков (а может быть, и не знали об их существовании), не допускали даже мысли о возможности антиправительственного митинга. После окончания маевки рабочие, собравшиеся на нее осторожно, небольшими группами, возвращались в город массой. Как свидетельствовали бывшие участники маевки, впереди толпы кто-то нес красный флаг, лозунги: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», «Да здравствует пролетарский праздник 1 Мая!», «Да здравствует социализм!». К городу приближались с пением «Марсельезы»- революционного гимна той эпохи. На месте первой маевки в Смоленске в 1979 году был установлен мемориальный знак. Автор его двухфигурной композиции - скульптор К.Б. Пастернак).
Проведение маевки в Смоленске, тихом принципиальном городе с небольшой прослойкой в населении пролетариата, с преобладанием в рабочей среде ремесленников, не было неожиданной случайностью. Дело в том, что наш, казалось бы, тихий город, не имевший студенческой молодежи и сколько-нибудь значительного слоя кадровых пролетариев, которые тогда поставляли «беспокойный элемент», в конце ХIХ столетия был одним из центров революционного движения в России. В 80-е годы здесь действовали три народнических кружка, последний из них (1888-1889 годы) не только был связан с революционной молодежью соседних губерний, но и собирался провести в Смоленске съезд для выработки революционно-народнической тактики. В первой половине 90-х годов сюда перебазировалась типография партии «Народное право», в ней были отпечатаны важнейшие документы, разъяснявшие цели, задачи и тактику этой партии. В Смоленске были напечатаны некоторые номера газеты екатеринославских социал-демократов «Южный рабочий». Марксисты собирались провести здесь Второй съезд Российской социал-демократической рабочей партии. В городе подпольно действовали социал-демократы и социал-революционеры. По партийным делам сюда приезжали видные лидеры либерально-демократического и революционного движения – В.И. Ленин, П.Б.Струве, Е.Д.Кускова, С.Н. Прокопович, И.В. Бабушкин, подолгу жили Д.Н.Жбанков, С.П. Середа (в 1918-1921 годах нарком земледелия в Совнаркоме РСФСР).
Как это сказывалось на настроении и поведении рабочих и демократической интеллигенции, видно из последующих событий. 11 и 12 мая 1902 года в Рославле состоялась демонстрация возле тюрьмы, куда была заключена группа молодежи за распространение антиправительственной прокламации. В том же году был образован Смоленский комитет РСДРП, кружки и группы социал-демократов стали возникать в уездных центрах и других крупных поселениях. Смоленск постепенно превращался в значительный центр деятельности партии социалистов-революционеров. Оппозиционные настроения захватили часть местной интеллигенции–статистиков, адвокатов, учителей, медицинских работников. Весной и летом 1903 года организовывались регулярные воскресные сходки рабочих бобинной (обычно ее называли катушечной) фабрики Гергарди, керамического завода Будникова и других предприятий.
26 апреля (по новому стилю 6 мая) 1903 года состоялось большое собрание рабочих, посвященное Первому мая. Собрание по конспиративным соображениям было назначено не на 1 мая по старому или по новому, действовавшему в Европе, стилю, а, так сказать, на промежуточную дату. Присутствовало около 400 человек. Они собрались на окраине города в районе церквей Гурия и Крестовоздвиженской и еврейского кладбища во второй половине дня, около 18 часов. Эта маевка имела не только местное значение, для участия в ней прибыли социал-демократы из Витебска, Могилева, Ельни, местечка Ляды и других. Предварительно была опубликована местным комитетом РСДРП (он и был организатором этого мероприятия) прокламация, призывавшая отметить день солидарности рабочих всех стран и разъяснявшая требования, под которыми будет проходить маевка смоленских рабочих. Газета «Искра», которая издавалась за границей В.И. Лениным, сообщала: «Было оживленно, весело; местными интеллигентами было произнесено несколько речей на различные темы (о первомайском празднике, о социализме, о политической свободе и т.д.)».
На этот раз полиция не проспала большое собрание рабочих. Когда около 12 часов ночи участники маевки возвращались в город, 86 человек были арестованы и допрошены. На следующий день Смоленский комитет РСДРП откликнулся на арест участников первомайской сходки гневной листовкой. «В ночь с 26 на 27 апреля над многими нашими братьями и сестрами совершили возмутительное насилие: около 100 человек русских и еврейских рабочих и работниц было задержано ночью недалеко от еврейского кладбища. За что? Что делали эти люди? В чем состоит их преступление? Может ли считаться преступлением одно то, что несколько десятков человек проходили одновременно по одному и тому же месту? Ведь люди эти не производили никаких буйств, никаких насилий; с уверенностью можно сказать, что они не собирались никого ни избивать, ни грабить. Но именно мирно настроенная толпа считается у нас преступной,- говорилось в этой листовке. - на Московском шоссе были и люди, принадлежащие к рабочему классу, в среде которого с наибольшей силой развиваются идеи всеобщего братства, равенства и свободы, идеи, которые совершенно несовместимы с существованием нашего гнусного самодержавного строя, идеи, которые воспринять немыслимо, не проникаясь вместе с тем ненавистью к самому этому строю… где, при каком другом правительстве возможно такое насилие, подобное нарушение человеческой свободы и достоинства?».
Безудержное расхищение капиталистами физических сил рабочего класса, продолжающаяся, несмотря на давнюю ликвидацию крепостного права, экономическая зависимость крестьян от дворян-помещиков, произвол полиции, преследования за «крамольные» речи, поступки и даже мысли, отсутствие демократических свобод - все это приводило к тому, что борьба рабочих за улучшение своего материального положения, за сокращение продолжительности рабочего дня, за повышение заработной платы и возможность свободно обсуждать свои нужды сопровождалась столкновениями с властью. В земельных спорах крестьян с помещиками полиция, суды, административные органы тоже оказывались на стороне тех, против кого выступали крестьяне. Экономическая борьба трудового народа за свои права неизбежно приводила к выдвижению политических требований. И все это происходило в условиях нарастания либерально-демократического и революционного движения за превращение России в правовое, конституционное государство, за смену политического курса, в том числе и революционными методами. Неумение царизма лавировать, вносить разумные изменения в политику под влиянием требований общества, идти навстречу веяниям века было одной из причин революции 1905-1907 годов, а потом и революции 1917 года.

События, о которых мы рассказали, происходили практически сто лет назад. В истории было всякое – и хорошее, и плохое. Нельзя помнить из истории только то, что нам нравится сегодня. Стачки рабочих, волнения крестьян, политические демонстрации, революции – это тоже наша история, которую не надо забывать и из которой надо извлекать уроки.

 

 

 

*Статья подготовлена 10 лет назад для опубликования в книге, посвященной 80-летию областного Совета профсоюзов.




 

 

 

№5 (97)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич