Главная | Архив |

  Слово пастыря  
   

Нужны новые идеи

 

 Студенты - наиболее благодатная аудитория для аккумулирования принципиально важных, судьбоносных проблем и идей по их разрешению. Не случайно митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл - частый гость в вузах города. Вот и на эту встречу в СмолГУ актовый зал университета не смог вместить всех желающих. А рассказал студентам Владыка о Х Всемирном русском народном соборе, который обсудил тему «Богатство и бедность как основные вызовы России в начале XXI века».
Митрополит проанализировал основные причины бедности в нашей стране. Наша страна является самой богатой страной по ресурсам и входит в число 10 стран с наибольшим процентом людей, имеющих высшее образование, и при всем при этом более 20 процентов россиян живет за чертой бедности, богатые люди в 30 раз живут лучше бедных.
В ходе дискуссии на Всемирный русский народный собор было приглашено авторитетное экспертное сообщество, в которое вошли лучшие российские экономисты, ученые, а также представители правительства, отвечающие за экономический блок. Они попытались ответить на некоторые вопросы, в числе которых «Почему стабилизационный фонд располагается за рубежом, а не внутри страны?», «Почему так приветствуются в России инвестиции из-за рубежа?» и др.
В итоге были высказаны следующие предложения: поставить перед правительством вопросы, касающиеся стабилизационного фонда, повысить уровень технической подготовки и, в первую очередь, возродить систему учебных заведений, готовящих специалистов среднего звена, повысить дисциплину труда, часть стабилизационного фонда использовать для переоснащения нашей промышленности, в первую очередь машиностроения, ввести прогрессивный налог, все доходы от налогов на прибыль (на роскошь) направлять на поддержку малоимущих, а также не взимать налоги с людей, имеющих низкую заработную плату, не облагать налогом недвижимость людей, ставших собственниками в то время, когда не было рыночных цен.


 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

05(05)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич