Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

День солидарности Трудящихся

 

В новейшей истории нашего государства первомайский праздник из Дня Международной солидарности трудящихся превратился в праздник Весны и Труда. Однако изначальный смысл не утратился, поскольку у людей труда по-прежнему много причин проводить совместные действия в защиту своих интересов.
В нынешнем году коллективные действия профсоюзы проводили под девизом “За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!”
В шествии и митинге в Смоленске приняли участие 4,5 тысячи человек.
Первомайский митинг, который проводили на площади Ленина смоленские профсоюзы, объединил представителей трудовых коллективов, общественности Смоленска и районов области, партию “Единая Россия” и движение “Молодая гвардия”.
Председатель Смоленского объединения организаций профсоюзов Е.И. Максименко отметил на митинге, что для профсоюзов области и всей России Первое мая традиционно связано с защитой интересов людей труда, политика государства в сфере повышения уровня жизни населения пока не является эффективной и не оказывает существенного влияния на рост уровня жизни. Заработная плата на порядок ниже, чем в индустриально развитых странах; по-прежнему снижается доля оплаты труда в структуре ВВП. Несмотря на это, в программе социально-экономического развития бюджет страны на ближайшие три года не предусматривает для работников здравоохранения, образования и других отраслей необходимого повышения заработной платы, за исключением индексаций; трудовые пенсии не обеспечивают достойного уровня жизни гражданам старшего поколения; а пособия и стипендии не являются реальной социальной гарантией. В то же время наблюдается неуклонный рост цен на основные товары потребительского спроса и лекарства, тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг, не выдерживает критики система социального страхования, сокращается финансирование детского оздоровления и отдыха. Решение всех этих проблем, искоренение нищеты и бедности требуют решительных совместных действий. Е.И. Максименко призвал всех собравшихся проявлять солидарность и сплоченность в действиях за улучшение жизни, за права трудящихся, за достойную заработную плату, пенсии и пособия, стипендии и социальные гарантии, за быстрейшую реализацию национальных программ.
Все эти призывы с воодушевлением были приняты участниками митинга. Понимание и поддержку нашли и высказывания выступавших о том, что необходимо активно бороться за повышение по-прежнему низкой заработной платы работников образования и детских учреждений, поскольку согласно проекту государственного бюджета зарплата бюджетников за 3 года вырастет всего на 21%; пора отменять устаревшую единую тарифную сетку; повышать минимальную заработную плату.
Экономический рост в государстве не сказывается на росте доходов населения, тарифы на энергоносители и услуги растут быстрее доходов, и это тоже надо исправлять, говорили на митинге, и настала пора минимальные пенсии поднять до уровня прожиточного минимума. Более того, процент замещения пенсией утраченного заработка должен быть не менее 40%.
С особой озабоченностью говорили на митинге о положении дел в агропромышленном комплексе.
Актуально прозвучали в выступлениях призывы прекратить пенсионный геноцид и взять под строгий контроль профсоюзов деятельность Пенсионного фонда.


 


 

 

 

05(05)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич