Главная | Архив |

  Это было недавно  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

из закоулков памяти

 

 

С грустью смотрю на фотографию, сделанную в день 50-летия Победы. На ней ректор и секретарь парткома с сотрудниками института – участниками Великой Отечественной войны. Их 38. Сегодня продолжают работать лишь двое из них – профессора А.В. Славин и Д.Ф. Маймусов. Живы около половины.
Время течет.

***
От иного печатного слова тянет на непечатные, - говорил ещё лет 30 назад академик Гольданский. А как получить психологическую разрядку читателю XXI века? Ведь непечатных слов больше нет!

***
Математика так воодушевляюще красива, что многие учителя этого предмета становятся поэтами. Вот передо мной еще две книжечки стихов моих коллег, среди педвузовских учителей которых когда-то был и я. Две Натальи, Усачева и Толбатова.
Бродит память по тропам,
Листопадом шуршит,
По полям, по окопам
Иван-чаем стоит.
Это от Натальи Толбатовой, а вот от Натальи Усачевой:
Чем меньше знаешь,
тем спокойней спишь –
Так говорят, и я охотно верю.
Но открываю я познанья двери,
Я не хочу заплесневеть в тиши.

***
Из докладной ректору: «Студент Лавров с математического факультета в перерыве между лекциями полностью ощипал чучело курицы, принадлежащее зоокабинету».
Из объяснительной Лаврова: «Меня оклеветали. То было чучело не курицы, а попугая».

***
В былые времена в сентябре студенты ездили на картошку. «Откосить» от колхоза было очень трудно и небезопасно. А вот студент естественно-географического факультета Л. с группой однокурсников, – кричала в 1960 году «Молния», – «под предлогом того, что их плохо кормят, сбежал из колхоза».
Это был поступок! Естественно, из этого «дезертира» должно было вырасти что-нибудь неординарное. И вырос… ректор Рязанского пединститута.

***

В деревенских избах зимой берегли тепло. Дверь (а она вела сразу в холодные сени) старались открывать как можно реже: «Подожди, пойдем за одним хлопом».

***

Даже у лучших нынешних студентов очевидные проблемы с воспитанностью. Студент-начальник рассылает письма деканам, где просит «обеспечить явку» и «взять под личный контроль своевременную подготовку».

***
– Где же, профессор, ваша палочка? – спрашиваю пожилого коллегу, который на зимний период завел себе «помощницу».
– А у меня сегодня рука болит больше, чем нога.

***

В ельцинские времена перебоев с зарплатой наши профессора не теряли энтузиазма.
– Мы не только бесплатно лекции читать будем, – говорил профессор К., – но еще и за вход в институт платить будем.

***

Опять встречаю «свободную вакансию». На этот раз в «Российской газете». Так говорит руководитель департамента науки, министр правительства Москвы!








 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (16)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич