Главная | Архив |

  Связист - звучит гордо!  
   

Александр МЕЛЬНИК

 

КРЕДО ЛИДЕРА

 

 

Мне ярко запомнился эпизод, когда во время приезда высокого московского начальства Александр Николаевич Шаирко стоял у здания междугородной телефонно-телеграфной станции в ожидании столичных гостей и, указав взглядом на крышку люка с довоенной связистской эмблемой, повел разговор о том, что крышка эта, открывающая доступ к подземным коммуникациям связи, сама по себе уникальна и уникальны коммуникации исторического центра города. В чем их своеобразие и какова протяженность, и какая реконструкция осуществлена в процессе создания современной инфраструктуры, он рассказал так живо и интересно, что вызвал восхищение своей осведомленностью и знанием во всех тонкостях профессиональной сферы. Он и о телекоммуникационной системе области знает всё в мельчайших деталях. И даже не потому, пожалуй, что должность обязывает, поскольку он заместитель директора по техническим вопросам Смоленского филиала межрегиональной компании «ЦентрТелеком», а скорее потому, что на производственном поприще в отрасли связи трудится уже почти тридцать четыре года, а с техникой связан с юношеского возраста. Еще до армии приобрел опыт автослесаря и после воинской службы поработал по этой специальности до поступления в Смоленский электротехникум связи.
Не каждого молодого специалиста сразу назначат инженером производственной лаборатории – своеобразного испытательного полигона, где выверяется надежность оборудования и продлеваются сроки его действия. У Шаирко еще во время учебы в техникуме проявились качества, выдвинувшие его в ряд наиболее способных, пытливых и целеустремленных студентов. Он и по возрасту, по степени зрелости и ответственности выделялся в их среде.
Учёбу продолжил в институте железнодорожного транспорта по специальности «Автоматика, телемеханика, связь». На производстве стал старшим инженером службы междугородной телеграфно-телефонной связи, а в дальнейшем главным инженером Смоленской телеграфно-телефонной станции (ТТС).
- Мы с ним одновременно стали работать на ТТС. Он - главным инженером, а я главным бухгалтером, - говорит Любовь Ильинична Володченкова, заместитель директора по экономике и финансам Смоленского филиала ОАО «ЦентрТелеком». – Потом он быстро стал директором. Это выборная была в то время должность. Голосовали за Шаирко. Люди отдали ему предпочтение по его деловым и человеческим качествам. К Александру Николаевичу всегда можно было обратиться и с хорошим, и с плохим. Он никогда в жизни никому не отказал. Всегда поможет, найдет выход из положения в любой ситуации.
Благодарная Лариса Валентиновна Осинова из службы оперативного управления средствами электросвязи всякий раз вспоминает при случае, как Александр Николаевич помог ей заменить сантехнические трубы в квартире, когда они потекли и возникла критическая ситуация. Она собралась взять ссуду и пришла к руководителю за подписью, а он оказал материальную помощь, что дало возможность решить проблему.
Начальник службы оперативного управления Елена Викторовна Трухина тоже благодарна Шаирко:
- Мне позвонили из родительского дома и сказали, что у меня отец умирает. Вопрос трех дней. Я прибежала к Александру Николаевичу. Ситуация сложилась так, что нужно было откуда-то деньги брать. И он сказал: «Лети немедленно. Я тебе всё оплачу». Вечером того же дня я была уже дома, а это не ближний свет. Ну, пусть мне хоть один человек скажет, что Александр Николаевич ему отказал, если он к нему обратился чисто с человеческими просьбами. Вы не найдете такого человека!
И впрямь сам могу это подтвердить. Соседскому мальчишке, обучавшемуся в колледже телекоммуникаций, потребовалось нечто вроде гарантийного письма с предприятия связи, что его примут на производственную практику. Александр Николаевич встретился со студентом, поговорил и предоставил ему возможность пройти практику по профилю обучения.
Отзывчивость, открытость, расположение к людям, сердечная доброта и готовность придти на помощь – качества, настолько проявляющиеся в нём, что все в первую очередь отмечают эти его человеколюбивые свойства характера, а потом уже говорят о его высочайшем профессионализме, организаторском даре, умении подбирать и растить способные кадры.
- Коллектив был отличный подобран. Александр Николаевич всегда отдавал предпочтение молодежи, - рассказывает Любовь Ильинична Володченкова. – Если человек себя проявлял, независимо от возраста, как грамотный и творчески мыслящий специалист, Александр Николаевич его выдвигал на более ответственный, более престижный участок работы. И Сергей Петухов, и Константин Котов, и Алексей Орлов, и многие другие молодые перспективные специалисты выдвинулись в руководящий состав с легкой руки Шаирко. Их становление происходило на ТТС под руководством Александра Николаевича.
Сергей Евгеньевич Петухов, начальник центра технического сопровождения, возглавляющий одновременно и службу новых технологий, рассказывает, что Александр Николаевич Шаирко был председателем государственной комиссии на защите диплома в техникуме связи. Задавал он практические вопросы, связанные с производством. И, видно, толково отвечал дипломник Петухов, если, трудоустраиваясь после службы в армии, услышал на собеседовании от Шаирко: «Я этого товарища помню. На работу к себе возьму». С тех пор уже более двадцати лет Петухов работает под началом Александра Николаевича и на междугородной телефонной станции, и в аппарате управления Смоленского филиала ОАО «ЦентрТелеком». Получил высшее образование. Прекрасно знает специфику и технологию производства. И сегодня входит в число тех людей, на кого опирается Александр Николаевич Шаирко в осуществлении технической политики «ЦентрТелекома» на территории Смоленской области.
Внедрение новых технологий – ключевое направление деятельности филиала. И национальный проект «Образование», и реализуемый ныне крупномасштабный проект «Домолинк» по обеспечению скоростного широкополосного доступа в Интернет базируются на прогрессивных технологиях. Шаирко изначально, являясь руководителем производства, стремился обеспечить его высокую эффективность за счет применения всего нового и передового.
- Он за новое хватался просто обеими руками, - образно сказала Любовь Ильинична Володченкова. – Это его всегда интересовало. Он «заводил» весь коллектив. Во-первых, на телеграфе комплекс электронной обработки телеграмм внедрен по его инициативе. Потом первая электронная станция S-12 под его руководством и монтировалась, и вводилась в действие. Затем замена на цифровые электронные станции технологического оборудования в Смоленске и области им организовывалась и контролировалась, поскольку это зона его ответственности. Я поражаюсь его работоспособности, умению постигать новое.
- Для меня, например, одно из главных качеств Шаирко, - отметила Елена Викторовна Трухина – его постоянная тяга к знанию предмета. Сейчас развивается сфера телекоммуникаций, поступает оборудование новых модификаций, передача данных совершенствуется небывалыми темпами, расширяется предоставление услуг связи. Александр Николаевич во всё вникает. Ему интересно, как это оборудование работает, как организован процесс коммутации, какие особенности имеются. Он отслеживает в Интернете и литературе тенденции развития телекоммуникационной отрасли, в курсе происходящих изменений, новых явлений и достижений в информационных технологиях. При такой степени занятости, будем так говорить, многие руководители полагаются на знания своих подчиненных и не особо вникают в детали и частности, а он предпочитает предметно разговаривать на обсуждаемую тему.
Профессиональный кругозор Шаирко поразительный. После института он прошел обучение в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и стажировку в Германии, в Академии менеджмента. Но самое главное – это повседневное самосовершенствование, пополнение знаний, невзирая на занятость и любые обстоятельства. Утром до наступления рабочего дня он уже в Интернете, чуть свободная минута – просматривает специальные журналы и текущую периодику.
- Александр Николаевич Шаирко – очень интересный человек, многогранный, целеустремленный. Много знает и использует свои знания на благо всех, - говорит ведущий инженер по качеству Нина Владимировна Максименко. – Я работаю под его руководством с той поры, когда он возглавлял телеграфно-телефонную станцию. И меня всегда поражает, очень радует способность Александра Николаевича организовать наши силы наиболее рациональным образом, чтобы улучшить положение дел.
Как менеджер высокого класса Александр Николаевич проявил, я считаю, свои способности при внедрении системы менеджмента качества. А это дало возможность оптимизировать процессы в филиале, сократить время на выполнение тех или иных работ, улучшить качество предоставляемых услуг связи.
Для его стиля руководства характерно постоянно быть в курсе дела и постоянно направлять деятельность людей в нужном направлении. Во-первых, есть такая служба, которая представляет ему оперативную информацию, какие условия связи в настоящий момент, где какие повреждения, где какие нововведения. Он контролирует ход действия, анализирует статистику. Во-вторых, он работает на перспективу, сосредотачивая усилия на решении стратегических задач.
В службу оперативного управления, которую возглавляет Елена Викторовна Трухина, поступает информация обо всем, что происходит в системе фиксированной связи в регионе, в том числе и о так называемых нештатных ситуациях.
- Реакция Александра Николаевича просто поразительна. Он настолько быстро реагирует на сложившуюся аварийную ситуацию и моментально находит нужные решения, что можно только позавидовать. Я так думаю, что сказываются знания и опыт, - делает вывод Елена Викторовна. – Когда человек находится на своем месте, он охватывает проблему в целом. И мгновенно, исходя из совокупности факторов, решает эту проблему. Он знает всё и про все, потому что держит руку на пульсе.
- Человек, который своему делу привержен. Он работает без выходных, без проходных – характеризует руководителя Сергей Евгеньевич Петухов. – Принцип такой: звони мне в любое время дня и ночи, если есть какая проблема, и я ее буду решать. Когда руководитель не боится брать на себя ответственность, это говорит о том, что он знает свое дело, уверен в своих силах, и проблемы будут решены.
- Каждое утро Александр Николаевич собирает нас у себя, ставит перед каждым отделом и службой конкретную задачу, кто и чем должен заниматься, - говорит Елена Викторовна Трухина об особенности стиля руководства Шаирко. - Плюс отчитываемся, что сделано. Когда постоянно конкретизируется задача, когда её исполнение контролируется, она решается быстро и четко. Если, например, раз в неделю собирать совещание, то решение проблемы, естественно, затянется не на день, не на два, а на неделю. Возможно, на две и три или на месяц. Александр Николаевич такой ответственный человек, что любая задержка для него неприемлема. Мы должны действовать эффективно.
- Сильный руководитель. Обладает авторитетом. Способен поставить цели и повести за собой коллектив, чтобы решить те или иные производственные задачи. Человек конкретный. Если он поставил цель, чего надо добиться, спуску не даст. Ты это должен выполнить. При постановке и решении задач у него системный подход, то есть, решается не одна какая-то проблема, а в целом. И сопутствующие проблемы тоже. Любые масштабные проекты будут выполнены, какие бы для этого силы ни понадобились, - уверен Сергей Евгеньевич Петухов.
Для примера он привел реализацию национального проекта «Образование»:
- О том, что мы являемся участниками нацпроекта, мы узнали в сентябре. К этому времени уже были сверстаны все инвестиционные планы. Задача, которая была поставлена перед Смоленским филиалом на первом этапе – включить триста сорок школ в сеть Интернет. Большинство из них необходимо было подключить на тех линиях, на которых работали аналоговые системы передачи данных, то есть нужно было с нуля решать проблему.
Предстояло привести в порядок то, что действовало у нас. Надо было получить новое оборудование, которое на тот момент не было апробировано на практике. Следовало научиться работать с этим оборудованием. Затем установить, настроить, подключить школы. В совокупности 554 общеобразовательных учреждения.
В иных местах ждали до последнего, пока поступит оборудование, а у нас началась работа сразу. Это проведение полного мониторинга существующего положения дел. В результате были определены те участки сети, где нужно проводить уже до поступления оборудования работы по модернизации последней мили. Были произведены измерения и выяснилось, что кабель нужно ремонтировать. И когда поступит новое оборудование, к тому моменту ремонтные работы должны быть выполнены..
Сразу же определился круг специалистов, которые будут заниматься практическим осуществление проекта. Люди были отправлены на обучение в Саратов, в том числе из центров электросвязи, обслуживающих районы области. В качестве основного было выбрано оборудование АЛС и ТЕК. С ним вообще никто не был знаком. Нигде еще не использовавшееся, оно отрабатывалось на реально действующих связях. Львиная доля этих работ легла на Смоленский филиал. К моменту поставки оборудования все эти нюансы, организационные вопросы были уже решены. В этом плане другим было проще работать. А кто это организовал? Разумеется, Александр Николаевич Шаирко.
Оборудование помимо нас на заводе получали другие филиалы. Поэтому кто вперед получил, у того больше времени на настройку. Служба материально-технического снабжения практически постоянно находилась на заводе и обеспечивала, скажем так, досрочную отгрузку. Это опять же системный подход.
Плюс бригада настройщиков к нам сюда была вызвана. На рабочих стендах поступившее оборудование отлаживалось, настраивалось. Если взять тот факт, что на момент поставки у нас была третья версия программного обеспечения, то к концу декабря это уже была семнадцатая версия. За короткий период с участием технических специалистов нашего филиала сделано подавляющее число корректировок. И потом всё это применялось в других филиалах.
Системный подход – это нацеленность на результат при осуществлении комплекса мер. Сильное качество стиля руководства Шаирко.
Примечательно то, что и национальный проект «Образование», и программа «Универсальная услуга» по обеспечению телефонной связью сельской глубинки Смоленской области реализованы досрочно. И заслуга в этом Александра Николаевича Шаирко.
Его труд отмечен медалью за «Трудовую доблесть» еще в 1986 году. Одиннадцать лет спустя присвоено звание «Мастер связи». Но не ради званий и наград трудится этот приверженный делу человек.
- Невзирая на время и невзирая на возраст, невзирая на здоровье, Александр Николаевич отдает всего себя работе, - подытожила Любовь Ильинична Володченкова. - Он очень много сделал для нашего предприятия. Все хорошее он всегда старается воплотить, новые знания и достижения применить с пользой. Первое предприятие, которое стало внедрять компьютерные программы в бухгалтерии, было именно наше предприятие. Ещё нигде в связи этого не было. Мы, как нитка за иголкой, тянулись по жизни за ним. Если он как руководитель себя проявлял, нам, подчиненным, просто было стыдно от него отставать во всех делах. Это его кредо – быть всегда первым.
От редакции: 3 мая у А.Н. Шаирко юбилей - 60 лет со дня рождения. Мы сердечно поздравляем Александра Николаевича с этой памятной датой и желаем: так держать!







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (16)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич