Главная | Архив |

  Судебная реформа по-смоленски  
   

Михаил ШАПОВАЛОВ

 

 ИЗБАВЛЕНИЕ

 

 

11 апреля 2008года Квалификационная коллегия судей Смоленской области рассмотрела вопрос о рекомендации на вакантную должность председателя Заднепровского районного суда г.Смоленска. На эту должность баллотировались несколько судей, в том числе и нынешний председатель райсуда Михаил Савельевич Мурашко.
Об этом заслуженном, достойнейшем человеке, юристе, судье надо сказать особо. Впервые народным судьей Заднепровского суда он был избран в 1987 году сразу после окончания юридического факультета Санкт-Петербургского университета. Тогда, в советские еще времена, Заднепровским народным судом долгие годы руководил заслуженный юрист России Анатолий Андреевич Петроченко, опытнейший «зубр» юриспруденции, человек авторитетный, но чрезвычайно строгий и жесткий. Способности М.Мурашко, юридические, организаторские и чисто человеческие, проявились достаточно быстро. Он был избран заместителем, а после ухода А.Петроченко в отставку, председателем Заднепровского суда.
С 1989 года Михаил Савельевич работает председателем Заднепровского районного суда г.Смоленска. Будучи талантливым юристом, умудренным жизненным опытом, человеком высочайшей культуры и интеллекта, он по крупицам собирал качественный состав суда, вырастил немало молодых судей. А времена были ой какие нелегкие. Распад государства, практически полный пересмотр гражданского законодательства, недофинансирование судебной системы, нежелание достойных юристов идти в судьи из-за крайне низкой зарплаты.
Здесь надо особо сказать, что еще в советские времена прокуроры и особенно адвокаты получали намного больше судей. Ситуация стала меняться с 2002 года, труд служителя Фемиды становится престижным и высокооплачиваемым. В судьи валом пошли адвокаты, работники милиции. Ни в коем случае не хочу огульно обобщать, но многими из них зачастую двигали и двигают в первую очередь материальные стимулы, а отнюдь не «горящее сердце», жаждущее справедливости, торжества его величества Закона. А потому чрезвычайно, особенно важным становится изучение не только профессиональных, но и морально-этических качеств кандидатов. Думаю, в этом со мной полностью согласятся заслуженные ветераны нелегкой судейской профессии, надевшие судейскую мантию лет так тридцать назад и безупречные в служении своему высокому предназначению: Александр Васильевич Астафьев, Александр Тихонович Владимиров, Евгений Константинович Волошин, Геннадий Павлович Сухарев, Михаил Савельевич Мурашко…
В 2000 году Михаил Мурашко успешно защитил кандидатскую диссертацию, и не где-нибудь, а в Санкт-Петербургском государственном университете – alma mater В.Путина и Д.Медведева, давшем России известнейших на весь мир юристов, таких как О.Иоффе, Ю.К.Толстой, А.П.Сергеев и др.
По общему мнению, Заднепровский суд – один из немногих, не знающий слова «коррупция». Этот суд приводили в пример на совещаниях всех уровней, да и смоляне точно знали, что здесь не работает «телефонное право», нет грубости, всегда корректны секретари и судьи, дела рассматриваются в отведенные сроки. Председатель М.Мурашко не считается с личным временем, рассматривает уголовные и гражданские дела, находится в самой гуще работы, регулярно проводит обсуждения насущнейших вопросов правоприменительной практики с судьями, уважителен к чужому мнению, никогда ничего не навязывает. Задача одна: суд должен быть на высочайшем профессиональном уровне. Уже несколько лет глубокие, серьезные статьи Михаила Савельевича по важнейшим проблемам права регулярно публикует журнал Верховного Суда РФ «Российская юстиция», его благодарят за это видные юристы, в том числе и иностранные.
Казалось бы, какие могут быть сомнения при избрании председателя Заднепровского суда на новый срок?!
31 марта все судьи Заднепровского суда на своем общем собрании (отсутствовал только М.Мурашко) единогласно постановили рекомендовать Михаила Савельевича Мурашко на должность Председателя суда на новый 6-летний срок. И вот 11 апреля 2008 года Квалификационная коллегия судей Смоленской области рассматривает этот вопрос. Несколько кандидатов, все внешне демократично.
В своем выступлении председатель Смоленского областного суда В.П.Войтенко, характеризуя Михаила Мурашко, неожиданно вновь сослался на факты, которые были предметом рассмотрения ККС Смоленской области и комиссии по этике. Месяцем ранее эти органы судейского сообщества отвергли представление председателя облсуда о привлечении М.С.Мурашко к ответственности. И тем не менее председатель облсуда с упорством, достойным лучшего применения, возвращается к этому моменту. Об этом резонно сказали в своих выступлениях некоторые члены ККС. И что это такое тогда, если не субъективизм, личная неприязнь и необоснованные придирки к Мурашко как председателю Заднепровского суда?
В итоге ККС большинством голосов рекомендовала избрать председателем Заднепровского районного суда г.Смоленска Е.Н.Овчинникова. Конечно, это еще не окончательное решение вопроса, но мне очень хотелось бы посмотреть в глаза тем членам ККС (а кое-кто из них работает судьей, что называется, без году неделя) и задать им несколько жестких вопросов. В частности, на каком таком основании они проигнорировали мнение всего Заднепровского суда? И как им теперь общаться со своими коллегами?
Хочу быть правильно понятым, ибо нынешняя судебная власть любит с увеличительным стеклом в руках искать происки журналистского свободомыслия, душить его любыми способами, придираться к запятым, дело доходило даже до смехотворного обвинения смоленских журналистов в клевете, поднаторели в этом позорном деле основательно, забыв об элементарной объективности. Наверное, Евгений Николаевич Овчинников – достойный человек и квалифицированный судья, хотя и с очень маленьким стажем судебной работы (впервые был избран судьей 5 марта 2001 года). Ему повезло, в том смысле, что он будет, видимо, руководить районным судом, работа которого отлажена до мелочей, в первую очередь благодаря 20-летней деятельности Председателя Михаила Савельевича Мурашко. Это неоспоримый факт, который признают все. Можно лишь пожелать Евгению Николаевичу сохранить этот высокий уровень, пока, увы, недостижимый для других райсудов.

В конце этого года истекает срок полномочий нынешнего председателя Смоленского областного суда В.П.Войтенко. Смоленские и центральные газеты (например, «Комсомольская правда»), журналы в последние годы не раз писали о том, что авторитет смоленского правосудия, которое в 60-70-80 годы прошлого века было одним из лучших в Российской Федерации, упал в последние годы ниже некуда. Как журналист и юрист, и в конце концов как гражданин России, имеющий согласно Конституции право иметь свое мнение, я полностью согласен с такими оценками. Сами судьи с горечью и тревогой в кулуарах говорят об этом. Много вопросов вызывает кадровая политика руководства областного суда. Свыше 20 лет возглавлял коллегию по уголовным делам Александр Тихонович Владимиров, высочайший профессионал, каких во всей России поискать, человек безупречной репутации. Он остался в должности судьи, но уже не руководит коллегией. Почему? Вопросы, вопросы…
А история с нахулиганившим мировым судьей Д.Кульбачуком, которого так не хотела лишать полномочий Квалификационная коллегия, чего стоит! Но снять Д.Кульбачука все же пришлось, правда, лишь после того, как история дошла до широкой общественности и властных структур в Москве. О других безобразиях некоторых судей хорошо известно в осведомленных кругах (их, этих «судей», не много, однако они позорят всех и дают гражданам основания судить обо ВСЕХ судьях). Но это же очень удобно – иметь таких судей и тем самым держать их на «крючке». Так продолжает и дальше падать уровень и авторитет смоленского правосудия.
А Мурашко… Он стал неугодным с тех пор, когда открыто, еще в 2001году, заявил о наличии коррупции в рядах смоленских судей. Позднее о том же явлении много говорил Президент В.Путин, уверен, еще не раз скажет новый Президент Д.Медведев. Тогда Михаила Мурашко чуть было не лишили судейских полномочий. ККС отступила, не в последнюю очередь потому, что огласка опять же получилась невероятная, дело стало известно в околопрезидентских кругах. Видимо, Михаил Савельевич с его честнейшим, принципиальным подходом, высочайшей квалификацией по-прежнему остается бельмом на непорочном поле правосудия по-смоленски.







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (16)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич