Главная | Архив |

  Судебная реформа по-смоленски  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Неугодливые не нужны

 

 

Смоленские журналисты, пишущие на правовые темы, находятся в состоянии шока: квалификационная коллегия судей Смоленской области не рекомендовала председателя Заднепровского районного суда г. Смоленска Михаила Мурашко на новый срок полномочий.
Тем самым недвусмысленно дали понять известному независимым характером и демократичными взглядами юристу, что в его услугах больше не нуждаются.
Это тем более удивительно, потому что именно Михаила Савельевича общественность считала наиболее реальным и достойным кандидатом на должность председателя областного суда, которая становится вакантной в будущем году. Кандидат юридических наук М.С. Мурашко является единственным из судей Смоленской области, кто имеет публикации в самых известных и авторитетных специализированных юридических изданиях. Заднепровский суд сведущие люди называют подлинно независимым судом, где простой человек имеет шанс добиться справедливости.
Злая ирония судьбы: в начале 90-х годов прошлого столетия тогдашний губернатор В.П. Фатеев настойчиво уговаривал М.С. Мурашко возглавить областной суд. С Фатеевым судья был знаком по многочисленным шахматным баталиям в выходные дни. Тогда-то Михаил Савельевич и познал буйный, непредсказуемый характер своего шахматного визави и не захотел работать с ним.
А напрасно! Вскоре В.П. Фатеев проиграл выборы, а Смоленский областной суд возглавил В.П. Войтенко, бывший председатель Промышленного райсуда, «прославившегося» на «растаможке» контрабандных автомобилей.
Когда г-н Войтенко, как говорят, укрепился в новой должности, начались различные придирки к председателю Заднепровского райсуда.
Но вот незадача: и по срокам рассмотрения дел этот суд ходил в передовиках, и отмены решений и приговоров случались реже, чем в других судах.
Повод к конфликту дал сам М.С. Мурашко: заявил, в весьма аргументированном интервью, что в смоленских судах явно наличествует коррупция. Коллеги по судейскому сообществу оскорбились: начались «заслушивания» на Совете судей, в каких-то там комиссиях по этике. Даже судебное решение состоялось, осудившее «ответчика». А председательствовала судья, которая раньше просилась в Заднепровский райсуд, где, на ее взгляд, как пересказывали ее слова коллеги, наиболее благоприятная моральная обстановка и правит закон, а не «телефонное право».
С тех пор, при внешнем спокойном «антураже», шла подковерная подсидка председателя Заднепровского райсуда. Не так давно Квалификационная коллегия рассматривала заявление г-на Войтенко, высказавшего ряд претензий в адрес М.С. Мурашко, и признала их необоснованными.
Но, видимо, это была генеральная репетиция, может быть, специально притупляли бдительность председателя райсуда накануне рассмотрения вопроса о его полномочиях на новый срок...
Среди членов Квалификационной коллегии наиболее колоритной фигурой является главный федеральный инспектор по Смоленской области Н.В. Рудак. Он даже попросил перенести заседание коллегии на более поздний срок вместо ранее назначенного, чтобы обязательно присутствовать. Это говорит о том, что решение по М.С. Мурашко вероятнее всего заранее обсуждалось во властных кабинетах...
Не берусь судить, знал ли о грядущем кадровом решении новый губернатор области С.В. Антуфьев. Знаю одно: ему придется публично высказаться по этому конфликту. Потому что решение Квалификационной коллегии взбудоражило общественность, а с учетом весьма серьезных претензий избранного президента Д.А. Медведева к судейскому сообществу страны и смоленских журналистов – к В.П. Войтенко, оставить без внимания нездоровую ситуацию в судейском корпусе Смоленщины – значит обречь наш регион на серьезнейшую критику центральной прессы и в конечном итоге отрицательную реакцию федеральных властей, что на данном этапе губернатору явно нежелательно...
Фигура председателя районного суда областного центра – весьма влиятельная в судейской иерархии. Замену судьи такого ранга не объяснишь симпатиями или антипатиями. Это не секретарша, которая может нравиться или не очень. Нужны серьезные аргументы, а не набор надуманных претензий.
Да и имеет важное значение, из чьих уст раздаются упреки. Если их адресует тот же г-н Войтенко, который (напомню письмо смоленских журналистов бывшему губернатору), по мнению ряда моих коллег, дискредитирует Власть, это одно дело. А если по общепризнанным оценочным показателям, Заднепровский районный суд занимает ведущие позиции в Смоленске, то и при решении судьбы председателя черты его характера вообще во внимание не должны приниматься. Это вам не красная девица, которую рассматривают перед выданьем под венец...
Предстоящая судебная реформа, о необходимости которой настойчиво повторяет избранный Президент РФ Д.А. Медведев, предполагает создание независимого, беспристрастного и справедливого суда. Мы же в Смоленской области встречаем эту реформу фактическим уничтожением независимого суда единомышленников под председательством Михаила Мурашко.







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (16)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич