Главная | Архив |

  Новая служба  
   

Алексей МАРКОВ,
руководитель следственного
управления по Смоленской
области Следственного комитета
при Генпрокуратуре РФ.

 

Третьи в округе,
но «призерами» себя не считаем

Интервью руководителя следственного управления А.А. Маркова журналу «Новый Смоленск».

 

- 7 апреля исполнилось 7 месяцев, как прокурорское следствие в Смоленске работает не в непосредственном подчинении областной прокуратуры. Стали ли вы действительно самостоятельными? Можно ли сказать, что несмотря на семимесячный возраст выросли из «коротких штанишек» и не являетесь «недоношенным ребенком»?
- Безусловно, проведенная на федеральном уровне реформа органов прокуратуры позволяет говорить о самостоятельности вновь созданной структуры - Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, который является органом прокуратуры Российской Федерации, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, а также направлен на разграничение следственных и надзорных функций органов прокуратуры Российской Федерации, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными и региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.
1 января 2008 года проведена государственная регистрация Следственного комитета и его структурных подразделений - следственных управлений, как юридических лиц, осуществлена постановка на налоговый учет, открыты лицевые счета в органах Федерального казначейства. Следственный комитет является получателем бюджетных средств и внесен в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2008 год» и осуществляет самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность.
- По скольким делам закончено производство в возглавляемой Вами службе, по скольким из них материалы направлены в суд, сколько дел рассмотрено в судах, есть ли оправдательные приговоры и сколько дел возвращено на доследование?
- За 7 месяцев окончено производством 321 уголовное дело, направлено в суд- 318. В том числе 67 об убийствах, 25 - об изнасилованиях, 15 - коррупционной направленности, 8 - преступлений прошлых лет. Результативность следствия составила 97,7 %. Оправдательных приговоров нет. На доследование возвращено 10 дел.
- Считаете ли Вы, что создание Следственного управления способствовало повышению качества прокурорского следствия в Смоленской области? Аргументируйте свое мнение конкретными фактами.
- С 8 сентября 2000 года я, будучи назначенным заместителем прокурора области, по своим должностным обязанностям не только надзирал за следствием и дознанием правоохранительных органов области, но и руководил следствием прокуратуры. Как вы понимаете, говорить о плохой работе своего «предшественника» мне не приходится. Справедливости ради, я хочу сказать, что и тогда качество прокурорского следствия было на уровне, и это не только моя заслуга. 19 лет я отслужил в органах прокуратуры в основном на следственной работе и горжусь этим. Говоря о качестве следствия, после создания Следственного комитета, провалов или сбоев в работе не допущено. Следует отметить, что во-первых, количество возвращенных на дополнительное расследование уголовных дел почти в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Во-вторых, дела областной подсудности, оконченные следователями управления, на доследование не возвращались. Согласно основным показателям следственной работы Следственного комитета за январь-март 2008 года, следственное управление по Смоленской области из 18 субъектов Центрального Федерального округа занимает 3 место и 22 место из 82 субъектов РФ. Цифры говорят сами за себя. Вместе с тем недостатков на этом направлении, к сожалению, немало. Необходимо повысить качество проводимых до возбуждения уголовного дела проверок, отдельных следственных действий, оперативность следствия и сократить сроки расследования дел.
- Считаете ли Вы оправданной устойчивую практику взятия под стражу подозреваемых без обвинительного приговора? Не является ли это продолжением системы добывания доказательств, созданной в свое время Крыленко и Вышинским?
- Процессуальный институт мер принуждения в целом призван помочь осуществлению правосудия и противостоять любой попытке препятствовать этому со стороны подозреваемого (обвиняемого). С этой целью законодатель предусмотрел такой порядок, при котором суд может ограничить личную свободу подозреваемого, создать ему препятствия для свободного передвижения и перемены места жительства, ограничить в правах распоряжения имуществом. Это способствует созданию оптимальных условий для доказывания и установления объективной истины по уголовному делу. Ведь судебное разбирательство не может следовать непосредственно за совершением преступного деяния.
- Смоляне, судя по обращениям в редакцию и опросам общественного мнения, считают, что правоохранительные органы нередко «крышуют» рейдерские захваты, организуемые властями. В качестве примеров приводятся захват Красноборского сыродельного комбината и редакции журнала «Смоленск». Считаете ли Вы, что так называемое «византийское право» существует и в Смоленске? Сколько дел по рейдерству находится в производстве вашего ведомства и сколько прекращено на стадии предварительного следствия?
- В производстве следователей следственного управления нет таких дел. Расследованием вышеуказанных дел занимаются следователи УВД.
- В журнале «Новый Смоленск» приводились факты нарушений жилищного и налогового законодательства при получении или покупке квартир чиновниками областных администраций двух составов Абраменковым, Севериновым, Новиковым, Королевым. В ответах из управления в адрес редакции упор делается на отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Выходит, что редакция опубликовали недостоверную информацию?
- По квартирам Новикова, Северинова проводятся проверки в ходе уголовного дела, возбужденного 15.01.2008. О результатах пока говорить рано.
- Недавно Генпрокуратура РФ уведомила россиян, что теперь могут об известных им фактах коррупции сообщать на специальный сайт. Кто будет расследовать сигналы из Смоленска - ваше управление или московское ведомство?
- Преступления коррупционной направленности, совершенные на территории области, расследуются следственным управлением при взаимодействии с другими правоохранительными органами области. Уже ведется целенаправленная работа в этом направлении, В следственных отделах расследованием данной категории уголовных дел занимаются отдельные сотрудники, специализирующиеся на этом. В настоящее время в производстве следственного управления находится 20 таких уголовных дел. В управлении имеется круглосуточная дежурная служба, которая примет любые сигналы о преступлениях.
- Приняло ли новое управление к рассмотрению нашумевшие дела прошлых лет - убийства Сергея Колесникова, Александра Шкадова, Владимира Прохорова, есть ли перспективы расследования убийств Конарева, его отца, Черноярова?
- Составлен план работы по раскрытию преступлений прошлых лет. Упомянутые дела не останутся без внимания.
- 25 апреля исполняется 2 года после «ареста» тиража майского (2006 г.) номера журнала «Смоленск». В Вашей прежней должности Вы по указанию Генеральной прокуратуры РФ возбуждали по этому факту уголовное дело. Вы также возбуждали уголовное дело по краже личных вещей редактора журнала. Полагаете ли Вы, что это дело Вашей чести - забрать их из производства ОВД и прокуратуры и, наконец, завершить расследование?
- Данная категория уголовных дел относится к подследственности следователей органов внутренних дел. У меня нет полномочий забирать дела из производства следователей УВД. Это исключительное право прокурора при наличии оснований для этого.
- Журнал «Новый Смоленск» много внимания уделил частному бизнесу членов семьи бывшего губернатора В.Н. Маслова. Однако складывается впечатление, что «Семья» выводится из-под следствия, а за разбазаривание областной собственности наказывают «стрелочников». Проинформируйте, пожалуйста, наших читателей о находящихся в производстве Управления делах, фигурантами которых являются высокие должностные лица.
- В производстве следователей управления находятся уголовные дела в отношении бывшего начальника УФСИН Коновалова И.В., бывшего начальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Новикова В.М., директора ГНУ «Смоленский НИИСХ» Чернушенко В.К., бывшего главы администрации Вяземского района Зуева И.Г. и ряда других уже бывших чиновников различного ранга. Каких-либо уголовных дел в отношении бывшего губернатора или членов его семьи в производстве следственного управления нет.
- В федеральных СМИ неоднократно публиковалась информация о конфликтах между Генпрокуратурой и Следственным комитетом. Повлияло ли это каким-либо образом на отношения между прокуратурой области и следственным управлением?
- Конфликты на федеральном уровне никоим образом не сказались на сложившихся хороших рабочих отношениях между прокуратурой области и следственным управлением, которые мы будем продолжать поддерживать и в дальнейшем.







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (16)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич