Главная | Архив |

  Увлечения  
   

 

Своими руками


Умение делать что-то своими руками – полезный навык: можно и друзей-знакомых подарками побаловать, и, улучшая свое мастерство и качество изделий, подработать. Да и свободное время всегда можно провести с пользой. О некоторых материалах и техниках изготовления оригинальных украшений ручной работы нашему журналу рассказала студентка Ната Шипилова.

 

- Как правильно называется изготовление украшений (если есть какое-то общее слово)?
- Общее название этого занятия – Hand Maid.
- Давно ли занимаешься этим?
- Именно изготовлением украшений недавно, только два месяца.
- Почему выбрала такое занятие?
- Летом на море увидела, как одна девочка работала с акрилом и моделином, делала всяческие украшения. Вот мне и захотелось попробовать.
- С какими материалами работаешь?
- Сейчас работаю с пластиком (моделином), шерстью, акриловыми красками.
- Что изготавливаешь?
- Делаю в основном кольца и сережки, иногда бусы. Пробую лепить фигурки животных. Валяю из шерсти браслеты, бусы, всякие цветочки.
- Какое «снаряжение» необходимо тебе для работы?
- Моделин, краски, лак для покрытия украшений, силиконовый клей (прозрачный), но иногда использую просто «Момент», кисточки разной толщины, ну и различная фурнитура для колец, сережек, разные виды застежек. Для изделий из шерсти: шерсть разных цветов, ленты, различные предметы для украшения изделия.
- Несколько слов о методике работы, например, с пластиком.
- Сначала из моделина формируется изделие, затем оно выпекается в духовке 15 минут при температуре 140-150 градусов, и, наконец, покрывается лаком.
- Сколько времени уходит на изготовление одного украшения?
- На изготовление украшения из пластика уходит от 40 минут до часа, а иногда больше времени. Зависит от вида изделия.
- На одной из фотографий есть креативная розочка из «молнии», ты сама придумываешь модели или пользуешься какими-то источниками?
- Розочку из молнии увидела в интернете на сайтах девушек, которые также делают подобные вещи. Когда просматриваешь чужие изделия, на ум всегда приходит что-то свое. Можно сказать, что заглядываешь на подобные странички для развития собственной творческой мысли. А делать что-то увиденное неинтересно, всегда хочется придумать нечто оригинальное.
- Наверное, делаешь украшения и на подарки?
- Да, несколько изделий я раздарила спонтанно, а три работы сделала специально в подарок.
- Как твое хобби помогает тебе?
- Помогает? Скорее это меня некоторым образом отвлекает: приходится выкраивать свободное от учебы время, чтобы заняться изделием.
- Какие перспективы развития этого искусства видишь в дальнейшем?
- В перспективе, конечно, неплохо было бы делать украшения на продажу, выставлять в каких-либо магазинах, так как на приобретения материалов уходит немало денег. Кстати, изделия послужили бы хорошей рекламой для тех материалов, из которых их делают и, соответственно, для магазинов, в которых эти материалы продаются. Если говорить о новых техниках, в дальнейшем я бы хотела попробовать рисовать на футболках.
- Есть ли предел у фантазии в подобном деле?
- Предел? Думаю, нет. Занимаешься этим, потому что получаешь удовольствие. Но работы нужно постоянно совершенствовать. С каждым новым изделием получаешь новое умение. Как аппетит приходит во время еды, так и тут: стоит только взять в руки материал и начать что-либо делать, обязательно что-то получится.










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(126)На главную

 

ФИО: Наталья Сергеевна Шипилова.
Возраст: 22 года.
Социальный статус: студентка 5 курса филологического факультета СмолГУ.
Хобби: фотография, плетение фенечек и кос, рисование, роспись предметов из стекла витражными красками.

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич