Главная | Архив |

 

"Смоленск" №2(126)

 
 
 

 

Колонка редактора

   
 

 

 

По зову души
 

 
 

 

Один из популярных среди читателей авторов журнала Виктор Деренковский предложил редакции для публикации свой новый рассказ «Город Дурнев». В рассказе жители ведут утомительные дискуссии по поводу переименования города, мол, их любимый Дурнев носит недостойное название. А в нашем не менее любимом Смоленске скоро, похоже, в разряд вечных дискуссий перейдет вопрос, кто и что достойны или недостойны увековечивания в бронзе, какой памятник установить, а какой перенести.
В свое время в журнале «Смоленск» мы немало копий сломали по поводу «потрясающей» идеи нынешнего председателя Общественной палаты Смоленской области Елены Ульяненковой – установить памятник землякам-путешественникам и лошади Пржевальского впридачу неподалеку от здания СИЗО. Тогда злые языки рассуждали, то ли бегут путешественники и лошадь из тюрьмы, то ли их надо туда препроводить. Даже был объявлен сбор средств на памятник, которые собирала находившаяся на муниципальной должности категории «А» - первого заместителя председателя горсовета – Е.А. Ульяненкова, учредила она также общественную организацию, которой «родной горсовет» безвозмездно (!) передал на долгие годы (пока собираются деньги) просторное помещение в самом центре города. О таком подарке судьбы жители города Дурнева и не мечтали!
Мне очень симпатично высказанное губернатором С.В. Антуфьевым на встрече с блогерами мнение, что лучшим памятником 1150-летию Смоленска должен быть красивый город. Со слов губернатора, по благоустройству мы здорово отстаем от соседей – Курска, Орла, Тулы, Калуги.
Я также разделяю позицию Сергея Антуфьева в отношении целесообразности установки памятника Владимиру Мономаху на Соборном холме и по переносу памятника Николаю Крыленко. Считаю, что обелиск Победы перегрузит площадь, которой, на мой взгляд, поспешили дать имя Победы...
Жаль только, что у нас в Смоленске предпочитают сначала принимать решения, а потом их обсуждать... Вот отвергли в свое время идею Валерия Атрощенкова о сооружении памятника знаменосцам Победы Михаилу Егорову и Мелитону Кантария на героической смоленской земле, зато теперь такой памятник установлен на Поклонной горе в Москве, а скульптура поддержал премьер-министр Владимир Путин.
Памятник – от слова «память». На открытии памятника легендарному Григорию Потемкину-Таврическому отсутствовали высокие чиновники областного ранга, доверили честь представлять руководство региона депутату областной Думы и заместителю начальника департамента культуры.
Вот когда памятники у нас будут устанавливаться не ради галочки, а по зову души, тогда и не будет просматриваться сходство с жителями города Дурнева...

 


 


 

Главный редактор журнала

"Новый Смоленск"    

   

В.Е. КОРЕНЕВ

 

 

 

 

Вода - ключ здоровья

СПАСАЮТ ЛИ ФИЛЬТРЫ?
 

читать


 

 

К 90-летию со дня рождения И.Е. Клименко

Беззаветное служение

читать


 

 

 

Тайны смоленских музеев

Кисть большого мастера

читать


 

 

 

Архитектурный облик города-героя

Григорий Аптекин: «Любовь и боль моя – Смоленск»

читать


 

 

 

На Вяземском ратном поле

Мы были и должны быть вместе

читать


 

 

 

На Вяземском ратном поле

ЭТО ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ,
или «ВСЕ ВРУТ КАЛЕНДАРИ»?

читать


 

 

 

Трибуна Депутата

Сергей ЩЕБЕТКОВ:
«Надо чиновников каждый день теребить»

читать


 

 

 

В Смоленском городском Совете

Разборки продолжаются

читать


 

 

 

Заметки ветерана

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

читать


 

 

 

Это - мой Смоленск!

На улице загорной

читать


 

 

 

История города-партнера Хагена

От христианской общины до мирной декларации со Смоленском

читать


 

 

 

Профсоюзная жизнь

ДОСТОЙНЫЙ ТРУД -
ОСНОВА БЛАГОСОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА И РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

читать


 

 

 

Воспитание патриотов

И вновь молодежный спецназ

читать


 

 

 

Ими гордится Смоленщина

Юбилеи февраля

читать


 

 

 

Смоленск литературный

Город Дурнев

читать


 

 

 

Мы - не вы!

Стройотряды в наши дни

Осторожно! Щенок в доме!

alltorture

Поговорим!


 

 

 

Смоленск выставочный

Наедине с вечностью

читать


 

 

 

Увлечения

Своими руками

читать


 

 

 

 

 

 

 

На главную

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич