Главная | Архив |

  Воспитание патриотов  
   

Ольга Хоботова,
главный специалист отдела молодежных программ
Главного управления по делам молодежи Смоленской области

 

И вновь молодежный спецназ

Это мальчишки и девчонки со всей страны в беретах Президентского полка.
С ними девиз – «Честь имею!». На рукаве их спецназовского камуфляжа –
эмблема Военно-патриотического центра «Вымпел»


Смоленщина во второй раз приняла детский военно-патриотический лагерь. Со 2 по 9 января 2011 года, в дни зимних каникул, на базе оздоровительного комплекса «Смена» прошел международный военно-патриотический лагерь «Партизанские тропы Смоленщины. Спецназ Великой Отечественной».
Организаторами лагеря выступили Военно-патриотический Центр «Вымпел», Смоленская общественная организация «Дарите детям добро!», Смоленский Фонд ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения «Вымпел-Гарант», Общественный Совет при УВД Смоленской области при поддержке Администрации Смоленской области.
Более 15 лет в Москве работает Военно-патриотический Центр «Вымпел», который занимается воспитанием подрастающего поколения. Центр «Вымпел» организует и проводит мобильные лагеря и экспедиции для подростков. Тренировки, которые проходят мальчишки и девчонки, основаны на методиках подготовки сотрудников групп специального назначения «Альфа» и «Вымпел». Они адаптированы для подростков. Ребята с восторгом принимают условия проживания без привычного комфорта – ведь это не просто лагерь, а «школа выживания»! Главным консультантом лагерей ВПЦ «Вымпел» является Ботян Алексей Николаевич – легендарный партизан-разведчик, Герой России.
Зимний лагерь в Смоленской области проводится второй год подряд. Рождение военно-патриотического лагеря на нашей земле – не случайно. На плечи Смоленщины ложились все тяготы испытаний, выпадавших на долю всей России. Поляки, шведы, французы, немцы – все шли этой Старой Смоленской дорогой с целью поработить русский народ. Кто только не ходил по Старой Смоленской дороге «воевать Москву»! Сначала бодро шагали они на Восток, а потом едва уносили ноги восвояси, на Запад. Неприветливо встречала ворогов Российская земля! Так было во все времена. Но самые памятные героические подвиги пришлись на годы Великой Отечественной войны. И здесь весомый вклад в победу над фашизмом, в придачу к Красной Армии, внесли смоленские партизаны. В лютый мороз и в осеннюю распутицу выходили они на боевые задания, очищая родной край от фашистской нечисти.
Первый десант ВПЦ «Вымпел» высадился на Смоленской земле в январе 2010 года. Тогда подростки из разных регионов России впервые сомкнули торжественный строй на Смоленской земле у Мемориала воинам-интернационалистам в Смоленске. А затем взяли курс на Ершичи. Здесь, у памятника бойцам и партизанам, в годы войны сложившим головы у села Сукромля, 14-18-летние ребята приняли клятву курсанта и стали участниками мобильного военно-исторического молодёжного лагеря «Зенит».
Вторым десантом стал лагерь 2011 года - «Партизанские тропы Смоленщины. Спецназ Великой Отечественной». Лагерь – юбилейный для ВПЦ «Вымпел» - восьмидесятый.
Открывая 3 января 2011 года лагерь у Вечного Огня в сквере Памяти героев, начальник Главного управления по делам молодёжи Смоленской области Сергей Картошкин сказал: «Смоленщина – легендарная земля, в 2010 году смоляне отпраздновали 65-ю – годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Областной центр город Смоленск – Город-герой, а города Вязьма и Ельня – это города – Воинской Славы. Подобного нет ни в одном регионе, поэтому я от имени Администрации Смоленской области и от себя лично рад приветствовать организаторов и участников мобильного военно-исторического лагеря, посвящённого героям партизанского движения на Смоленской земле времён Великой Отечественной войны».
Приветствуя организаторов и участников на церемонии торжественного открытия лагеря, заместитель Губернатора Смоленской области, Сергей Кривко пожелал курсантам мобильного военно-исторического лагеря, успехов и удачи в освоении сложной военно-прикладной программы, приобрести настоящих друзей и стать достойными преемниками героев Великой Отечественной войны.
На священной Смоленской земле участники лагеря отдали дань памяти героям, павшим за Родину, познакомились с ветеранами Великой Отечественной войны, с сотрудниками действующих спецподразделений Силовых структур России, прошли «Школу выживания» в Смоленских лесах – научились обращаться с оружием, брать в плен вражеского «языка», захватывать штаб противника, разводить костёр в зимнем лесу, готовить пищу на огне и многому другому. Скучать в лагере было некогда. Каждый день был расписан по минутам: зарядка на свежем воздухе, стрелковая подготовка, походы, лыжи. Тренинги дали практические навыки поведения в экстремальных ситуациях, готовность к преодолению трудностей, открыли в ребятах новые качества, позволили приобрести настоящих друзей, наглядно показали, что сплочение команды – важное звено в преодолении трудностей.
В зимнем лагере приняли участие 40 детей и подростков от 7 до 17 лет из г. Москвы и Московской области, Республики Беларусь, г. Смоленска и Смоленской области. По итогам работы всем участникам вручили васильковые береты курсантов Президентского полка, носить которые распоряжением командира Президентского полка помимо воинов-кремлёвцев разрешено только участникам движения «Честь имею!».
«Честь имею!» - межрегиональная комплексная программа патриотического воспитания молодежи ВПЦ «Вымпел», удостоенная Гранта Президента Российской Федерации. Основой комплексной программы является проведение мобильных военно-патриотических лагерей.
Проведение подобных лагерей на Смоленщине – подтверждение не только дань истории героической земли, но и пристального внимания к патриотической работе со стороны Администрации Смоленской области.
Главное управление по делам молодежи Смоленской области, понимая важность и актуальность развития системы военно-патриотических лагерей как одной из наиболее эффективных форм работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи, уделяет значительное внимание проведению военно-патриотических сборов и лагерей. С 2008 года совместно с военно-спортивным патриотическим клубом «ВДВ» проводит военно-патриотический лагерь допризывной молодежи «Сокол». Лагерь уникальный по своей военно-прикладной программе.
Основными задачами лагеря являются получение участниками необходимых знаний и умений по начальной военной подготовке, воспитание у молодых людей моральных и психологических качеств защитников Родины, знакомство с жизнью и бытом военнослужащих.
В 2008 и 2009 годах лагерь «Сокол» для допризывной молодежи проводился для ребят Дорогобужского района на базе филиала авиационного полигона воинской части 14587 г.Дорогобужа. На 10 дней размеренная четкая военная жизнь военного полигона подчинялась расписанию военно-патриотического лагеря «Сокол». За два года программу лагеря «Сокол» прошли 150 подростков.
Программа работы лагеря включает занятия по начальной военной подготовке (строевая, физическая, огневая подготовка и - военно-медицинская подготовка, знакомство с оружием, участие в военно-спортивных мероприятиях (военно-спортивное многоборье, военно-спортивная тактическая игра), учебно-тренировочные занятия по рукопашному бою, военно-спортивные эстафеты с включением полосы препятствий, марш-броски, предпрыжковую подготовку, конкурс боевых листков, соревнования по военно-прикладным видам спорта.
В 2010 году за успешную патриотическую работу и высокий уровень проведения ежегодного военно-спортивного лагеря «Сокол» военно-спортивный патриотический клуб «ВДВ» Дорогобужского района принимал участие в военно-патриотических лагерях ВПЦ «Вымпел» - зимнем лагере «Зенит» в д.Сукромля и весеннем - межрегиональном мобильном военно-историческом молодежной лагере, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Сталинград – рубеж воинской славы».
Имея значительный опыт проведения 10-дневных военно-патриотических лагерей, познакомившись с программой ВПЦ «Вымпел», летом 2010 года клуб «ВДВ» и Главное управление по делам молодежи Смоленской области организовали областную профильную смену патриотической молодежи «Сокол – 2010». За 21 день 150 подростков из Смоленской области прошли строевую, военно-медицинскую, огневую и военно-инженерную подготовку, научились основам рукопашного боя и парашютно-десантной подготовки, обращению с оружием, освоили сложную военно-прикладную полосу, прошли тренинги на «выживание», марш-броски и занятия по маскировке, участвовали в областных и всероссийских военно-патриотических акциях и мероприятиях.
«Проведение профильных военно-патриотических лагерей и учебно-тренировочных сборов имеет самую высокую практическую и воспитательную значимость в патриотическом воспитании допризывной молодежи, - считает начальник Главного управления по делам молодежи Смоленской области Сергей Картошкин, - Мы уверены, что наше успешное сотрудничество с ВПЦ «Вымпел» продолжится. В Смоленской области накоплен значительный опыт проведения военно-патриотических лагерей и сборов для подростков и молодежи. По итогам 2010 года военно-спортивный патриотический клуб «ВДВ» стал победителем Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы с детьми, подростками и молодёжью по месту жительства и учёбы в номинации «Общественные физкультурно-спортивные объединения, клубы по месту жительства и учёбы патриотической направленности». Это высокая оценка проводимой клубом патриотической работы и свидетельство систематической и целенаправленной деятельности по формированию и развитию личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время».









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(126)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич