Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна Болошина,
заведующая Информационно-аналитическим отделом Смоленского профобъединения
 

 

ДОСТОЙНЫЙ ТРУД -
ОСНОВА БЛАГОСОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА И РАЗВИТИЯ СТРАНЫ


С 12 по 14 января 2011 года в Москве проходил VII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России. В его работе принимала участие делегация нашей области во главе с председателем Смоленского профобъединения Е.И. Максименко.
С отчетом Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VI съезда ФНПР, стратегии и тактике дальнейших действий по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза выступил председатель Федерации Независимых Профсоюзов России М.В. Шмаков.
В адрес съезда поступило приветственное послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева.
Участие в работе съезда принял Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин, а также руководители других ветвей государственной власти, депутаты Госдумы, представители объединений работодателей, политических партий, религиозных конфессий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров, международных организаций, представители профсоюзов и профсоюзных объединений, сотрудничающих с ФНПР.

В отчетном докладе М.В. Шмаков, в частности, отметил, что в годы, прошедшие с предыдущего съезда ФНПР, наша страна столкнулась с целым рядом вызовов, обусловленных кризисными явлениями в экономике. Кризис существенно затруднил решение задач, поставленных в программном документе VI съезда ФНПР “За достойный труд». Действия профсоюзов в этот период был направлены на защиту прав работников с использованием всех предоставленных трудовым законодательством возможностей; на максимальное сохранение рабочих мест и покупательной способности заработной платы; поддержку тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации; сохранение в соглашениях и коллективных договорах достигнутого уровня трудовых и социально-экономических гарантий; поддержку социальной стабильности.
Силами профсоюзов был организован мониторинг ситуации на рынке труда в разрезе регионов и отраслей. По инициативе и с участием профсоюзов органами государственной власти принимались как оперативные решения по поддержке предприятий, разрешению острых конфликтных ситуаций, так и комплексные антикризисные программы на федеральном и региональных уровнях. Большинство предложений ФНПР было включено в антикризисную программу Правительства РФ, что позволило минимизировать негативные последствия кризиса, предотвратить обвальную безработицу и падение доходов населения, снизить социальную напряженность
Профсоюзы противостояли любым изменениям в трудовом законодательстве, приводящим к ущемлению прав и интересов наемных работников. По требованию профсоюзов государственными органами стали широко применяться меры воздействия к работодателям, нарушающим трудовое законодательство. Реализация действовавших положений Генеральных соглашений способствовала решению первоочередных задач в области социально-экономического развития страны. Профсоюзы добивались принятия такой стратегии выхода из кризиса, которая предполагала существенное увеличение бюджетных расходов на социальную сферу и человеческий капитал; требовали от всех ветвей власти проведения взвешенной тарифной и ценовой политики.
Позитивным итогом работы профсоюзов за прошедший период, сказано в докладе, следует признать возвращение системы социальной защиты работника на страховые принципы и реализацию ряда требований профсоюзов по улучшению пенсионного обеспечения старшего поколения путем переоценки их пенсионных прав, установления минимального уровня пенсии не ниже регионального прожиточного минимума. ФНПР последовательно отстаивала права работников на улучшение условий труда, разрабатывала и добивалась принятия необходимых законодательных актов в области гигиены и охраны труда, социального страхования от несчастных случаев на производстве.
Весь отчетный период, было отмечено в докладе М.В. Шмакова, ФНПР и членские организации продолжали уделять большое внимание организационному укреплению профсоюзов, их развитию, увеличению численности, объединению и укрупнению общероссийских профсоюзов. Велась последовательная молодежная политика, направленная на активизацию работы молодежных советов, участие молодежи в коллективных действиях и акциях солидарности. Все это способствовало усилению защиты трудовых прав и социально-экономических интересов молодежи, кадровому продвижению молодых профсоюзных лидеров.
Были в докладе отмечены и недостатки в профсоюзной работе: не все профсоюзные структуры в полной мере использовали предоставленные законодательством возможности поддержки своих требований, принимаемые в соглашениях и договорах обязательства нередко носили абстрактный характер, трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, зачастую, выполняли функции совещательного органа. Участились случаи нарушения прав работников на свободное объединение в профсоюзы, решениями Конституционного суда РФ были снижены гарантии прав профсоюзных активистов. В повестке дня остаются актуальными вопросы установления административной и уголовной ответственности за нарушение прав профсоюзов, предоставления им права непосредственного обращения в суд с исками в защиту интересов неопределенного круга лиц; необходима оптимизация процедур рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров; следует законодательно закрепить право ведения коллективных переговоров не только за первичными, но и другими профсоюзными организациями.
«Сейчас профсоюзы нуждаются в качественном переосмыслении своей деятельности, - подчеркнул в своем докладе председатель федерации Независимых Профсоюзов России М.В. Шмаков. - Нас ждет не просто большая работа, но и борьба. Но мы борьбы не боимся, потому что без борьбы нет победы!»

Председатель Правительства РФ В.В. Путин в своем выступлении высоко оценил ту роль, которую играли профсоюзы в минувшем пятилетии, и особенно в период кризиса 2008 – 2009 годов. Он рассказал об основных параметрах той работы, которую вело правительство в сфере социально-трудовых отношений в период кризиса, а также о том, что планируется сделать в этой области в наступившем 2011 году. «Я вижу в профсоюзах надежного и, самое главное, ответственного партнера, - сказал Председатель Правительства РФ В.В. Путин. - Работа у нас разная, но цель одна – обеспечить достойную жизнь наших граждан. И если мы будем работать вместе, мы достигнем этой цели».

В постановлении об отчете Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VI съезда ФНПР, стратегии и тактике дальнейших действий по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза первым пунктом записано: добиваться выполнения программы ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны». А это значит, что профсоюзы по-прежнему, целенаправленно и планомерно будут стоять на защите человека труда, члена профсоюза и всего нашего государства в целом.

НА СЪЕЗДЕ
ПРИНЯТЫ РЕЗОЛЮЦИИ
В ходе съезда был обсужден и принят целый ряд резолюций, темы которых были сформулированы делегатами. В них обозначены задачи, стоящие перед российскими профсоюзами и названы наиболее острые проблемы, которые надо решить при становлении подлинно социального государства.
Слово при обсуждении резолюции «Профсоюзная глобализация – наш ответ на глобализацию капитала» было предоставлено председателю Смоленского профобъединения Е.И. Максименко. В своем выступлении он сказал, что кризис, поразивший мировую экономику, является прямым следствием глобализации капитала, основанной на принципах извлечения максимальной выгоды в ущерб продуктивной экономике, на алчности и финансовых спекуляциях, на растущем неравенстве в распределении доходов. Он призвал делегатов следовать принципам международной профсоюзной солидарности; добиваться единства в борьбе за социальную справедливость; повсеместное распространение принципов достойного труда, за сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест; давать решительный отпор нарушениям прав и свобод профсоюзов во всех странах мира; бороться за достижение реального и справедливого равенства людей в сфере труда.

ИЗБРАНИЯ
На VI съезде профсоюзов М.В. Шмаков избран председателем Федерации Независимых Профсоюзов России.
Е.И. Максименко, председатель Смоленского профобъединения, избран членом исполкома Генерального Совета ФНПР.










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(126)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич