Главная | Архив |

  Заметки ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ


В связи с празднованием 50-летия худграфа в университете стали популярны «байки старого худграфа» от профессоров В.С. Гращенкова и В.В. Горина. Вот парочка из них.
В общежитии на Дзержинке худграф проживал в семидесятые годы вперемежку с преподавателями, что очень затрудняло студенческий досуг. Нельзя мешать научным дерзаниям преподавателей, а хочется танцев.
И танцы все же бывали. По возвращении с учебы в коридорах общаги вкрадчивым шепотом, не поворачивая головы, сообщалось сакраментальное число «31», условно говоря. Стало быть, в этой комнате, размером не более 20 метров, могли немножко потанцевать все желающие. Желающих было много. Музыка играла почти неразличимо. Свет, конечно, был, но в виде лампы, спрятанной под столом. И волнительные диалоги:
– Девушка, потанцуем?
– Извините, я уже танцую.
Вторую байку можно по достоинству оценить, лишь вспомнив, что в те времена в стране были очень строгие нравы – нигде никакой эротики. И вот как-то стоит теплый майский солнечный день. Окна в мастерской живописи распахнуты настежь. В перерыве для отдыха на подоконник прилегла обнаженная натурщица. И... Смоленская область была обезглавлена – деятельность обкома КПСС и Облисполкома, находившихся в здании напротив, приостановилась. Так кричала прибежавшая из приемной ректора секретарша по звонку оттуда.

* * *
В воскресенье в районную больницу поступила женщина с ожогами. Ее бегло осмотрел дежурный врач и … наступила тишина. Спустя час дочь страдалицы пошла к врачу:
– Что же вы не оказываете помощь больной?
–Завтра придет лечащий врач и будет с ней возиться.
– Но ее мучает боль…
– Я выписал ей обезболивающие уколы.
– Ей никаких уколов до сих пор не сделали.
– Вероятно, у нас нет шприцов.

* * *
– Я решил проверить, – рассказывает проректор по заочному обучению, – качество рецензий на курсовые работы и встретил рецензии-шедевры: «Работа выполнена. Желаю успехов».


* * *
Существует немало печальных анекдотов о различных стадиях склероза. А какой стадии склероз у Васильича, если он не забыл закрыться на ночь на замок, но утром обнаружил ключ с наружной стороны двери?

* * *
В СССР ректоров назначали. Сейчас их избирают, но после ряда согласований. И процедура весьма громоздкая.
Я стал ректором в «разгул» демократии. Коллектив взял и избрал, а министр своим приказом всего лишь объявил результаты выборов. А так называемая программа моя состояла из одного предложения: «Делать все, чтобы диплом нашего вуза ценился, а студентам и сотрудникам жилось как можно лучше». При нынешнем «торжестве» демократии такое абсолютно невозможно.
* * *
– Я знаю юбиляра с 1967 года. В это время я завершил работу над первой своей фундаментальной монографией. Особенно близок стал мне наш замечательный юбиляр в годы моей работы над своей знаменитой книгой…, – проникновенно и с большим волнением выступает профессор Б. на юбилее у профессора С.
* * *
Достал кризис смоленские вузы. Новогодние пожелания от одного из вузов пришли в конверте, поздравляющем с праздником 8 марта. Видимо, из старых запасов.

* * *
В телепередаче, которая называется, кажется, «Пусть орут!», кричит-надрывается то ли народная артистка, то ли депутат Госдумы: «Изверг! Десять девочек изнасиловал. И как только у него рука поднялась!».










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(126)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич