Главная | Архив |

  В Смоленском городском Совете  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Разборки продолжаются


Самая важная сессия минувшего года – по принятию бюджета на 2011 год – не состоялась в запланированный срок. Сначала не хватило депутатов для кворума. Как посчитали некоторые наблюдатели, сессию сорвали не без одобрения главы города Александра Данилюка. Мол, Александр Николаевич срывом заседания хотел выручить своего кандидата на должность первого заместителя главы города Дмитрия Леванта, которому для гарантированного избрания не хватало пары голосов находившихся в отпуске лояльных ему депутатов. Это было бы второе голосование по одной и той же кандидатуре, и в случае фиаско третий раз выдвигать Дмитрия Леванта глава города по регламенту права не имеет.
Выходит, ради сохранения перспективы получения удобного заместителя можно пожертвовать своевременным принятием бюджета? Но та же работа над бюджетом является самой первой обязанностью депутатского корпуса, и непринятие бюджета может стать основанием для инициирования процедуры импичмента главы города или отзыва депутата. Правда, на практике осуществить отречение от должности руководителя органа местного самоуправления почти невозможно...
И все же многие депутаты решили осложнить жизнь А.Н. Данилюку. На следующий день после несостоявшейся сессии 16 депутатов собрались в зале заседаний. Для кворума не хватало одного депутата, который, кстати, сидел в автомобиле и выжидал, чем закончится «игра мускулами». Другой депутат – сам глава города Данилюк – был на рабочем месте. Депутаты пошли в кабинет главы города и потребовали от А.Н. Данилюка, чтобы тот спустился в зал. Однако Александр Николаевич отказался открывать не объявленную им заранее сессию...
Такое не прощается. Группа депутатов обратилась к губернатору С.В. Антуфьеву с просьбой «разобраться в ситуации, сложившейся вокруг главы города Смоленска Данилюка Александра Николаевича».
По мнению подписавших обращение десяти депутатов, глава города не исполняет надлежащим образом полномочия, которыми он наделен Уставом города и Регламентом Смоленского городского Совета. «А именно:
1. Практически не участвует в работе постоянных депутатских комиссий.
2. Не может организовать работу аппарата городского Совета по подготовке сессионных документов за три дня до даты проведения сессии.
3. Не достигнуто взаимодействие аппарата городского Совета и депутатов.
4. Накладывает на рассматриваемые документы не соответствующие законодательству резолюции.
5. Не обеспечил своевременное и в полном объеме выполнение наказов избирателей.
6. До сих пор не сформировал структуру Смоленского городского Совета (не выбран первый заместитель Главы города и заместители Главы города по районам).
7. Игнорирует предложения депутатов, депутатских комиссий по внесению вопросов в повестку дня.
8. Нарушает Регламент при проведении тайного голосования.
9. Выборочно предоставляет депутатам возможность выступить в средствах массовой информации.
10. В нарушение требований Регламента комментирует и оценивает выступления депутатов, прерывает их выступления.
11. Ненадлежащим образом выполняет решения сессии.
12. Не умеет или не хочет эффективно работать с администрацией города Смоленска.
Результатом такого поведения явился преднамеренный срыв им самой важной сессии года с вопросом о принятии бюджета на 2011 год.
Мы, депутаты, не можем объяснить жителям города – своим изибирателям, почему Глава города так поступил.
Являясь членом ВПП «Единая Россия», Глава города подрывает авторитет и доверие жителей города Смоленска к партии, так как принимаемые непродуманные и необоснованные решения люди ассоциируют с партией и с тем фактом, что более 90 процентов депутатов – представители партии власти.»

Мне неведомо, как отреагирует губернатор на этот документ. Скорее всего, рубить с плеча не будет, хотя во власти губернатора – поставить вопрос перед городским Советом о лишении главы города полномочий. Наверное, в очередной раз А.Н. Данилюку предложат сделать «работу над ошибками». Вот только хватит ли Александру Николаевичу самокритичности?
Очередным ударом по самолюбию г-на Данилюка стало голосование депутатов на сессии 18 января 2011 года по кандидатуре первого заместителя главы города. Дмитрия Леванта вновь забаллотировали. А потом еще внесли депутаты поправки в Регламент, лишающие главу города монополии на внесение кандидатуры первого заместителя.
Другой бы уже давно ушел восвояси. Но не из тех Данилюк, кто отвергает принцип «не мытьем, так катаньем». Вспомните, как пережил он 7 голосований по своей собственной кандидатуре, как на каждой сессии стоически переносит поражение за поражением в мелкой войне с коллегами по красноречию, отстаиванию позиций сторон, включению в повестку дня или исключению из нее различных вопросов...
Конфликт грозит стать непримиримым. Странно, что почти за год работы в роли спикера Александр Николаевич так и не овладел мастерством ведения сессий, по сути сам непреднамеренно провоцирует агрессию со стороны оппонентов, явно своими руками (или языком?) плодит себе врагов. Видимо, по части руководства депутатами он необучаем, прямо говоря, сел не в свои сани...
Жаль, что мне вновь приходится делать нелицеприятные выводы в отношении работы А.Н. Данилюка, одной констатацией фактов и изложением информации с сессий горсовета обойтись не удается...











 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(126)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич