Главная | Архив |

  Трибуна Депутата  
   

 

Сергей ЩЕБЕТКОВ:
«Надо чиновников каждый день теребить»


Некогда постоянная рубрика журнала «Трибуна депутата» в 2010 году ни разу не вышла в свет. Причина прозаична: горсовет погряз в дележке портфелей и постов. Достаточно сказать, что главу города депутаты лишь с седьмой попытки избрали. О какой тут конструктивой работе могла идти речь. И все же надежда на здравый смысл и на здравомыслящих депутатов остается. Они в горсовете IV созыва все-таки есть! Один из тех, кто политическим разборкам предпочитает конкретную помощь жителям избирательного округа – это Сергей Александрович Щебетков. Беседу с ним мы начали с традиционного вопроса: «Что удалось?».
- Самое главное, открыта приемная депутата по адресу: ул. Рыленкова, дом 42 и активно работает. Тем самым в нашем округе нет такой порочной практики, когда раз в месяц депутат ведет прием и людям достучаться с их бедами до него чрезвычайно трудно. У нас же по телефону 61-53-43 каждый может поговорить с депутатом, а если меня нет на месте, помощники оперативно проинформируют о проблеме, с которой столкнулся избиратель, и мы всегда можем оперативно помочь.
- А с чем люди обращаются?
- Самая большая проблема в Смоленске – дороги. На втором месте – проблемы по жилищно-коммунальному хозяйству, и далее по числу обращений идут просьбы в оказании юридической помощи. У меня в приемной работают грамотные юристы, даже из районов области едут люди. Это связано и с тем, что в нашем помещении располагается приемная партии «Единая Россия». Мы совмещаем работу в округе с партийными делами. Например, на днях были у нас на консультации жители Красного, Рудни и даже Сычевки.
Не все проблемы удается решать. Один только пример: если мы сейчас начнем асфальтировать все те дороги, по которым люди жалуются, нам не хватит не только бюджета Смоленска, но и всей Смоленской области.
Если говорить о том, чего мы достигли, то самое большое достижение – я выполнил обещание жителям дома №112 по улице Попова в асфальтировании их двора. О состоянии внутридворовой территории говорило, свидетельствовало не только письмо с более чем 200 подписями – в свое время я пешком обошел весь округ, встретился с большим количеством жителей и пообещал: если не удастся асфальтировать двор за городские деньги, я из собственного кармана заплачу.
Администрация города еще в июле обещала провести благоустройство, но все лето люди ходили по ямам, и только в конце ноября закончен, наконец, ремонт дворовой территории.
Заасфальтирован также выезд от дома №120. В следующем году пойдем по другим дворам.
Благоустроен и поселок Геологов в микрорайоне «Южный». У меня там бабушка с дедушкой жили в свое время. Это тоже мой округ. Люди благодарны и говорят, что никогда бы туда не пришли ремонтники по своей инициативе, потому что это удаленный микрорайон.
Хочу поблагодарить администрацию города, что пошла навстречу жителям. В кои века поворачивалась власть лицом к людям?!
- Удивительно, что Вам, Сергей Александрович, удалось этот самый поворот подтолкнуть. А вот у меня, признаюсь, даже с нажимом через журнал не получается заставить городских начальников организовать уборку строительного и бытового мусора во дворе между домом №23-В по улице Нормандия-Неман и общежитием торгово-экономического техникума. Как в известной басне, а Васька слушает, да ест...
- А я их тереблю каждый день. Как-то одному из начальников сказал, что буду требовать его снятия с должности и отдачи под суд. Видимо, репутация скандалиста позволяет добиться улучшения жизни нашего города. Раньше горсовет скандалил с администрацией, и это не шло на пользу. Сейчас совместная работа более-менее наладилась. Амбиции, которые выпирали из каждого депутата в марте-апреле, сгладились, и все поняли, что жизнь продолжается. Нам надо выстраивать работу городских властей во благо нашего города. Результат складывается из маленьких побед. Вот с тем же ремонтом дорог – одну за одной улицы асфальтировали, и уже гораздо меньше колдобин осталось в городе.
В этом большая заслуга «Единой России», которая выделила нам 306 млн. рублей, а в общем и целом 1200 млн. рублей выделено на ремонт дорог Смоленской области.
Благодаря инициативе Сергея Владимировича Антуфьева председатель правительства выделил средства на подготовку к 1150-летию города. За эти деньги мы сможем произвести и ремонт дорог, и благоустройство улиц, и капитальный ремонт домов, приведение к привлекательному виду фасадов. Дома засверкали новыми красками.
Началась работа по установке приборов учета тепловой энергии. Счетчики позволят жителям платить только за те месяцы, пока осуществляется отопление. Должна получиться экономия. А то – холодно в квартирах или жарко – оплата одинаковая шла по какой-то мифической среднепотолочной цифре. С установкой приборов учета оплата будет производиться по фактическому потреблению.
В 2010 году мы, наконец, увидели на улицах города уборочные машины. К сожалению, не на каждую улицу и не в каждый двор такая машина может заехать. Но постепенно мы выстраиваем политику организации местного самоуправления.
Я призываю граждан не возмущаться на кухнях, а идти со своими претензиями в приемную депутата. И я не постесняюсь пойти с проблемами людей в администрации района и города и добиться, чтобы чиновники, как минимум, исполняли свои обязанности должным образом.
- Очень хорошо, Сергей Александрович, что у нас с Вами идет разговор о том, как улучшить быт смолян. К сожалению, горсовет в целом в основном занимается политиканством, дележкой портфелей и, возможно, чего-то еще. Все больше и больше граждан заявляют о необходимости распустить нынешний горсовет.
- Считаю, что депутатам пора прекратить мериться амбициями. Хватит играть в политические игры. Нас люди избирали для того, чтобы жизнь в городе сделать лучше. Надо не сравнивать, кто круче, у кого влияния в Москве больше.
В Смоленске различные политические группировки воюют друг с другом. Из-за этого у нас экономически не выстраиваются отношения, в город не идут инвестиции.
Мы хорошо помним, как при предыдущем губернаторе мимо нашего города «проехали» несколько западных автомобильных концернов. В Калуге, которой они вынужденно отдали предпочтение, сегодня и поступления в бюджет хорошие, и зарплаты у работающих. Автомобильные компании детским садам помогают, в реализации различных социальных программ участвуют.
Необходима консолидация, нужно делать дело, не пустую болтовню разводить, не заниматься критиканством, а принимать решения, добиваться востребованных населением целей.
Хочу поблагодарить тех смолян, кто принял участие в предновогодней акции возглавляемой мною компании «Принцип Компани», в результате которой многие дети-сироты получили в подарок компьютеры. Кстати, накануне Нового года в школах нашего округа мы провели серию новогодних праздников для детей, пригласили профессиональных артистов в качестве ведущих, купили детям подарки. Эти акции будем продолжать. Сегодня среди населения наблюдается разительный контраст по уровню достатка: одна семья оставляет в магазине за одно посещение полторы-две тысячи рублей без всякого ущерба для семейного бюджета, а в другой семье не могут ребенку тетрадки за 100 рублей купить. И наш долг – помогать находящимся в затруднительном материальном положении людям.
Я потому и пошел в депутаты, что устал перешагивать через ямы на дорогах, устал от грязи в подъездах. Мы, смоляне, должны сплотиться и вместе работать во благо родного города. Забыть про все распри, старые обиды и дружно решать стоящие перед Смоленском задачи.
Интервью вел
Владимир Коренев.










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(126)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич