Главная | Архив |

  Архитектурный облик города-героя  
   

Владимир КЛОЧКОВ

 

Григорий Аптекин:

«Любовь и боль моя – Смоленск»


Почти полвека напряжённого творческого труда посвятил нашему древнему городу этот человек. Начинал рядовым архитектором, а вскоре возглавил главную научно-реставрационную производственную организацию Смоленска. Крепостная стена и все её башни помнят умелую работу реставраторов. Ни одно историческое здание или сооружение не миновало их внимания.
Сегодня педседатель правления Смоленской организации Союза архитекторов России, академик Академии архитектурного наследия, заслуженный работник культуры России, кавалер ордена Знак Почёта Григорий Аптекин делится с нашим корреспондентом своим видением проблем архитектурного облика Смоленска.
- Начну с того, что за последние 10-15 лет Смоленск утратил в значительной степени своей зелёный наряд. Исчезли многие зелёные зоны в спальных районах. Ведь раньше там всюду были скверики, игровые и спортивные площадки. А сейчас всё это уничтожено дополнительной застройкой.
- Экономят на строительстве коммуникаций?
- Экономия эта получается не только на коммуникациях, но и на благополучии и здоровье горожан. И взрослых, и ребятишек.
- В последнее время особенно интенсивно уплотняется новыми сооружениями центральная, историческая часть Смоленска.
- А здесь вообще не надо бы ничего нового строить. Только в крайнем случае. Здесь надо бы поберечь то, что до нас люди построили. А то и по улице Советской справа-слева всунули дома, которые и по стилю даже не соответствуют общему облику этой улицы. У нас практически осталось очень мало старого Смоленска: чуть-чуть Советской, чуть-чуть Ленинской, ну и немного проспекта Гагарина. А всё остальное утрачено.
- Значит ли это, Григорий Матвеевич, что вы вообще решительно против такой вот точечной застройки города?
- Конечно, против. И ведь года полтора назад уже принимал горсовет решение, запрещающее подобное строительство. Потому что такая застройка нарушала всю структуру городскую. Я уж не говорю о таких случаях, когда перегораживают улицу, сажают там дома. Вот остались для проезда несколько всего магистралей – раз, два и обчёлся.
- Свежий пример – строительство многоэтажки на углу пр. Гагарина – ул. Раевского, рядом с педагогическим колледжем. Там и улицу Раевского напрочь перекрыли забором, и само здание, как монстр, нависло над педагогическим колледжем. Как вы это расцениваете?
- Здесь даже и обсуждать нечего. Такой громоздкий дом двенадцатиэтажный (он даже был запроектирован как 14-этажный вначале) ни в коем случае нельзя было ставить. Но наши возражения не были приняты во внимание. Здесь, видимо, какие-то другие силы действовали. Да и позиция руководителей колледжа вызывает вопросы.
- Когда я слышу в рекламе: «Смоленская строительная компания заботится о вас!» - сразу вспоминаю этот строящийся высотный дом, перекрытую улицу Раевского и огромный кран, стрела которого запросто перекроет и проспект Гагарина, и половину гагаринского сквера. Случись что... И потом, ну закрыли вы, ребята, проезд по улице на пару лет. Так обеспечьте хотя бы альтернативный выезд на пр. Гагарина от педколледжа. Ведь сюда десятки машин вечерами дошкольников на занятия привозят. Выехать можно двумя окружными проездами (около Дома милиции и дворами с тыла педколледжа). И надо-то только 2-3 самосвала гравия, чтобы дорожные выбоины засыпать хотя бы временно. Но где же такой мощной и «заботливой» компании найти время и средства! А что будет, когда здания построят и сюда въедут десятки больших и малых фирм? И у каждой не по одному автомобилю. Где им парковаться?
- А я уже слышал мнение. Рядом один сквер, а через дорогу – другой. Вот вам и место для парковки. Деревья – под корень, землю – под асфальт. Это у нас обычным стало.
- А что ожидает сквер через дорогу, напротив бюста Гагарина?
- А там хотят построить еще два 7-этажных дома, а между ними поставить памятник нашим путешественникам. Опять-таки за счёт зелёной зоны. Вот уже и большие деревья спилили. Только представьте себе памятник между высокими домами...
- Много лет смоленским художникам обещают построить выставочный зал. Как решается этот вопрос?
- Предполагалось построить для этого здание между улицами Николаева и Кирова в районе рынка. Но там ведь очень мала площадь для застройки, да и жители соседних домов протестовали. Ведь выставочный центр – это движение, подъезды-отъезды. А это спальный район сегодня. Поэтому остановились на другой площадке – между драмтеатром и гостиницей.
- Там, где сейчас стоянка автотранспорта?
- Вот именно. Хотя это тоже не лучший вариант. Ведь и драмтеатру стоянка нужна, и выставочному комплексу, и подъезды нужны. Но чем-то жертвовать надо. А для такого культурного объекта, как выставочный зал, место удобное.
- На улице Б. Советской выделяется здание офиса мобильной телефонной связи...
- Это здание неплохо вписывалось в общий стиль до той поры, пока МТС не надстроил ещё один этаж – застеклённый. А это такая чушь в строю уличных пятиэтажек! Тут уже архитектор пошёл на поводу у заказчиков.
- Мнения смолян разделились в оценке разнокрасочного кафе на Блонье. На мой взгляд, там какая-то архитектурная смесь западничества с аля-русью.
- Там даже не поймёшь что – сплошная эклектика. Прямо скажем: не украшает это заведение одно из старейших и любимых смолянами городских мест отдыха. Стояла там прежде небольшая, скромная стеклянная кафешечка, не претендующая, чтобы на неё обращали внимание, как на произведение архитектуры. Ну и обновили бы её в том же стиле.
- Но зато там бутафорские коровы сейчас альпийскую траву жуют.
- Такие выкрутасы приветствовать нельзя. Вот посмотрите, как тактично вписали в привычный городской стиль здание почтамта, разрушенное войной. И к 7-й школе он относится, и к бывшему губернаторскому дому. Как будто это все построено ещё в 19 веке. До того это удачное решение архитектурное. И мне, как человеку, долгое время занимавшемуся вопросами реставрации исторических зданий и сооружений Смоленска, очень больно смотреть, с какой лёгкостью сегодня сносятся, а не реставрируются, старинные постройки. Вот крепостную стену тяжело снести, а то бы снесли.
- Хорошо хоть большинство храмов как шедевры зодчества сохранились.
- Были ещё в 60-е годы руководители, которые говорили: для чего нам в городе столько церквей, всё равно они не действуют. Давайте, мол, оставим одну-две, а остальные снесём. А ведь церкви всегда занимали самую лучшую точку в рельефе, доминантную. И думающие люди смогли сохранить эту красоту.
А вот совсем недавно приходил ко мне главный архитектор управления охраны памятников Савельев Олег Викторович. Вот посмотри, мол, что с Колхозной площадью собираются сделать. Там мощный торговый комплекс собираются строить по центру. Поддержи, говорит, надо опротестовать решение. Ведь эта площадь входит в охранную зону, где запрещено строительство. Эта базарная площадь такая же древняя, как сам Смоленск. А тут её практически уничтожать собираются.
- Зато кому-то выгодно будет отсюда денежки качать. Но ведь нельзя историческую память на рубли разменивать.
- Вот именно. Будем собирать совет архитекторов, поддержим коллегу. Направим наши рекомендации в горсовет. Хотя власти городские не очень-то с нами считаются. Но надо всё сделать, чтобы сохранить древнюю торговую площадь города.
- Мне, Григорий Матвеевич, довелось однажды на туристическом теплоходе по Волге проплыть. Так там во многих городах сохранились древние лабазы, торговые ряды со своей своеобразной архитектурой. Ведь в Смоленске было то же самое когда-то. Почему бы хоть частично это не возродить?! Мы же пытаемся Смоленск тясячелетний сделать туристическим городом. А что мы гостям покажем? Наши ларьки типовые? Да нам самим на них уже смотреть тошно.
- Все сохраняют свою старину. А Смоленску, как не повезло в войну, так и сейчас еще остатки архитектуры прежней продолжаем рушить. И власть этому не противится. Они кому-то пообещали участок: вот строй здесь свой магазин. Но у нас профессиональный подход.
- ...а у них материальный.
- Торговые люди вместе с властью уже захватили всё возможное и невозможное. Что ещё? Какие ещё фирмы размещать будем? Говорят, вот, мол, эта фирма потом что-то воссоздаст, откроет. Так пусть она сначала откроет, а потом уже строит себе офисы многоэтажные. А у нас всё наоборот. Сначала офисы, а потом они забывают свои обещания.
- А существует в Смоленске какая-то градостроительная программа?
- Есть генеральный план города. Он долго дебатировался. Некоторые наши продолжения были учтены. Будет застраиваться южная часть города, там где аэропорт был. Там, в стороне, ставь любые высотки, они никому мешать не будут. Но у нас как только денег огрёб, так свой «Дом советов» в центре надо строить. И стоянки для машин.
- А вот эти точечные застройки генплан предусматривает?
- Нет. Он определяет направление строительства микрорайонов, улиц, дорог.
- Был недавно в Вильнюсе. Никакой там точечной застройки. Большинство офисов, деловых центров вынесено на окраины. Они свято блюдут каждый свой дворик, каждый камушек. Просто молодцы!
- Прибалты, они националисты. Не в том смысле, что...
- Они хранят своё национальное достояние, свою культуру.
- Совершенно верно. Неважно, что какой-то там одноэтажный домик стоит. Но он отражает определённый период жизни города и украшает его.
- Колорит любому городу придают и его дворовые территории.
- А у нас уже не осталось почти дворовых территорий. Всё застроено.
- Вот и во дворе Дома специалистов трест или ООО «Вязьмажилстрой» работы развернул, оздоровительынй комплекс строит. Наверное, детей и взрослых которые сейчас там строительной пылью дышат, будут оздоравливать за приличные «бабки». Ведь игровых площадок там уже нет. Рядом с кинотеатром «Современник» этот же трест долгострой затеял. Горожане уже год гуськом к кинотеатру пробиваются. Пытались протестовать – бесполезно. А какова позиция главного архитектора города?
- Главного архитектора по-настоящему сейчас в Смоленске нет. И нет его ещё со времён Соосара Германа Германовича, был у нас такой замечательный главный архитектор. А до него был Даниил Петрович Коваленко, тоже прекрасный специалист. Так вот Соосар расчистил город от ветхих сараев и заборов. А сейчас везде, где элитный дом, - всюду заборы высоченные.
- Да, тогда Смоленск просто светлей стал, чище и нарядней. А сейчас опять дома – в заборах, окна - в решётках, двери в подъездах – в замках. Эволюция с обратным знаком. Так почему нет в городе главного архитектора?
- Он вроде бы есть, а на деле его нет. Вот с тех самых времён городские руководители самостийно ведут градостроительную политику, не считаясь с мнением архитекторов. Были там главными архитекторами ребята грамотные, но молодые и без опыта работы.
- Не с руки им, видимо, было хоть иногда кулаком по столу бабахнуть, чтобы отстоять своё мнение.
- Совершенно верно. Поэтому частенько люди со стороны стали застраивать Смоленск, не вдаваясь в его историю.
- А что же градостроительный совет?
- Нет градостроительного совета. Вот уже три года его нет. Сколько мы по этому поводу писем во все инстанции написали, сколько было резких заявлений в горсовете – бесполезно. Везде заверяют: «Ну, что вы! С завтрашнего дня создадим городской градостроительный совет, будьте уверены». И вот уже три года топчемся на месте, и никакого градостроительного совета городская администрация не создаёт. А его состав должен утверждаться главой города или горсоветом. Общественные слушания такой орган никогда не заменят. Там должны собираться люди подготовленные, специалисты: архитекторы, дорожники, озеленители. Они бы не позволили вырубать рощи там, где они ещё есть, они поставили бы заслон варварскому строительству на дворовых территориях. С коллективным таким органом власть не могла бы не считаться.
- В каком состоянии сейчас реставрационные мастерские?
- А их уже нет. Оборудование всё продано. И транспорт даже продан. Они там водкой торгуют, все складские помещения сдаются в аренду. Городу, похоже, реставрация не нужна.
- Грустный у нас, Григорий Матвеевич, разговор получился. Ведь не так уж всё беспросветно.
- Конечно, нет. Вот наведут городские власти у себя порядок, задумаются, что оставят они после себя людям, тогда, может быть, и зазвенят во дворах на благоустроенных детских площадках ребячьи голоса. Вот тогда и нам грустить не к лицу будет.










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(126)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич