Главная | Архив |

  Вода - ключ здоровья  
   

 

СПАСАЮТ ЛИ ФИЛЬТРЫ?
 


Существует мнение, что, пользуясь современными установками по очистке, можно значительно улучшить качество водопроводной воды. Но это далеко не так.
 

 

Процесс превращения технической воды в питьевую довольно сложен, и на кухне решить проблему не получится. Угольные домашние фильтры отлично поглощают соединения хлора, делают воду приятной на вкус, но совершенно не справляются с микробами. Поэтому крайне важно следить за своевременной заменой фильтрующей части.
В отличие от угольных фильтров, мембранные обеспечивают полную очистку воды, но при этом полностью ее деминерализуют. Другими словами, такая вода становится очищенной и от вредных, и от полезных компонентов, и совершенно бесполезна для организма.
Кипячение как способ обеззараживания и очистки воды на самом деле плохо справляется со своей задачей. При этом погибают некоторые микроорганизмы (но не все!), однако соли тяжелых металлов остаются в воде, да к тому же при кипячении разрушаются полезные вещества – соли кальция, магния (они остаются в виде накипи на стенках вашего чайника).
За 25 лет мы съедаем центнер хлора!
Основной способ обеззараживания водопроводной воды на многих очистных сооружениях – хлорирование. Данный метод начали применять довольно давно, в противном случае кишечные заболевания стали бы причиной многочисленных эпидемий. Однако хлор не только пагубно воздействует на вредные для человека микроорганизмы. Он активно вступает в реакции хлорирования с имеющимися в воде органическими соединениями. В результате образуются хлорсодержащие органические вещества, причем некоторые из них обладают токсичными свойствами. Даже небольшие концентрации этих соединений оказывают негативное воздействие на человеческий организм, постепенно накапливаясь в различных тканях.
Ученые установили, что в течение 25 лет употребления водопроводной воды в наш организм поступает около 109 кг хлора. Его соединения воздействуют на печень, нервную и кровеносную системы, вызывают кожные раздражения и являются возможной причиной раковых заболеваний.

О чем умалчивают
продавцы
Большинство импортных фильтров вообще не рассчитаны на нашу воду. В стандарте ВОЗ предусмотрено соблюдение 150 параметров для «чистой воды». Наша вода, согласно СанПиН, учитывает чуть больше 50 показателей, то есть может считаться лишь ТЕХНИЧЕСКОЙ. Импортные же фильтры изначально рассчитаны на доочистку совершенно другой воды.
Проверить те сведения, которые приводятся в рекламных проспектах и технических описаниях различных фильтров, крайне нелегко. Если мы приобретаем холодильник, телевизор, стиральную машину или другой бытовой прибор, то его достоинства и недостатки проявляются через месяц эксплуатации, они ясны, наглядны и понятны. Но фильтр – совсем иное дело, это «кот в мешке». Допустим, вы наливаете из-под крана сырой воды… и ничего особенного ни в цвете, ни в запахе, ни во вкусе не обнаруживаете: вода прозрачная, пахнет свежестью, на вкус приятна. Затем пропускаете воду через фильтры различных конструкций, снова пьете… Разница незаметна. Чтобы проверить соответствие качества фильтра рекламной информации, необходимо произвести весьма непростые анализы.

Фильтры во вред
Существуют три основных, наиболее распространенных и широко применяемых метода фильтрации воды: механический, сорбционный и ионообменный. Кроме того, есть методы более экзотические – мембранный, обратного осмоса, электрохимический и некоторые другие. Все они не свободны от недостатков:
• фильтр может вместе с вредными примесями забрать из воды полезные минеральные добавки – соли натрия, магния, калия и кальция;
• в конце ресурса, когда фильтрующий материал сильно забит вредными химическими примесями и микроорганизмами, фильтр может «слить» все накопленное в ваш стакан;
• от «залповых» выбросов вредных веществ и бактерий в водопроводную сеть не спасет никакой бытовой фильтр. Возможно, он очистит 10-20 л воды, но будет забит до отказа и перестанет работать.
Производители ряда фильтрующих систем уверяют, что их уникальный сорбент убивает микрофлору и настолько прочно удерживает загрязнения, что их слива в стакан не может случиться никогда – ни по истечении ресурса фильтра, ни тем более в начале эксплуатации. Другие производители вводят в свой фильтрующий материал серебро, чтобы уничтожить бактерии или предотвратить их размножение в фильтрующем материале. Однако ученые предупреждают: поскольку питьевая вода предназначена для массового ежедневного потребления, то наличие в ней любых техногенных примесей несет значительную угрозу для здоровья людей. Даже если это безобидное на первый взгляд серебро...









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(126)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич