Главная | Архив |

  Юбилеи  
   

Геннадий ПЕТРОВ,
полковник в отставке,
первый директор Смоленского филиала Кутузова кадетского корпуса

 

Мы были первыми

 

 

Исполнилось 10 лет со дня основания на героической многострадальной земле города-героя Смоленска уникального учебного заведения – ОГОУКШИ «Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус» (СФККК).
14 мая 1999 года с чистого листа, имея только идею, энтузиазм и огромное желание создать социально востребованное учебное заведение – кадетский корпус, началась работа по подготовке необходимых документов, Устава учебного заведения, планов, программ и т.д., ремонта помещений корпуса и его оформления, разработки системы кадетского образования и воспитания в Смоленске.
И уже за первые 2-3 года известность о СФККК, о его успехах, достижениях и выпускниках вышла за рамки Смоленской области. Смоленский кадетский корпус занял достойное место в десятке лучших из 50 кадетских корпусов России по системе кадетского образования и воспитания. А после присуждения двум лучшим кадетам Смоленского корпуса стипендий Ветеранов Вооруженных сил Нидерландов о нас узнали и за пределами России.
Высокую оценку СФККК дали посетившие корпус основатели кадетского образования в современной России, к сожалению, ныне покойные генерал Анатолий Александрович Друкарев и представитель зарубежного кадетства, основатель Фонда содействия кадетским корпусам России Алексей Борисович Йордан, а также Министерство образования в лице куратора кадетского образования России Елены Илларионовны Казаковой.
Поэтому очень важно для тех, кто сегодня руководит корпусом, кто работает в нем, кто учился, учится и будет учиться в будущем – знать тех людей, которые задолго до официального открытия кадетского корпуса начали работу, а затем сформировали коллектив, за первые 8,5 лет поставили учебное заведение на ноги, ввели его в десятку лучших корпусов России и дали сильнейший импульс к дальнейшему развитию.
В далекие 1997-1998 годы, почти одновременно, в сердцах 2-х офицеров – генерал-лейтенанта Игоря Павловича Полупанова и полковника Геннадия Ивановича Петрова появилась идея о создании редкого на тот период, но очень востребованного учебного заведения – кадетского корпуса, где приоритетом является не только высокий уровень знаний, но и сама система кадетского воспитания. Эта идея была поддержана Комитетом Смоленской области по образованию и администрацией Смоленской области.
Работа началась с того, что проект Распоряжения о создании в Смоленске кадетского корпуса готовился при активном участии сотрудников Комитета по образованию, это – кандидат философских наук Татьяна Петровна Довгий и 1-й заместитель начальника Комитета Наталья Васильевна Сухорукова. Т.П. Довгий многие годы проработала в Департаменте Смоленской области по образованию, постоянно оказывала корпусу методическое сопровождение.
Убедить в то время Главу администрации Смоленской области открыть кадетский корпус было не просто. Заместитель Главы администрации Смоленской области Раиса Ивановна Захаренкова не только сумела это сделать, но и совместно с Главой города Смоленска Иваном Александровичем Аверченковым добилась строительства для корпуса отдельного здания (за ДК «Шарм»), и оно практически процентов на 70 уже было готово...
В июне 1999 года, за три месяца до открытия в Смоленске кадетского корпуса, ко мне подключился прекрасный человек – летчик, подполковник Юрий Станиславович Живуцкий. В июле месяце членом коллектива стала удивительная женщина, профессионал кадровой работы – Галина Петровна Бычкова. Вскоре в работу включился хозяйственник подполковник Анатолий Иванович Морозинский. Медицинскую службу корпуса возглавила опытный врач Елена Геннадьевна Демина.
Главное, что уже через 1,5 месяца в июле 1999 г. был проведен первый набор 76 кадетов в 5, 6 и 10 классы. В проведении конкурсных испытаний принимали участие учителя Ирина Анатольевна Черняева, Тамара Петровна Сенчилова, Дмитрий Анатольевич Волченков, Лариса Николаевна Гришкова, которые составили костяк первых учителей корпуса, а также Екатерина Александровна Сарвирова, Галина Михайловна Сухорученкова, Анна Юрьевна Кремень, Анна Викторовна Смолина, Татьяна Ивановна Тимофеева, Герман Эдуардович Волков, Тамара Михайловна Тадеуш и др. Первыми воспитателями стали подполковник Живуцкий, подполковник Мистибиркин и подполковник Золотов.
Многое сделали по организации учебного процесса первые заместители директора по учебной работе А.С. Коноплев, О.В. Сибиченков, большой вклад в совершенствование обучения кадетов внесла Валентина Николаевна Филимонова.
Первыми заместителями по воспитательной работе были полковник В.П. Новик, майор И.Е. Кочетков и в последствии полковник В.В. Савин.
В систему кадетского воспитания, в ее становление и развитие неоценимый вклад внесли, а в общем-то эту систему и внедрили, уникальные специалисты своего дела, педагоги с большой буквы – руководитель социально-психологической службы, социальный педагог Наталья Викторовна Музыченко, педагог-психолог Галина Ивановна Базина и педагог-организатор Анна Юрьевна Кремень.
Именно Смоленские кадеты впервые среди учащихся школ и школ-интернатов Смоленщины вступили на Кремлевскую землю, в Кремлевский Дворец благодаря уникальной женщине, руководителю общественной организации «Черный тюльпан» Виктории Семеновне Волович.
Итак, 1 сентября 1999 года первые 76 кадетов сели за парты в учебном заведении нового типа и 5 октября 1999 года приняли Торжественное обещание. На годовщину создания СФККК в 2000 году Глава города-героя Смоленска Иван Александрович Аверченков вручил кадетскому корпусу Знамя учебного заведения.
Мне особенно приятно, что в день 10-летнего юбилея СФККК Совет директоров кадетских корпусов России при Министерстве образования и науки наградил меня «Константиновской Медалью» за вклад в возрождение кадетского образования на Смоленщине.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (104)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич