Главная | Архив |

 

"Смоленск" №4(104)

 
 
 

 

Колонка редактора

   
 

 

 

ПРОСНУЛИСЬ...

 

 
 

 

Тысячу раз прав Виктор Деренковский, депутат Государственной Думы IV созыва, когда он в одном из своих комментариев по итогам выборов главы г. Смоленска с сарказмом говорит о том, что губернатор Сергей Антуфьев и главный федеральный инспектор Николай Рудак, скорее всего, отсутствовали в городе во время предвыборных баталий. А я полагаю, они просто «спали» - так удобнее было «реагировать» на вопиющие нарушения закона сторонниками В.А. Разуваева и им самим.
Губернатор, по-видимому, «проснулся» в час ночи – после подсчета бюллетеней, позвал на поздравление победителя выборов Эдуарда Качановского и ничтоже сумняшеся заявил на всю страну о победе члена партии «Единая Россия».
Поначалу эту победную трель подхватил прославившийся «черным пиаром» Первый канал, но потом поток публикаций в Интернете и в ряде центральных газет о протестном голосовании в Смоленске заставил и «главного интерпретатора новостей» замолчать.
Между тем избранному главе города негоже начинать работу со ссоры с единоросами, имеющими значительные финансовые ресурсы. Эдуард Качановский подтвердил свою приверженность идеям «Единой России». Проголосовавшие за молодого политика противники «Единой России» уже начали роптать. По городу пошли разговоры, мол, новый мэр заключил с власть предержащими «пакт о ненападении»: областные власти оставляют в покое коммерческую фирму, где ранее работал Эдуард Алексеевич, а тот будет соблюдать внешние атрибуты работы «под чутким руководством губернатора».
Как бы то ни было, основной поток возмущений пока направлен на С.В. Антуфьева. Многие в открытую негодуют, что их считают за «быдло»: всему городу известно, как Э.А. Качановского с шумом и бравадой исключали из партии, а потом вдруг под покровом ночи победитель выборной гонки опять стал единоросом. Выходит, для Смоленска одна правда, а для Москвы – другая. Очень уважаемый ветеран партийной работы прокомментировал мне «пассаж» губернатора так: это уровень секретаря самого захудалого райкома КПСС.
Почему Смоленщине после И.Е. Клименко хронически не везет на первых лиц? Чем мы провинились перед Богом? Почему или сами над собой устраиваем эксперименты, выбирая случайных людей, или нам навязывают заведомых «слабаков», которые (вспомним недавний сюжет по RЕN-ТV в передаче Михаила Осокина) беспомощно мякают при ответах на неудобные вопросы?
Больше года я терпеливо молчал, не позволяя себе негативных комментариев деятельности (вернее сказать, бездеятельности или неспособности к деятельности) нового губернатора. Все надеялся, наладятся дела в регионе. Но кроме длиннющих бесполезных совещаний, ничего отличительного (не говоря уже о путном) привнесено не было в жизнь Смоленщины С.В. Антуфьевым. Абсурдный и явно провальный выбор кандидата на должность главы города оставил всякие надежды на изменение ситуации к лучшему. Больше молчать мы, смоляне, не имеем права. Протестное голосование против губернатора и его команды на выборах главы города должно послужить Сергею Антуфьеву (и Николаю Рудаку тоже!) сигналом к самым серьезным самокритичным выводам на будущее...








 

Главный редактор журнала

"Новый Смоленск"    

   

В.Е. КОРЕНЕВ

 

 

 


Выборы мэра – работа над ошибками

читать полностью


 

К 75-летию первого космонавта планеты

Гагарин всегда с нами

читать полностью


 

 

 

На пост заступил...

«Главное направление, которым мы вместе с вами займемся, - это оздоровление гражданского общества»

читать полностью


 

 

 

Смоленск праздничный

Не житье, а Масленица!

читать полностью


 

 

 

Выборы-2009

Не все коту Масленица

читать полностью


 

 

 

Выборы-2009

НА КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ
РАССЧИТЫВАЛИ «ЗАГОВОРЩИКИ»?

читать полностью


 

 

 

Выборы-2009

«Кандидат от Пунина»

читать полностью


 

 

 

Выборы-2009

Нехорошая кампания

читать полностью


 

 

 

Дела судейские

Народ осудил
политическое киллерство

читать полностью


 

 

 

Знатные люди Смоленщины

Мало быть строителем,
надо быть еще Рубинчиком!..

читать полностью


 

 

 

Встречи с интересными людьми

Виртуоз оркестра

читать полностью


 

 

 

Встречи с интересными людьми

Дуэт домры и балалайки

читать полностью


 

 

 

Профсоюзная жизнь

СОВЕТ ОБЪЕДИНЯЕТ И НАПРАВЛЯЕТ

читать полностью


 

 

 

Вспоминают воины-интернационалисты

Под грифом «Секретно»

читать полностью


 

 

 

Календарь памятных дат

Апрель

читать полностью


 

 

 

Смоленск литературный

Из закоулков памяти

читать полностью


 

 

 

Забытые портреты смолян

Учитель игры на фортепиано

читать полностью


 

 

 

Книжные новинки

Все мы сегодня - гастарбайтеры

читать полностью


 

 

 

Смоленск молодежный

Инвестиции
в подрастающее поколение

читать полностью


 

 

 

Интернациональные связи

Смоленск-Хаген:
крепнет дружба

читать полностью


 

 

Юбилеи

Мы были первыми

читать полностью


 

 

Мир искусства

Открытие нового имени

читать полностью


 

 

 

На главную

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич