Результативность работы прокуроров

     В нашем государстве много различных органов и организаций, которые осуществляют контроль за соблюдением Закона и прав граждан. Но не всегда, к сожалению, их вмешательство является действенным. К чести прокуратуры Ленинского района города Смоленска, результативность ее работы весьма высокая. Об этом свидетельствует подборка сообщений, которые подготовила для сайта журнала «Смоленск» помощник прокурора юрист 3 класса Т.В. Шкуратова.

                                                                   Обман вскрыт

     Прокуратура Ленинского района г. Смоленска в ходе проверки установила, что местный житель, состоящий на учете у врача-нарколога в связи с наркозависимостью, имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами. Наличие водительских прав у такого лица создает угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения.
  Прокуратура района обратилась в суд с заявлением о лишении наркозависимого лица, состоящего на медицинском учете, права управления транспортными средствами. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
    Кроме того, прокуратурой района в орган предварительного расследования направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ. По результатам проверки возбуждено уголовное дело, которое находится в стадии предварительного расследования.


                                                        Подделка листка нетрудоспособности

    Установлено, что водителем-экспедитором предъявлен работодателю листок нетрудоспособности на бумажном носителе, согласно которому водитель в период с 01.02.2022 по 14.02.2022 якобы проходил лечение в медицинском учреждении.
     В ходе проведенной проверки усыновлено, что листок нетрудоспособности в период с 01.02.2022 по 14.02.2022 на имя водителя не оформлялся, в поликлинику в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи водитель не обращался и на медицинское обеспечение установленным порядком не прикреплен.
Опрошенный в прокуратуре района водитель пояснил, что лечение в медицинском учреждении не проходил, листок нетрудоспособности приобрел на сайте в сети «Интернет» и после получения указанного листка нетрудоспособности через курьерскую службу использовал для передачи работодателю. Лиц, изготовивших указанный листок нетрудоспособности, не знает.
      Таким образом, водителем приобретен и использован заведомо поддельный листок нетрудоспособности, предоставляющий право на назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности и освобождающий от обязанностей, возложенных срочным трудовым договором.
Прокуратурой района материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате в отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
     Более того, в целях признания информации, размещенной на сайте в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Смоленска предъявлено административное исковое заявление, которое находится на рассмотрении.

                                            Онкобольную обеспечили лекарственным препаратом


   Установлено, что гражданке установлен диагноз «злокачественная меланома волосистой части головы и шеи». По решению консилиума врачей ОГБУЗ «СООКД» назначен лекарственный препарат «Вемурафениб» и в дальнейшем в поликлинике выписан рецепт на указанный препарат.
В связи с отсутствием лекарственного препарата в аптечной сети льготный рецепт поставлен на отсроченное обслуживание.
    Вместе с тем, с даты выдачи льготного рецепта на складах медицинского центра, уполномоченного на закупку лекарственных препаратов, лекарственный препарат «Вемурафениб» имелся в наличии.
Таким образом, в нарушение требований ст.ст. 19, 29 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, п. 8 и п. 9 ст. 6.1, 6.2 должностными лицами медицинского центра своевременных мер по транспортировке в аптечную сеть лекарственного препарата «Вемурафениб» принято не было. Это повлекло постановку льготного рецепта на отсроченное обслуживание жизненно необходимого препарата и необеспечение им гражданки.
  С учетом изложенного прокуратурой района в адрес медицинского центра внесено представление об устранении нарушений законодательства об основах охраны здоровья граждан, которое рассмотрено и удовлетворено. Заявительница обеспечена лекарственным препаратом «Вемурафениб» в необходимом количестве.

                                                  В рядах ветеранов войны пополнение

  В прокуратуру района обратился гражданин по вопросу установления юридического факта трудовой деятельности в период Великой Отечественной войны и выдаче ему соответствующего удостоверения установленного образца.
     В ходе проверки установлено, что заявитель родился в 1933 году в Краснинском района Смоленской области, где проживал в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов и работал с 01.01.1944 года по май 1945 года колхозником. В доказательство заявитель приложил справку и свидетельские показания.
   По результатам проведенной проверки прокуратура района в порядке ст. 45 ГПК РФ направила исковое заявление в суд об установлении юридического факта трудовой деятельности заявителя в тылу в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. не менее шести месяцев и выдачи ему удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.
   Исковое заявление рассмотрено Ленинским районным судом г. Смоленска и удовлетворено. Фактическое исполнение находится на контроле прокурора района.

Фотогалерея

Добавить комментарий