https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Надежда на прорыв

     Исполнился месяц после вступления Василия Анохина в должность временно исполняющего обязанности губернатора Смоленской области. И уже можно подвести первые итоги, высказать свои суждения о проделанной за это время работе.
      Прежде всего, сразу же новый губернатор задал стремительный темп. Он покидает служебный кабинет в 1-2 часа ночи и требует ночных бдений также от своих подчиненных, требования к которым существенно возросли. Большинство смолян эту информацию восприняли с одобрением. После «баскетбольных» забав предшественника, заканчивавшихся переломами конечностей, появление трудоголика стало ярким контрастом. Как сам трудоголик, я положительно воспринял желание Василия Николаевича быстрее разгрести «авгиевы конюшни». Хотя он не комментирует результаты в регионе, достигнутые до него, но по косвенным признакам очень негативно, на мой взгляд, оценивает работу предшественника. И все же я против ночных бдений. Чиновники – тоже люди, им требуется время для восстановления сил, на общение с семьями. Надо требовать не «высиживания» времени, а конкретных результатов. Как жесткий руководитель Анохин способен настроить людей на рабочий лад, и для этого совершенно не обязательно каждый день находиться на службе до глубокой ночи. Московские привычки, когда министры и их заместители подлаживались под ритм работы Президента, в провинции не обязательны.
     Новый губернатор проявляет большую активность в социальных сетях. По жалобам смолян он проводит разборы «полетов» и уже предупредил подчиненных, что будет безжалостно избавляться от тех, кто занимается отписками на обращения граждан. Не так давно в статье по состоянию смоленских дорог я посетовал на ямы на улице Академика Петрова. И уже на следующий день (!) после публикации был произведен ямочный ремонт. Мне не ведомо, давал ли указание дорожникам Василий Николаевич, или они сами испугались, что могут потерять свои должности, но реакция на статью была молниеносной. Так что смена власти всегда на пользу делу.
       Василий Анохин посетил дивизию и полк, участвующие в Специальной военной операции. Смоляне обратили внимание на то, что губернатор проявляет заботу о семьях участников СВО, что на их социальную поддержку направлены усилия областной администрации и ее подразделений.
      И, конечно, звездным днем этого первого месяца стал приезд в Смоленск премьер-министра Михаила Мишустина. Председатель правительства распорядился выделить большие деньги на реконструкцию двух корпусов Больницы скорой медицинской помощи. Он также отметил, что работа Василия Николаевича в Правительстве РФ помогает сегодня привлечь к Смоленску внимание федеральных министерств и ведомств.
     Правда, очередной проект с огромными инвестициями государства обеспокоил читателей журнала «Смоленск». Они мне пишут в личку о том, что боятся повторения истории с Набережной и другими «юбилейными» объектами к 1150-летию Смоленска, что всемогущие «фотографы», мутки и козаки разворуют значительную часть выделяемых правительством средств.
     Но сегодня – другие времена и другой губернатор. Я верю, что Василий Анохин искренне желает процветания смоленскому краю. Надеюсь на то, что работы по реконструкции будут доверены смоленским строителям, что даст работу многим смолянам, обеспечит их финансовое благополучие. А чтобы не допустить воровства, рецепт один – жесткий контроль на всех этапах строительства с участием «Народного фронта», других общественников, представителей средств массовой информации.
   Первый месяц работы Василия Анохина в должности временно исполняющего обязанности губернатора Смоленской области я оцениваю высоко. Надеюсь, что это начало будущего прорыва.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12