https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

И опять об оброке

     На состоявшийся на днях XIII съезд Союза журналистов России у меня лично были большие надежды. Я очень рассчитывал на то, что журналистское сообщество в едином порыве выступит против антиконституционного закона далекого 1994 года, обязывающего печатные СМИ направлять в Центр так называемые обязательные экземпляры. Накануне съезда главный редактор газеты «Новый Вторник» Леонид Арих взял обширное интервью у председателя Союза Владимира Соловьева и по моей просьбе спросил у Владимира Геннадьевича об этих самых пресловутых обязательных экземплярах. Воспроизвожу фрагмент интервью из «НВ»:
    - Вопрос о феодальном оброке в XXI веке. Именно так редактор журнала «Смоленск» Владимир Коренев называет необходимость отправки в Центр, согласно ст. 7 ФЗ, так называемых обязательных экземпляров СМИ. Для некоторых изданий следование этой обязанности подкрепляется соответствующей статьей в бюджете и заложенными на то средствами. А если газета или журнал частные? Себестоимость печати 16 экземпляров областного журнала и доставка их в Москву обходится, по меньшей мере, в три тысячи рублей. Кто компенсирует эти затраты издателю? – спрашивает редактор.
    - Я думаю, совсем отказываться от установившейся практики нельзя – это же часть нашей истории! Коллегам надо гордиться тем, что их труд будет сохранен навечно. В любой момент результатами труда журналиста смогут воспользоваться будущие поколения, когда им это понадобится. С другой стороны, любая газета через 50 лет кому-то понадобится один раз, ну два. Может быть, легче это было оцифровать и загнать на серверы, чтобы найти любую информацию. А сам по себе экземпляр – некоторый рудимент тех времен, когда все держалось на печатной прессе, когда было необходимо этот экземпляр обязательно отправлять. Мне кажется, этот порядок стоит пересмотреть. Было бы, наверное, правильно принять какое-то решение на уровне правительства. Это мое мнение».
     Пусть так. Хорошо, что председатель Союза журналистов России понимает: печатный экземпляр своего рода «рудимент тех времен, когда все держалось на печатной прессе». И в этом я с Владимиром Геннадьевичем полностью согласен. Но остался открытым вопрос, а кто будет инициировать в правительстве принятие решения по обязательным экземплярам. Об этом ни в интервью Владимира Соловьева, ни в материалах XIII съезда Союза журналистов России ни слова. Опять будут издатели сотрясать воздух и нести убытки?
   К решению злополучной проблемы я попросил подключиться депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна. Александр Евсеевич разослал письма в федеральные ведомства для изучения их точки зрения и предложений по приведению закона в соответствие с Конституцией России. Так что наберемся терпения и еще чуть-чуть подождем!

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12