https://www.traditionrolex.com/12
https://www.traditionrolex.com/12
По благословению Святейшего Патриарха
Коренев Владимир №10 (290) октябрь 2024 г. 644 Православие
При Смоленской Православной Духовной семинарии имеется семинарский храм. Он по благословению Святейшего Патриарха Кирилла освящен в честь Покрова Царицы Небесной, и духовная школа находится под Ее особым покровительством. Ежедневно студенты и утром, и вечером прибегают к Царице Небесной, чтобы попросить Ее благословения.
В одной из своих проповедей митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор сказал: «Покров является символическим, духовным, сакральным знаком: если мы склоняем колени нашего сердца перед Богом, если мы припадаем к Царице Небесной, то Она нас покрывает Своим Честным Омофором на нашем жизненном пути».
1 октября 910 года во Влахернском храме жители Константинополя молились Богу, молились Пречистой Богородице, чтобы они спасли город от нашествия иноверцев. И Господь услышал! Это произошло после того, как Царица Небесная зашла в алтарь и перед престолом преклонила Свои пречистые колена и молилась Своему Божественному Сыну, чтобы Он, Царь Неба и земли, спас град Константинополь от разорения. И убоялся противник неизъяснимой силы и отступил от града Константинополя.
На пространстве Святой Руси происходило в течение прошедших веков много подобных событий, когда невозможно уже было спастись, и только Господь защищал народ Свой. Сегодня, когда идет Специальная военная операция, россияне молятся Царице Небесной и надеются на Ее небесное заступничество, на небесный покров, которым бы Она защищала нас от всякого зла видимого и невидимого.
С праздником вас, дорогие смоляне, с днем Покрова Пресвятой Богородицы!

Автор: Коренев Владимир
главный редактор журнала «Смоленск»
Фотогалерея
https://www.traditionrolex.com/12
https://www.traditionrolex.com/12
Журнал Смоленск
Интернет-портал областного журнала "Смоленск" об общественно-политической, экономической и культурной жизни региона.
Возрастная категория сайта: 16+
© 2006-2025
«Журнал Смоленск» Главный редактор ежемесячного журнала Владимир
Коренев.
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование
возможно только при условии гиперссылки на сайт www.journalsmolensk.ru.
Администрация сайта journalsmolensk.ru не несет ответственности за содержание комментариев.
Добавить комментарий
Правила добавления комментариев