Архив 2013 - 2021 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2017 №4 (200) Апрель 2017 г. Пасхальная проповедь

Пасхальная проповедь

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Основы православной культуры

митрофорного протоиерея Михаила Горового на Литургии для детей, Свято-Успенский  кафедральной собор. 2015 г.

Две тысячи лет отделяют нас от того события, когда Господь наш Иисус во граде Иерусалиме силой Своего Божества победил смерть и воскрес из м¸ртвых. Две тысячи лет уч¸ные, философы, мудрецы и просто мыслящие люди пытаются проникнуть в тайну Божественной жизни и понять смысл и значимость Воскресения Христова. Но Бога познать человеческим разумом невозможно. Бог превыше всего на свете. И в то же самое время нам известно, что Бог есть Любовь. 
     Любовь Божия  ежедневно изливается на нашу жизнь, на наш мир. Любовь Божия проявляется в том, что Бог создал прекрасный окружающий нас мир, в котором мы жив¸м, учимся, трудимся. Любовь Божия выразилась в творении первых людей, из которых произош¸л человеческий род. Любовь Божия проявляется и тогда, когда дождь своевременно орошает землю, когда над нашей головой сияет яркое солнце, а земля плодородит и питает нас. Но особо ярко любовь Божия являет себя в праздник Святого Христова Воскресения. Накануне этого праздника, с целью укрепления нашей веры, Бог ежегодно совершает чудо: в Иерусалиме в Великую Субботу в храме Воскресения Христова на Землю сходит Благодатный Огонь. Снизош¸л Благодатный Огонь и в этом году! Схождение Благодатного Огня – это свидетельство присутствия Бога в нашем мире. Однако присутствие Божие мы ощущаем и во всех других православных храмах, где возвещается Истина, и люди научаются Правде Божией.
     К сожалению, помимо добра, в мире существует зло, которое проявляет себя в самых различных видах. Зло исходит из человеческих сердец: как часто мы встречаемся с завистью, ненавистью, жестокостью, несправедливостью! В окружающей нас действительности процветают такие пороки, как пьянство, наркомания и другие страшные проявления греха.
     Как же устоять в современном мире перед этим напором зла? Наш совет вам будет таким: с самого юного возраста становиться на путь совершения добра, так как добро способно преображать мир. Представьте себе: если все будут творить добро, зла в это мире больше не будет, ему просто не останется места. А начать нужно с малого. У всех вас есть родители, братья и с¸стры. Сделайте добрые дела вначале для них. Например, в такие праздники, как Рождество Христово, Пасха, дни рождения, подарите своим близким небольшой подарочек: сувенир, открытку, что-либо сделанное своими руками. Это проявление внимания и любви к родным людям и будет одним из ваших добрых дел.
      В этот светлый день Святого Христова Воскресения хотелось бы вам пожелать крепкой веры. Вера в Бога – огромная духовная сила. С помощью этой веры многие наши соотечественники достигли успехов в государственной, общественной, семейной жизни. С помощью веры вы тоже достигните многого в своей жизни. Но сердцевиной веры является молитва. О ч¸м же мы призываем вас молиться? Начинайте ежедневно свой день и завершайте его молитвой. Молиться нужно о том, чтобы воздать Богу благодарность за каждый прожитый день, за ту мудрость, которую Господь нам посылает, за здоровье своих родителей, за над¸жных друзей, за успехи в уч¸бе. А если вдруг успех в уч¸бе не сопутствует вам, в таком случае нужно просить Бога послать вам мудрость, и Он обязательно е¸ пошл¸т. Если вы будете молиться, вы приобрет¸те свой религиозный опыт. Через молитву Бог да¸т  нашим сердцам духовную силу, и эта духовная сила помогает противостоять всевозможным проявлениям зла. Если мы будем обладать этой Божественной силой, зло никогда не сможет победить нас. Вот ради этого и воскрес Христос: чтобы мы никогда не были побеждены злом и чтобы были счастливы в своей жизни.

Всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Христос Воскресе!

01_8-204_2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.