Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2017 №1 (197) Январь 2017 г. 1917-2017: уроки столетия

1917-2017: уроки столетия

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Рождественские чтения

В Смоленском государственном университете прошли секции, организованные в рамках региональных Рождественских чтений.
В секции «Развитие добровольчества, ценностей служения и благотворительности на территории Смоленской области» приняла участие заместитель губернатора Смоленской области Оксана Лобода: «Позвольте мне                 от имени главы региона Алексея Владимировича Островского, поприветствовать всех собравшихся на региональном этапе образовательных Рождественских чтений.
Практика жизни показывает, что ни одно государство не может самостоятельно, без поддержки со стороны общественных сил, Русской Православной Церкви решить все социальные проблемы.
Для достижения национального единства и нравственного возрождения необходимо продолжать укреплять диалог и взаимодействие государства, общества и Церкви. И ежегодные Рождественские чтения – тому подтверждение.
В Смоленской области сложилась определенная система работы по развитию добровольчества и благотворительности, направленная на решение проблем социально незащищенных слоев населения. На протяжении четырех лет в регионе действует Координационный совет при губернаторе Смоленской области по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства. Основной его задачей является объединение усилий всех органов власти, Церкви, общественных организаций по реализации единой политики поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Благодаря работе этой структуры мы поступательно, шаг за шагом,  привносим в жизнь региона те решения, без которых в современных реалиях невозможно представить эффективную государственную социальную политику.
На Рождественских чтениях поднимаются вопросы, без решения которых невозможно достойно ответить на вызовы времени – это добровольчество и волонтерство, милосердие и сестричество.
Считаю, что именно в этих сферах необходимо расширять конструктивное сотрудничество, наполнять его новыми, востребованными идеями и инициативами».
На секции рассматривались различные вопросы, касающиеся добровольчества и ценностей служения.
Исполняющий обязанности начальника департамента Смоленской области по социальному развитию Олег Лонщаков рассказал о деятельности возглавляемого им департамента по развитию добровольческого движения, социального служения и милосердия.
В своем выступлении он отметил, что деятельность департамента по развитию добровольческого движения, социального служения и милосердия осуществляется по двум направлениям: поддержка добровольческой и волонтерской деятельности и развитие института социального служения.
По первому направлению департаментом осуществляется сотрудничество с общественным фондом «Центр национальной славы».

В рамках этого сотрудничества совместно со Смоленской митрополией проведены различные мероприятия, в том числе Всероссийская акция «Отцы России за многодетную семью».
Также в этом году администрация Смоленской области поддержала инициативу Фонда Андрея Первозванного о реализации на территории региона Всероссийского кросс-медиапроекта «Быть отцом!», координатором которого является департамент по социальному развитию.
Департаментом совместно со Смоленской митрополией, благотворительными фондами и общественными организациями проводятся различные мероприятия: всероссийская акция «Добровольцы – детям», Международный волонтерский лагерь «Надежда».
 На базе Центра «Вишенки» создан ресурсный волонтерский центр «Перспектива» по обучению добровольцев для работы в детских социальных учреждениях.
С начала 2016 года центрами социального обслуживания было привлечено 206 добровольцев, которые оказывали гражданам пожилого возраста и инвалидам различные виды помощи.
На смоленской земле за счет спонсорских средств строятся новые храмы. На территории Центра «Вишенки» построен храм во имя Святого праведного Иоанна Кронштадского.
В рамках реализации второго направления департамент осуществляет тесное сотрудничество со Смоленской митрополией по оказанию различных видов социальной помощи гражданам, нуждающимся в особой заботе государства.
Кроме этого, специалисты Центра «Феникс» еженедельно оказывают консультационные услуги женщинам с кризисной беременностью, а также семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.
Осуществляется сотрудничество с Центром помощи многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, по оказанию методической, правовой и консультативной помощи сотрудникам данного центра и семьям, обратившимся в центр.
Департамент сотрудничает с благотворительным фондом «Старость в радость» города Москвы, волонт¸ры которого организуют концерты и культурно-развлекательные мероприятия для проживающих в учреждениях социального обслуживания граждан, проводят работу по уходу за лежачими больными в отделении милосердия.
С 2013 года в регионе проходит благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия», в рамках которого проводятся благотворительные акции, выставки-ярмарки по сбору средств и оказанию гуманитарной помощи малообеспеченным семьям.
Также о деятельности по развитию добровольчества и социального служения  рассказали директора областных учреждений социального обслуживания населения, представители Смоленской митрополии, общественных организаций.

201504-176.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.