Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2017 №1 (197) Январь 2017 г. Подарок для города

Подарок для города

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Презентации

Состоялось торжественное открытие обновленного исторического здания федерального значения – Арбитражного суда Смоленской области. Фасад памятника культуры приобрел первоначальный вид, а перепланировка не затронула охраняемые интерьеры и декоративное убранство.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя Верховного Суда Российской Федерации О.М. Свириденко, губернатор Смоленской области А.В. Островский, председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, главный федеральный инспектор в Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.А. Жуков, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, председатель Арбитражного суда Центрального округа А.В. Орлов, председатель Двадцатого арбитражного апелляционного суда Д.Л. Сурков, председатель Арбитражного суда города Севастополя А.И. Акулов, председатели арбитражных судов Центрального округа, представители законодательной власти региона, правоохранительных органов, руководители учебных заведений, организаций Смоленской области, сотрудники и ветераны арбитражного суда, строители и проектировщики, принимавшие участие в реконструкции исторического здания, журналисты.
Здание бывшей гостиницы «Смоленск», где размещается Арбитражный суд, построено в 1937-1939 гг. по проекту архитекторов О.М. Великовского, А.Н. Чайкина и А.Н. Щипакина. Окончательное оформление произведено архитектором М.А. Голосовым. Здание расположено в центре города Смоленска и является символом Победы в Великой Отечественной войне. Именно на нем 25 сентября 1943 года воинами 331-й Смоленской стрелковой дивизии было водружено Знамя освобождения города Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.
Постановлением Совета Министров РСФСР 4 декабря 1974 года здание признано объектом культурного наследия «Памятник истории и культуры» народов Российской Федерации федерального значения.
Открытие прошло в торжественной и одновременно теплой, душевной обстановке, подарив массу приятных впечатлений всем участникам мероприятия.
В начале церемонии председателю Арбитражного суда Смоленской области был передан символический ключ от нового здания суда. Красную ленту в холле перерезали заместитель председателя Верховного Суда Российской Федерации О.М. Свириденко, губернатор Смоленской области А.В Островский, председатель Арбитражного суда Смоленской области С.Д. Шурыгин.
Затем была проведена экскурсия по кабинетам и залам Арбитражного суда. Кроме восстановленной исторической архитектуры здания, для комфортной работы сотрудников арбитражного суда созданы современные информационные и инженерные системы: аудио-видео-конференц-связи, пожаротушения, охранного телевидения, аудиофиксации судебных заседаний. Современные технологии позволяют повысить доступность и открытость правосудия, комфортные условия, способствуют конструктивной и плодотворной работе аппарата судей.
В здании создана безбарьерная среда: предусмотрены пандусы и имеется специально оборудованный зал судебных заседаний для людей с ограниченными возможностями.
После экскурсии участники торже­ства переместились в конференц-зал суда. Гостей встречали музыканты Смоленской областной филармонии имени М.И. Глинки. Собрание было открыто под звуки классики в исполнении струнного квартета филармонии.
С приветственными словами выступили заместитель председателя Верховного суда РФ – председатель Судебной коллегии по экономическим спорам Олег Михайлович Свириденко, губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, председатель Арбитражного суда Смоленской области Сергей Дмитриевич Шурыгин.
 О.М. Свириденко в своем выступлении отметил: «Что такое строить и завершать стройку, многие здесь присутствующие знают не понаслышке. Можно всю жизнь проработать — и просто остаться в истории своего учреждения, а можно в истории оставить большой след. Вот это здание — как раз новая история Арбитражного суда Смоленской области. Такие объекты, которые появляются в государстве, говорят о сильной власти и о том, что в России вс¸ в порядке».
Губернатор Смоленской области А.В. Островский подчеркнул: «Сегодня здесь созданы все условия для успешного решения задач, стоящих перед судейским сообществом и всеми участниками судебного процесса».
Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор назвал новое здание Арбитражного суда «жемчужиной» архитектуры города наряду со Свято-Успенским кафедральным собором.
Поблагодарив всех тех, кто принял участие в реализации проекта, председатель Арбитражного суда Смоленской области С.Д. Шурыгин заявил: «Я очень счастлив, что мы все вместе находимся в этом прекрасном здании. Это подарок для жителей города Смоленска и для всей судебной системы Российской Федерации».

201305_153.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.