Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2017 №12 (208) декабрь 2017 г. Воровать не надо!

Воровать не надо!

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Колонка редактора

В последнем в этом году (надеюсь, только в этом) номере журнала хотелось бы вспомнить наиболее яркие события уходящего года. Это, безусловно, визит в Смоленск Святейшего  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, превратившийся в большой праздник для тысяч смолян. Мы стали также свидетелями активной деятельности губернатора Островского по поиску новых инвесторов. Заключение при посредничестве премьер-министра Дмитрия Медведева  многомиллиардного контракта по строительству в Дорогобуже по сути второго завода по производству азотных удобрений  дает основание считать Островского самым успешным губернатором Смоленщины  за годы существования современной России. 

Среди событий уходящего года нельзя не отметить досрочную отставку председателя областного суда Войтенко. О причинах поспешности ухода с поста человека, благодаря которому слова «правосудие по-смоленски» приобрели негативный смысл, мы еще поговорим после президентских выборов. Пока громкие скандалы не приветствуются. И правоохранительным органам еще, по-видимому, придется разбираться с деталями вымогания взятки у известного смоленского банкира.

Вообще, будущий год может стать звучным по громким отставкам. На слуху обыски в местах проживания известных людей, разборки у силовиков и т.д. Даже губернатору, чей рейтинг в общефедеральном масштабе существенно вырос за последний год, не гарантирована спокойная жизнь и работа в нынешней должности до следующих выборов и позже. Известно, что Президент России утвердил критерии оценки губернаторов. И тут уже на одном красноречии не выехать. Нужны конкретные дела и существенный прогресс в развитии. Слава Богу, что пока они присутствуют, и область на хорошем счету. Но при хронических многолетних проблемах региона от губернатора требуются сверхусилия, чтобы соответствовать президентским критериям оценки. Кстати, не надо быть провидцем, чтобы предсказать: после выборов Президента России спрос с руководителей любого ранга многократно возрастет. 

Непростое время выпадает и для журнала «Смоленск». Кто-то очень влиятельный захотел лишить нас спонсоров. Вот и фирма, более 17 лет являвшаяся спонсором популярной рубрики в журнале, в мгновение ока отказалась от дальнейшего сотрудничества. Те, кто напугал спонсора, по-видимому, не знали, что доля его финансирования в общих расходах редакции просто символична. 

Даже если нам и придется приостановить выпуск бумажной версии журнала, от общения с читателями мы отказываться не намерены. Есть Интернет, есть центральная пресса, в которой за 51 год  в журналистике я приобрел много надежных друзей. А вот тех, кто обижается на прессу, хотел бы предостеречь: не надо воровать, тогда и повода для критических стрел в ваш адрес не будет. 

В этой связи расскажу одну историю. Как-то в редакцию пришел главный врач одного из лечебных учреждений с жалобой на руководство департамента по здравоохранению и фонда медицинского страхования. Доводы посетителя были весьма убедительны. И вина чиновников для меня была очевидна. Но помогать я главному врачу не стал: по косвенным признакам почувствовал, как говорится, «сам хорош, гусь». И вот прошло некоторое время. Встречаю нового главного врача этого учреждения. Как дела? – Да, вот, покрыл все долги! – Как же тебе удалось это? Ведь сумма огромная:  более 120 миллионов! – Не надо воровать! 

Вот и весь сказ. Так что мой совет тем, кто хочет закрыть мне рот, - живите честно!

01_3-199.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.