Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2017 №12 (208) декабрь 2017 г. Смоленск спортивный

Смоленск спортивный

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Среди лучших в стране

Владимир Евгеньев

Image folder specified does not exist!
  •  

Так сложилась судьба, что развитие шахмат в Смоленской области сегодня в значительной степени определяют два человека, фанатично влюбленные в древнюю интеллектуальную игру. Это международный мастер, детский тренер Юрий Мешков и перворазрядник, заслуженный строитель России Вениамин Потапов. Юрий Алексеевич за 50-летнюю тренерскую карьеру увлек шахматами тысячи смоленских мальчишек и девчонок. И сам частенько побеждал маститых гроссмейстеров в различных престижных турнирах международного уровня. А в последние годы участвует в соревнованиях среди незрячих и слабовидящих. Ю.А.Мешков является неоднократным чемпионом мира и победителем Олимпиад как в личном, так и в командном зачете. Вениамин Николаевич возглавляет областную федерацию шахмат и материально поддерживает шахматное движение в регионе. Его сын Алексей, ученик Юрия Мешкова, - известный в мире международный мастер, победитель и призер различных крупных турниров.
Благодаря энтузиазму Юрия Мешкова и Вениамина Потапова Смоленск уже в третий раз за последние пять лет принимает первенство России среди незрячих шахматистов. К сожалению, в последние годы не каждая региональная организация берется за это хлопотное и затратное дело – принимать турнир такого уровня. Смоляне трудностей не боятся. Тем более, что в организации соревнований существенную помощь оказало региональное отделение партии «Единая Россия». Помощник Игоря Ляхова – председателя областной Думы и лидера смоленских единоросов – Игорь Табаченков отметил в интервью журналу «Смоленск», что «партия «Единая Россия» - это единственная сила, которая способна все процессы в нашем обществе направить в нужное русло». Игорь Александрович сказал:» Партии до всего есть дело, в том числе и до спорта. Мы слышим людей и решаем!».
Бесспорным фаворитом первенства России оказался победитель прошлогоднего турнира – сборная Хакассии. В ее составе выступали два чемпиона мира. Только смолянам удалось в личном поединке поделить с этой командой очки. У остальных участников сибиряки выиграли за явным преимуществом. Также  по-чемпионски выступил другой неоднократный чемпион мира, но из Смоленска,- Юрий Мешков. Он показал лучший результат на первой доске, где сражались лидеры команд. Но для общекомандной победы успеха капитана оказалось недостаточно. Более того, лишь победа ивановцев в последнем туре над шедшими третьими спортсменами из Самары позволила смолянам «зацепиться» за третье место. Это весьма престижный для нынешнего состава результат. Хотя в 2015 году шахматисты Смоленской области стали чемпионами России.
Как отметил председатель областной организации общества слепых Сергей Ковнерев, шахматы культивируются среди незрячих с 1925 года, когда создалось общество слепых, а в 1937 году прошли первые официальные соревнования. Смоленская организация гордится тем, что шахматисты со всей России неизменно высоко оценивают наше гостеприимство и охотно едут в Смоленск.
Правда, главный судья соревнований Анатолий Прудников посетовал на то, что за последние годы из-за финансовых проблем сократилось число приезжающих на первенство России шахматистов. Так, в 2011 году были представлены 30 регионов и 60 участников. Нынче в Смоленске в соревнованиях участвовали только 7 команд. Зато это признанные лидеры российского спорта! 4 команды – из Хакассии, Смоленска, Московской области и Самары - из года в год задают тон на первенствах России. А в будущем году, по информации с мест, им могут составить конкуренцию многие другие регионы: ожидается существенный рост числа участников.

7-203_2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.