Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2017 №8 (204) август 2017 г. На Смоленщине установят дорожные знаки с информацией о памятных местах воинской славы

На Смоленщине установят дорожные знаки с информацией о памятных местах воинской славы

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Маяки памяти

В рамках исполнения поручения губернатора Алексея Островского состоялось заседание рабочей группы по реализации совместного проекта администрации региона и Российского военно-исторического общества, предусматривающего установку информационных знаков о памятных местах воинской славы на автодорогах федерального и местного значения Смоленской области.

В обсуждении данного вопроса приняли участие представители органов исполнительной власти, регионального отделения Российского военно-исторического общества, историки и краеведы.

Как отмечалось на заседании, указанный проект призван способствовать привлечению широкого внимания российской и международной общественности к героической летописи нашего государства. Во многом это связано с тем, что ежедневно тысячи людей проезжают мимо того или иного памятного места, совершено не представляя, с какими событиями в истории России они связаны.

С инициативой о размещении информационных знаков вдоль федеральной трассы М-1 «Беларусь», посвященных памятным местам воинской славы на Смоленщине, выступил губернатор Алексей Островский в мае этого года в рамках заседания регионального организационного комитета проекта «Никто не забыт».

По итогам заседания глава региона направил письмо Министру культуры, председателю Российского военно-исторического общества Владимиру Мединскому с просьбой рассмотреть вопрос о размещении таких знаков на территории области. Алексей Островский отметил, что героическая смоленская земля на протяжении многих веков вставала щитом на пути агрессоров и имеет в своей истории немало примеров беспрецедентного мужества и храбрости, многие из которых незаслуженно забыты.

Министерство культуры Российской Федерации и Российское-военно-историческое общество поддержали данную инициативу и выразили готовность изготовить и установить такие памятные знаки на Смоленщине.

Известно, что информационные дорожные знаки будут посвящены героическим событиям трех исторических эпох – обороне Смоленска 1609-1611 годов, Отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Принять участие в определении текстов надписей на памятных знаках и мест их установки вдоль трассы М-1 «Беларусь» смогут все желающие. Для этого необходимо в течение месяца направить свои предложения в Смоленское региональное отделение Российского военно-исторического общества по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Напомним, что Российское военно-историческое общество реализует программу установки информационных знаков о памятных местах воинской славы с 2016 года. Планируется, что такие «маяки памяти» появятся во всех регионах России.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

201311-159.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2019 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.