Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2017 №6 (202) июнь 2017 г. Подпитка смоленским духом

Подпитка смоленским духом

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Визит премьер-министра

Владимир Коренев,
Яна Маркевич (фото)

Добрых три десятка лет назад мне посчастливилось познакомиться с одним стариком, который был консультантом самого Ивана Антоновича Денисенкова – легендарного председателя знаменитого тогда на всю страну колхоза имени Радищева Гагаринского района. Дед снимал штаны, садился голым задом на землю и говорил: «Нет, Антоныч, рановато, еще денек-другой повременим». Посевную в колхозе начинали только после «отмашки» человека, который задним местом чувствовал дух земли.
Да простят мне читатели «натуралистические» аналогии, но понятие «смоленский дух» давно уже вошло в учебники истории. Этот дух называют несгибаемым, и на знамени региона начертаны слова «Несгибаемый дух все превозможет!».
Давайте вспомним также проникновенные слова  поэта Алексея Бодренкова  из гимна Смоленска: «И если ты хочешь быть духом сильнее, побудь у смоленской стены».
Не знаю, наслышан ли был ранее об этой чудодейственной силе смоленского духа председатель Правительства России Дмитрий Медведев, но визит в древний русский город в нелегкий период жизни Дмитрия Анатольевича, обвиненного политическими противниками в стяжательстве и казнокрадстве, приобрел некий мифический лечебный эффект. В пользу этой версии говорит и то, что премьер распорядился заняться реставрацией Смоленской крепостной стены. И как лидер правящей партии поручил Сергею Неверову в рамках партийного проекта «Историческая память» проработать вопрос финансирования реставрации стены. Наверное, почувствовал премьер исходящую от древних камней целительную силу?
Довелось слышать и такую версию визита: мол, социология назвала Смоленск среди тех городов России, где якобы рейтинг Медведева опустился после обвинений Навального «ниже плинтуса». И поездка должна была, со слов этих политологов, «подрумянить» имидж премьера.
Не отношу себя к любителям гадать на кофейной гуще. А версии по поводу того, какова была истинная цель приезда Медведева в Смоленск, привожу исключительно для информирования читателей о дискуссиях в Интернете. Кстати, блогеры говорили и о том, будто бы визит состоялся просто «ради галочки», мол, нужно продемонстрировать общественности кипучую деятельность.
Раз уж ведется заинтересовавший многих смолян разговор, зачем Медведев приезжал в наш город, позволю озвучить и такое предположение, которое представляется близким к истине. Известно, что в последнее время активизировались на Смоленщине противники нынешнего губернатора, даже объявили о сборе подписей за его отставку.
Кто-то, возможно, посмеется, вспомнит басню дедушки Крылова о слоне и моське. Но любой негатив, даже не получающий широкого распространения, привносит в общественную жизнь дестабилизацию. А она очень некстати федеральным властям накануне президентских выборов. Мы прекрасно помним, что именно Дмитрий Анатольевич в бытность Президентом России рекомендовал Смоленской областной Думе кандидатуру А.В. Островского на должность губернатора региона. В этой ситуации противодействие губернатору может расцениваться и как плевок в адрес того, кто его рекомендовал. Иначе говоря, речь идет об имидже самого Д.А. Медведева. Да и для губернатора поддержка второго лица в государстве очень важна и ценна. Поэтому одной из целей визита Д.А. Медведева в Смоленск могла быть моральная поддержка А.В. Островского. Надо было продемонстрировать смоленской общественности, что федеральный центр полностью доверяет местному губернатору, отмечает его успехи по развитию региона. И пусть рейтинги пока не высоки, пусть трудно  приводить цифры, демонстрирующие большие достижения в социально-экономическом развитии Смоленской области, но можно найти другие слова поддержки. Например, такие: «Смоленск выглядит повеселее». Вроде бы никаких глубоких выводов не сделано, не подставился премьер оппонентам по аналитике, которую при желании враги могут «разложить на лопатки». Но поддержал, да и как – повеселее стало!
Правда, один из коллег-журналистов с ехидством вспомнил слова И.В. Сталина, сказанные 17 ноября 1935 года: «Жить стало лучше, жить стало веселее!». Чем обернулась спустя  год с небольшим  эта «веселость», россияне и другие народы бывшего СССР и сегодня с содроганием ощущают. Многие семьи по сей день несут в душе клеймо «врагов народа», которым «припечатали» их бабушек и дедушек, прадедов и прапрадедов.
В День Победы я невольно обратил внимание в строю «Бессмертного полка» на одну женщину, которая несла портрет дедушки. В ее глазах стояли слезы. Смотрел на эту женщину, и у меня непроизвольно по щеке скатилась слеза. Удивительное дело, но спустя час я случайно вновь увидел эту женщину. И она мне сказала, что ее прадед был репрессирован, в войну сражался с врагом в штрафном батальоне, был ранен, вернулся домой инвалидом и спустя несколько лет умер. Мне очень хотелось узнать подробности, написать очерк об этом человеке с удивительной судьбой. Но моя случайная знакомая пока морально не готова придать огласке известные ей факты. Может, когда-нибудь она все же придет в редакцию?
Вот такая невеселая история невольно ассоциируется в моем сознании с «веселыми» лицами в «повеселевшем» городе. Но все равно как смолянин с многовековыми смоленскими корнями я благодарен Д.А. Медведеву за поддержку Смоленска, губернатора и всех тех, кто имеет отношение к развитию города и региона в целом, к созданию для людей нормальных бытовых условий. Скажите, в какие еще времена отмечались руководством страны особые заслуги в развитии региона его высшего должностного лица? Даже в далеком 1958 году, когда Смоленщину за развитие сельского хозяйства отметили орденом Ленина, Н.С. Хрущев при вручении награды ни словом не обмолвился о личном вкладе руководителей области, да и только единицы краеведов знают, кто в 1958 году возглавлял наш регион.
А вообще-то визиты первых лиц государства в провинцию могут таить массу сюрпризов. Что там у них – лидеров на уме? Незабвенный Иван Ефимович Клименко рассказывал мне о своей версии, почему М.С. Горбачев не предложил ему никакой работы в Москве. Посетил партийный лидер вместе с супругой – Раисой Максимовной – Заднепровский продовольственный рынок. Судя по всему, рассчитывал на то, что люди плохо выскажутся о руководителе области, как это сплошь и рядом имело место в других регионах. Михаил Сергеевич спросил смолян «прямо в лоб»: «Наверное, «засиделся» уже в кресле руководителя товарищ Клименко? Как считаете, надо его заменить?» - «Нет, не надо. Он хороший, он хороший!». По всей видимости, такого ответа Горбачев не ожидал и про себя подумал: мол, раз тебя любят земляки, так и оставайся здесь жить, посмотрим, что тебе те же люди в глаза скажут после отставки…
Иван Ефимович остался доживать свой век в ставшем ему родным Смоленске. Почти каждый день ходил по устоявшемуся маршруту: сад Блонье – горсовет – сад Блонье – редакция журнала «Смоленск». Прямо смотрел людям в глаза, потому что честно трудился с самого раннего утра и допоздна, без выходных и с короткими отпусками, не воровал, не нажил себе дворцов, охотничьих угодий, автомобилей и гаражей. Помнится, выделили Ивану Ефимовичу шесть соток земли под дачный участок. К нему пенсионер добирался пешком и на общественном транспорте. Однажды смоленские строители заметили, что нет на участке даже сарайчика для лопат, - привезли вагончик. Так Клименко даже прослезился, что оказывают ему такое почтение. И от внимания смолян не могли ускользнуть поразительные скромность и неприхотливость их бывшего многолетнего руководителя. В последний путь его провожал весь город. Столько цветов и слез мне не доводилось видеть ни на одних похоронах…
Но вернемся к главной теме этой публикации: зачем Медведев приезжал в Смоленск. Увы, у меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Премьер-министр ограничился малым – экскурсией по музею Великой Отечественной войны, чаепитием с ветеранами, осмотром Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, а также  беседой с губернатором. Судя по словам самого Дмитрия Анатольевича, он остался доволен увиденным и услышанным. Хоть это душу радует! Как и традиционные при аудиенции с лидерами страны «дивиденды» - финансовая помощь федерального центра по не слишком затратным проектам местных властей. Кстати, тот же Клименко специально готовил перед встречами  с руководителями союзного и республиканского уровня несколько писем-просьб и в зависимости от ситуации доставал их из папки, а потом с визой высокого гостя ехал в Москву в конкретное министерство.
Так что пользу от визита Медведева смоляне в скором времени должны ощутить…

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

201412-172.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• Туринская плащаница – пятое Евангелие, скрытое на самой древней фотографии

21.08.2019 00:03
    I'm really inspired with your writing skills and also with the format to your blog. Is this a paid topic or did you modify it your self? Either way ...

• Форум строителей

20.08.2019 19:29
    Доброго времени! Вам интересно продвижение сайта? Хочу предложить Вам идеальную услугу продвижения сайта ссылками. Для вас есть профильный и статейный ...

• На здоровье!

20.08.2019 17:55
    Бесплатные коды пополнения баланса гидра/hydra Десятки тысяч довольных клиентов и кристальная репутация. Пополни свой баланса бесплатно! Подробнее ...

• Форум строителей

20.08.2019 03:37
    детские коронки - полировка зубов цена, полирование зубов

• О ЧЕСТИ И БЕСЧЕСТЬЕ

20.08.2019 00:41
    Перевозка и декларирование сборных и контейнерных грузов из стран Азии: - доставка всех видов грузов из Азии; - таможенная очистка груза любой сложности ...

• Форум строителей

20.08.2019 00:18
    справный сайт hydra зеркало

© 2019 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.