Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2017 №6 (202) июнь 2017 г. Пасхальный благовест

Пасхальный благовест

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Читающая Смоленщина

В рамках открытия традиционного ежегодного фестиваля «Читающая Смоленщина» в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского состоялась литературная встреча учащейся молодежи и педагогов Смоленска с православными писателями «Пасхальный благовест», посвященная главному церковному празднику – Пасхе.
На встречу пришли литераторы, авторы книг – участники Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) вместе со своим духовным руководителем – старшим священником Свято-Успенского кафедрального собора, руководителем епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, протоиереем Михаилом Горовым.
Мероприятие открыла заведующая отделом абонементов библиотеки Елена Николаевна Клочкова, отметившая важную роль писателей в духовном просвещении молодого поколения.
Затем прозвучали пасхальные песнопения в исполнении детского хора Свято-Успенского кафедрального собора и Смоленской православной гимназии    ¹ 1. Вместе с художественным руководителем Оксаной Николаевной Яковлевой дети подготовили литературно-музыкальную композицию, позволившую создать в зале особую праздничную атмосферу добра и мира, согревшую сердца слушателей.
К собравшимся обратился протоиерей Михаил Горовой, приветствовавший всех традиционным возгласом: «Христос Воскресе!» (в ответ дружно прозвучало: «Воистину Воскресе!») и поздравивший молодежь и всех участников торжества с праздником от лица правящего архиерея – митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства кафедрального собора.
В своем кратком слове священник, в частности, напомнил, что Пасха – это главный православный праздник года, это свидетельство миру о том, что Бог есть Свет, что подтверждает и Благодатный огонь, ежегодно сходящий в Иерусалиме на месте голгофских страданий и Воскресения Господа. «И как прекрасно было бы, если бы этот Божественный огонь любви Христовой озарял все сферы нашей жизни!» – сказал протоиерей Михаил.
Священник призвал молодежь с целью духовного обогащения посещать библиотеки, читать наших замечательных классиков, любить книгу, несмотря на то, что мы жив¸м в век информационных технологий.
С литературно-публицистической композицией по теме праздника выступила группа студентов, затем собравшиеся познакомились с творчеством православных литераторов. Свои стихи, посвященные Пасхе, прочитали поэты: Николай Кеженов, Мила Клявина, Нина Колобаева, Елена Лышковская, Любовь Стеклова, Ирина Ермильцева.
Приятный сюрприз приготовили участникам торжества юные артисты Театра Книги при областной детской библиотеке им. Соколова-Микитова: мини-спектакль на тему борьбы добра и зла. «Зло нельзя победить злом, оно побеждается только добром» – такова основная идея постановки.
Аплодисментами встретил зал и великолепное выступление музыкантов из Рудни – оперного певца Сергея Счесновича и баяниста Виктора Москалева.
В завершение торжества протоиерей Михаил Горовой вручил грамоты епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы заведующей отделом абонементов библиотеки Елене Николаевне Клочковой, заведующей кафедрой православной культуры Анне Иосифовне Некраш, библиотекарю первой категории городской библиотечной системы Людмиле Анатольевне Пахомовой, педагогу-организатору Елене Лукьяновне Амелькович. Благодарственные письма были переданы руководителю Театра Книги Людмиле Степановне Лисюковой. Многие получили из рук священника журналы «Покров» и «Сказочный мир», газеты «Смоленск Православный» и «Архангельский глас». Кафедре православной литературы передана тематическая подборка книг. Отец Михаил отметил прекрасную выставку литературы, подготовленную к празднику Пасхи.
Разговор организаторов праздничного мероприятия и писателей продолжился за «круглым столом» на кафедре православной культуры.

201501-173.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.