Архив 2013 - 2021 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2017 №6 (202) июнь 2017 г. «Проверь ПРАВОзнание»

«Проверь ПРАВОзнание»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Акция полицейских

Наталья Ивако

В акции приняли участие более 200 учащихся из трех средних школ города. Инициатива проведения акции, направленной на привлечение внимания к вопросам правовой грамотности и повышение правовой культуры подрастающего поколения, принадлежит Общественному совету при МВД России. Общественным советом при поддержке Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина и Московского финансово-юридического университета были специально разработаны тестовые задания, нацеленные, прежде всего, на умение применять законы в конкретных ситуациях.
Акцию поддержали все регионы России. Не осталась в стороне и Смоленщина. Специальные уроки по правовому информированию проведены в 8-11-х классах средних школ ¹¹7, 21 и 29 Смоленска.
В рамках акции председатель Общественного совета при УМВД России по Смоленской области Леонид Соловьев, сотрудники полиции и представители профессорско-преподавательского состава филиала НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Смоленской области провели правовой урок для учеников средней школы ¹21 имени Н. И. Рыленкова.
Ребятам были предложены задачи в виде тестов с несколькими вариантами ответов. Каждая задача содержала ту или иную ситуацию, которую необходимо было разрешить в рамках правового поля. Учащимся представился шанс проверить свои знания и  восполнить существующие пробелы. В ходе тестирования они отвечали на вопросы, связанные с конституционными правами и свободами граждан России, правовым статусом несовершеннолетних, ответственностью несовершеннолетних за преступления и административные правонарушения.
Когда задания были решены, сотрудники полиции разобрали с учащимися все задачи, напомнили подросткам об их правах и обязанностях, рассказали об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений. Также полицейские ответили на все интересующие вопросы, возникшие во время решения тестов на знание права. По словам учащихся, такая форма преподнесения правовой информации им была очень интересна и понятна.
В основном ребята показали хорошие результаты, справившись с большинством предложенных заданий. Но правильно на все вопросы теста ответила только одна участница акции – учащаяся 9-го класса средней школы ¹21 имени Н.И. Рыленкова г. Смоленска Полина Сытник.
Председатель Общественного совета при УМВД России по Смоленской области Леонид Соловьев поздравил девочку с блестящими результатами тестирования и вручил ей грамоту от Общественного совета и ценный подарок. Кроме того, благодарственное письмо вручено директору образовательного учреждения Светлане Викторовне Вакуновой.

201308-156.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.