Архив 2013 - 2021 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2017 №6 (202) июнь 2017 г. Несокрушимая и легендарная

Несокрушимая и легендарная

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Юбилеи

Владимир Коренев

В Смоленске в разные годы дислоцировались три крупные армии, имевшие стратегическое назначение. Не в обиду ракетчикам и танкистам скажу, что такого боевого братства, подобной сплоченности и преданности своему объединению, как у ветеранов 46-й Воздушной Краснознаменной Армии Верховного Главного Командования, я больше ни у кого не встречал. На такой вывод имею полное право: как ведущий программы Смоленского радио «На службе Родине» побывал в подавляющем большинстве гарнизонов этой крупнейшей в мире ракетоносной тяжелобомбардировочной воздушной армии, являвшейся мощнейшим ракетно-бомбовым кулаком Союза Советских Социалистических Республик.
В ее боевой состав входили пять авиационных дивизий, четыре отдельных авиационных полка, большое количество частей обеспечения и непосредственного подчинения. Соединения и части дислоцировались на территории шести союзных республик, восьми военных округов и 24 областей. Управления соединений и полков имели почетные наименования, полученные в боях за Сталинград, Орел, Полтаву, Севастополь, Донбасс, Гомель, Катовице, Будапешт и Берлин.
Уже одно это перечисление говорит о героическом боевом пути Воздушной Армии, летчики которой совершили более 200 тысяч самолетовылетов, уничтожили свыше 4 тысяч вражеских самолетов, большое количество боевой техники и живой силы противника.
С 1946 года по день расформирования в октябре 1994 года штаб воздушного объединения размещался в городе Смоленске. Военный Совет армии поддерживал тесные связи с общественностью, и создание на Смоленском радио еженедельной публицистической программы «На службе Родине» является лучшим подтверждением единения авиаторов и гражданского населения, вместе созидавших ради процветания города-героя Смоленска.
Смоленский дух, о котором уже немало сказано в этом номере журнала, объединял дальников и гражданских людей. Мы вместе активно участвовали в общественно-политической жизни города и области. Проводили большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде боевых традиций Военно-Воздушных сил, армии и флота.
5 мая 2017 года исполнилось 75 лет со дня формирования 46-й Воздушной Краснознаменной Армии Верховного Главного Командования Стратегического Назначения. Отметить этот славный юбилей в Смоленск прибыли многие ветераны объединения из самых различных уголков бывшего СССР. Вместе с однополчанами отмечал юбилей последний командующий Воздушной Армией генерал-лейтенант авиации Леонид Ефимович Столяров. Гостем Смоленска стал и бывший командующий Дальней Авиацией генерал-лейтенант Анатолий Дмитриевич Жихарев. Поздравительный адрес направил сослуживцам генерал-лейтенант авиации Александр Иванович Тараканов, который в 1980 году принял командование армией с новым наименованием – 46-я Воздушная.
Теплоту встреч трудно передать словами. Юбилей 46-й Воздушной Армии стал праздником единения сердец, зарядом бодрости для тех, кто всю свою жизнь связал с авиацией, для кого первым делом самолеты, как поется в их любимой песне. В свой праздник ветераны вспоминали также тех боевых товарищей, кто не дожил до 75-летнего юбилея объединения. В первую очередь называли авиаторы своего командующего – Бориса Афанасьевича Константинова – человека доброй души, прекрасного летчика и чуткого командира-воспитателя.
Юбилейный день пролетел, как одно мгновение. Совет ветеранов 46-й Воздушной Армии во главе с председателем Игорем Николаевичем Семенченко продумал каждую мелочь, чтобы легендарные «дальники» получили запоминающийся на всю жизнь праздник.

201301-149.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.