Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 №12 (196) Декабрь 2016 г. Герою России посвящается…

Герою России посвящается…

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Память

Наталья Ивако
Фото: пресс-служба УМВД России по Смоленской области

В Смоленске, на здании школы №17, открыта мемориальная доска в честь Героя России майора милиции Алексея Буханова.
В митинге, посвященном открытию мемориальной доски, приняли участие руководство Управления УМВД России по г. Смоленску, руководство и личный состав Управления федеральной службы войск национальной гвардии, члены Общественного совета при областном УМВД - отец Героя России Борис Буханов и отец Владислав, сын Буханова Дмитрий, педагоги и учащиеся средней школы №17.
Сослуживцы Алексея Буханова вспомнили о нем и о его подвиге. Старший оперуполномоченный отряда милиции специального назначения УВД Смоленской области майор милиции Алексей Буханов погиб 13 августа 2003 года в боевых действиях в ходе второй чеченской кампании. В тот день группа сотрудников, входящих в состав сводной группировки в Чеченской Республике,  возвращалась со специальной операции к пункту временной дислокации. В одном из населенных пунктов колонна попала в засаду, устроенную боевиками. БТР-80, двигавшийся первым, был подорван на фугасе и обстрелян из автоматического оружия и гранатометов. Алексей Буханов, находившийся на БТР, получил ранение, но, несмотря на это, занял оборону и первыми выстрелами подавил одну из огневых точек противника. Увидев, что после подрыва рядом с БТР находятся раненые сотрудники, майор Буханов начал оказывать наиболее нуждавшимся неотложную медицинскую помощь. Перетащив за БТР двух офицеров, одним из которых был руководитель операции, попытался перевязать раненых. В это время он услышал выстрел из подствольного гранатомета и, накрыв своим телом раненого, защитил его от осколков гранаты. Так ценой своей жизни Алексей Буханов спас жизнь руководителю специальной операции. У майора остались пожелые родители, жена и маленький сын.
В 2004 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Алексей Буханов был посмертно удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.
Несмотря на то, что Алексея Буханова нет в живых уже более 13 лет, память о нем жива. Его бюст установлен в холле здания Управления МВД России по Смоленской области. Его именем названа премия, которая учреждена Общественным советом при УМВД России по Смоленской области и вручается ежегодно лучшим полицейским в День сотрудника органов внутренних дел России. Имя майора милиции Буханова высечено на скрижалях мемориала «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга». Ему посвящена часть экспозиции в музее истории смоленской полиции. В прошлом году в честь Героя России полумиллионным тиражом был выпущен конверт. Отец Героя России Борис Алексеевич Буханов поблагодарил руководство УМВД области за уважение к памяти его сына.
Борис Алексеевич вместе с начальником городского Управления МВД полковником полиции Дмитрием Близученко сняли полотнище с мемориальной доски, присутствующие возложили к доске цветы и почтили память Героя минутой молчания.
Теперь на стенах школы, в которой учился Герой России, появилась мемориальная доска, как напоминание подрастающему поколению о том, что настоящие герои живут среди нас.

201301-149.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.