Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 04 (188) Апрель 2016 г. Смоленск спортивный

Смоленск спортивный

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Под звон клинков…  

Сергей Поздняков
Фото автора

В годы моей студенческой юности, о которой теперь вспоминаешь с понятным волнением, на слуху у  многих сверстников были имена наших спортивных чемпионов.Хоккей,бокс, борьба, гимнастика,штанга…Эти виды имели своих героев, которыми мы гордились,горячо обсуждали их успехи и неудачи.Они были недалеко,совсем рядом,а точнее – жили в наших сердцах.Об одном из них я вспомнил совсем недавно на кубке России по фехтованию,который уже не в первый раз проходил в спортивном комплексе физакадемии в конце сентября и первых числах октября.

Звенела сталь клинков,современные мушкетеры рубили и кололи,а я не отрывался от окуляра видоискателя своего NIKONa,охотясь за выразительными кадрами.Рядом со мной трудилась  в поте лица миниатюрная женщина с крупной фотокамерой,как потом оказалась,представительница федерации фехтования,которая каждый вечер выкладывала в интернете фотоотчеты о прошедшем дне.Когда мы с ней познакомились,то она стала «наводить на цель»,указывая на современных чемпионов, и я цеплялся за них своим фотооком. Очередная «наводка» меня сразила: - «Это двукратный  олимпийский чемпион Марк Ракита…» Меня как ветром сдуло в те уже далекие годы, когда это имя гремело и обязывало… Со свойственной мне на фотосъемках бесцеремонностью, предварительно извинившись, я завязал разговор. Немолодой, под восемьдесят,скорее погрузневший,чем коренастый,Марк Семенович не возражал.О ком мы только не говорили, не вспоминали по громким именам…Живые глаза на выразительном лице моего собеседника  были обращены в минувшее…

Именно там и он, и я усмотрели главную тему, такую болезненную и обидную, обойти стороной Которую было нельзя. В конце разговора легендарный спортсмен обнял меня,а крепкие рукопожатия подвели итог.

Формулируя эти слова, а из них фразы,не могу выйти из плена воспоминаний о роковых событиях,которые разрушили великую Державу ,изменили миропорядок. Ой как долго это будет аукаться всем нам…

А те, кто посчитали себя победителями, в одночасье стали называть свою родину ЭТОЙ страной, а патриотизм – последним убежищем негодяя. Но мы вместе со знаменитым полковником  Советской  армии в отставке(а он всю свою жизнь защищал цвета ЦСКА) продолжаем величать ее НАШЕЙ СТРАНОЙ…

А на фехтовальных дорожках меж тем  кипели страсти. Помимо борьбы за Кубок в командном и личном зачете спортсмены боролись за  путевки на Олимпиаду, которые будут разыграны  по итогам целого ряда турниров, и нынешние победы идут в зачет. В Смоленске победителями стали:

РАПИРА

Мужчины.Личное первенство.Артем Ахматхузин(Московская область).Командное первенство.

Башкортостан.

Женщины.Личное первенство.Инна Дериглазова(Курская обл).Командное первенство.Башкор-

тостан.

САБЛЯ

Мужчины.Личное первенство.Вениамин Решетников(Новосибирская обл.).Командное первен-

ство.Москва.

Женщины.Личное первенство.Юлия Гаврилова(Новосибирская обл.) Командное первенство.

Новосибирская область.

ШПАГА

Мужчины.Личное первенство.Никита Глазков(Москва.)Командное первенство.Москва.

Женщины.Личное первенство.Анна Сивкова(Москва).Командное первенство.Москва.

А на церемонии награждения,в некоторых видах его проводил Марк Семенович Ракита,было Заметно, с каким пиететом относились к нему спортсмены.Я нисколько не сомневаюсь в том,что он знал,какие слова нужно говорить им сейчас,чтобы они отложились в памяти и были дополнительными мотиваторами в их спортивной жизни впредь. И дай то Бог,чтобы кому-то из них удалось взойти на олимпийский пьедестал, услышать в свою  честь российский гимн, увидеть подъем государственного флага НАШЕЙ СТРАНЫ…

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

201305_153.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• Форум строителей

23.07.2019 05:52
    Awesome blog! Do you have any tips for aspiring writers? I'm planning to start my own site soon but I'm a little lost on everything. Would you propose ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2019 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.