Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 04 (188) Апрель 2016 г. Социальная направленность работы

Социальная направленность работы

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Встречи с интересными людьми

Интервью председателя комитета по социальной политике Смоленской областной Думы,
члена фракции «Единая Россия» Ольги Николаевны Васильевой журналу «Смоленск»

- Ольга Николаевна, несколько слов, пожалуйста, о себе, чтобы читатели журнала имели представление о нашем собеседнике.
- Родилась на селе, в обычной рабочей  семье.  Мой первый учитель Степкина Варвара Ивановна, замечательный классный руководитель Емельянова Наталья Николаевна, школа, пионерская и комсомольская организации заложили во мне беспокойство за общественные дела, коммуникабельность, желание жить для людей, ради тех, кто рядом.
 Моя трудовая биография началась в родной школе. Начала работать  пионервожатой, затем учителем истории и  заместителем директора по воспитательной работе, директором школы. С одной стороны,   работать  было  легче, потому что во многом мои учителя  понимали, поддерживали и помогали, а с другой стороны, это большая ответственность – работать руководителем у своих педагогов, которые видели твое становление, вкладывали в тебя душу, знания, а теперь оценивают твои  результаты.
И я старалась трудиться на совесть: стала  учителем истории  первой категории, как руководитель имела высшую категорию, за работу была  награждена Грамотой министерства образования. Нашим  коллективом мы  участвовали во  многих конкурсах, стали победителем Всероссийского конкурса «Школа года». И это несмотря на статус сельской школы! Можно говорить до бесконечности о моей школе, потому что все мои успехи тех лет – это заслуга моих учителей, талантливых детей и их родителей.
До сих пор скучаю по школе и стараюсь не только ее посещать, но и по возможности помогать.  Для меня 20 лет педагогического труда очень важны, потому что все эти годы я не только совершенствовалась как педагог, но и очень многому научилась во взаимоотношениях с людьми. Пик моей работы пришелся на годы, когда остро встал вопрос с финансированием образования. Приходилось не просто сохранять школу, но и обеспечивать ее развитие.
Сегодня много говорят о частно-государственном партнерстве. Мне как руководителю пришлось еще много лет назад искать не просто спонсоров, а партнеров, сотрудничество с которыми окажется обоюдовыгодным. Упомяну руководителей сельхозпредприятий Анатолия Исаченкова, Геннадия Усачева. Добрым словом вспоминаю предпринимателей, которые помогали сделать школу красивой, приобретали мебель. На пришкольном участке трудиться приходилось всем коллективом, ведь у нас в школе была своя теплица, сами выращивали для школьной столовой овощи, ягоды, сажали несколько гектаров картофеля.
Семья - это, наверное, самый дорогой подарок, который мне подарила судьба. Вот уже  30 лет я  замужем, счастлива, потому что рядом человек, который действительно меня любит, понимает, поддерживает, является надежной опорой во всем.  У нас уже двое  взрослых детей:  дочь и сын, а в прошлом году в нашей семье  появился внук.
Долгое время занималась в народном коллективе – Суетовском хоре. Уже не одно десятилетие наш коллектив носит звание народного. Мы выступали на «Славянском базаре» в Витебске, также «На Днепровских зорях», ездили в Калининград, в Подмосковье. Сейчас  не так  часто общаюсь с участниками хора, но до сих пор с особой любовью отношусь к русской народной песне.
Словом, я еще тогда пришла к такому выводу: если человек хочет реализоваться и быть счастливым, нужно, чтобы его понимали, чтобы рядом с ним были живущие одним делом люди.
- Как сложилась Ваша жизнь дальше?
- В 2004 году я была избрана председателем Ярцевского районного Совета депутатов. Новая работа подтолкнула меня повышать свой образовательный уровень: получила юридическое образование.  И здесь мне очень повезло, потому что  в  совете подобрался очень хороший коллектив неравнодушных, профессиональных людей. Нам, депутатам, было до всего дело. Проверяли пассажирские перевозки, качество предоставления услуг такси,  каким образом информируется население о графике движения транспорта. Мы выезжали на места массового отдыха граждан, контролировали, как арендаторы оборудуют пляжи, качество проведения ремонтов на  социальных объектах  и многое другое.
Вы знаете, благодаря совместной работе с коллегами появилась еще большая  уверенность в возможности работать эффективно и помогать людям.
С 2007 года  являюсь депутатом Смоленской областной Думы, дважды избиралась по городу Ярцеву по одномандатному округу. Это говорит о том, что люди мне доверяют. И моя задача - оправдать их доверие.
- Давайте теперь перейдем к основной теме нашей беседы. Вы, Ольга Николаевна, возглавляете комитет по социальной политике Смоленской областной Думы. Этот комитет в сегодняшних условиях является самым востребованным для человека. Социальная поддержка требуется сегодня очень многим и многим смолянам.
- Эффективность реализации социальной политики в регионе зависит не только от работы законодательного собрания, а и от взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти, от качественного профессионального подхода к социальным вопросам на уровне местного самоуправления. Вот когда эта вертикаль работает в одном направлении, видит проблемы и алгоритм их решения, тогда и социальная политика реализуется успешно. И еще – сегодня очень важно говорить с населением честно, не бояться сказать людям о проблемах и сложностях в их решении. Диалог с населением, взаимопонимание – это залог успеха работы органов власти.
Политику вырабатывает команда. Она, на мой взгляд, есть. Алексей Владимирович Островский,  губернатор области, Игорь Васильевич Ляхов, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы, очень грамотный руководитель социального блока в администрации Окунева Ольга Владимировна, - в наше непростое время они задают правильный вектор развития социального блока в регионе. Рациональное использование финансовых средств, коллективная ответственность и заинтересованность в решении задач - это залог успешной работы. Давайте вспомним 2014-й год, когда мы формировали бюджет 2015 года. Мы понимали, что ситуация непростая, есть большие финансовые сложности с наполнением бюджета,  в регионе много проблем, которые накапливались годами, а требовалось их срочное решение.
Вместе с Алексеем Владимировичем Островским депутатский корпус взял на себя ответственность за 100-процентное финансирование мер социальной поддержки населения. Кстати, только 3 фракции  Смоленской областной Думы поддержали  тогда  бюджет: «Единая Россия»,  ЛДПР и партия «Пенсионеры за справедливость». Депутаты от КПРФ воздержались, а «Справедливая Россия» выступала против бюджета.
Сегодня, подводя итоги 2015 года, констатирую: достигнутый результат со всеми плюсами и минусами –  прежде всего результат работы фракции партии «Единая Россия. Мы видим проблемы, но мы не кричим о них, ничего не предлагая, а взвешенно, исходя из сегодняшней ситуации, решаем  вместе с исполнительной властью области.
В 2015 году наш субъект федерации  стал победителем во Всероссийском конкурсе как «Территория добра» - за комплекс мероприятий, реализованный департаментом по социальному развитию  совместно с епархиальным управлением РПЦ. На территории области появились  новые формы работы с населением: это и социальные столовые, социальные такси, начала работу программа «Доступная среда», ведется активная  работа с многодетными семьями, инвалидами, людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Для поддержки семей в настоящее время в регионе предоставляется 21 мера социальной поддержки, в прошлом году из областного бюджета было выделено 1,6 млрд. рублей. Именно в социальной сфере очень активно работают общественные организации. Поэтому эта награда – результат правильной стратегии, реализуемой руководством региона,  работы огромного количества людей с чувством ответственности  и профессионального отношения к порученному делу.
 2015 год – год Великой Победы. Вот несколько мер по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Из бюджета выделили  30 млн. рублей на ремонт жилых помещений, узаконили первоочередное предоставление жилья фронтовикам, определились с компенсацией по уплате услуг ЖКХ и сборов на капитальный ремонт. Мы предусмотрели первоочередное бесплатное предоставление услуг на дому ветеранам Великой Отечественной войны.
Несмотря на все финансовые  сложности, сохранены  льготы ветеранам труда Смоленской области. У нас сложился один из самых высоких по стране региональный  материнский капитал – 163 тысячи рублей. И он выплачивается не как в большинстве субъектов на третьего ребенка, а уже на второго. На сегодня средствами регионального капитала воспользовались более 10 тысяч семей.
Мы три года назад имели всего 80 мер социальной поддержки населения, сегодня – 112. При этом понимаем, что пенсии и заработная плата не очень высокие. Но мы не отказываемся от индексирования мер социальной поддержки, которые имеет наше население. За 2015 год практически все они были проиндексированы из областного бюджета более чем на 5 процентов.
А с февраля этого года многие областные пособия и выплаты проиндексированы на 7 проценты. Это потребует более 100 млн. рублей из областного бюджета.
Сегодня в регионе открываются многофункциональные центры, которые помогут решать проблемы по сбору документов для получения услуг населением. Работа этих центров регулируется нашим законодательством и нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти, которые были приняты в 2015 году.
На летний оздоровительный отдых  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2015 году федеральный бюджет не выделил ни копейки. Но, несмотря на это, губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский и депутаты при рассмотрении бюджета не только сохранили финансирование, но  даже  увеличили его по сравнению с 2014 годом, в котором нам  предоставлялось финансирование из федерального центра.
- Вы, Ольга Николаевна, назвали цифры, из которых следует: количество мер социальной поддержки населения увеличилось за три года более чем на 30 единиц. Не могли бы Вы назвать конкретные примеры?
- Мы обеспечили финансовую поддержку мамам при невозможности детьми посещать дошкольные образовательные учреждения по причине серьезной болезни, мы оказали поддержку молодым специалистам, выезжающим работать на село. Именно с прошлого  года с подачи губернатора  мы поддержали врачей-реаниматологов.  Конечно, сегодня в  основном сохранили то, что есть, и вводили меры социальной поддержки точечно, исходя из требований времени. Это поддержка молодых специалистов, семей, талантливых детей и т.д.
Введены  также меры поддержки, не требующие  финансовых затрат. Например, мы определили  право на первоочередное предоставление в дошкольных учреждениях мест для детей, родители которых очно учатся в средних специальных и высших учебных заведениях.
А если вновь обратиться к финансам, назову такую цифру: в прошлом году более 6,9 миллиардов рублей направлено на меры социальной поддержки населения, это на 11 процентов больше , чем в 2014 году.
 Есть успехи в сфере здравоохранения: повышается продолжительность жизни, увеличивается количество многодетных семей.
Помните, как лихорадило область в 2012-2013 годах с льготными лекарствами. На сегодня проблема не стоит так остро,  в областном бюджете сохранено финансирование на приобретение лекарственных препаратов региональным льготникам. Нет проблемы с квотированием мест для проведения сложных операций в Петербурге и  в Москве.  Сегодня новое оборудование и уровень подготовки наших врачей позволяет оказывать высокотехнологичную помощь  по многим  направлениям здесь, в Смоленске. Мы получили современное оборудование для лечения онкологических заболеваний, и нет необходимости направлять больных в Обнинск, когда эту же процедуру можно квалифицированно выполнить в Смоленске. Многие годы существовала проблема с гемодиализом. Сегодня в рамках частно-государственного партнерства в Смоленске действует гемодиализный центр, открыт такой же центр в Вязьме, вскоре начнет работу центр амбулаторного  гемодиализа и в Рославле.
Конечно, многие клиники требуют материально-технического оснащения и ремонтов. В 2015 году  24 учреждения  были отремонтированы на сумму более 75 миллионов рублей. Приобретались машины «Скорой помощи», реанимационные автомобили.
Недавно на площадке  «Единой России» мы встречались с курирующим отрасль заместителем губернатора Окуневой Ольгой Владимировной и начальником департамента по здравоохранению Степченковым Владимиром Ивановичем, анализировали вопросы работы «Скорой помощи», ФАПов и другие проблемы здравоохранения. И пришли к выводу, что весьма актуальны в современных условиях правовая грамотность и уважительное отношение населения к своему здоровью.
Удивительно, что на первичные профилактические осмотры большую часть населения приходится чуть ли не загонять. И причина не в том, что люди не доверяют медикам, а в  уверенности  – пока не болит, значит  у меня со здоровьем   все в порядке.
- Позвольте, но тот же анализ крови не делают всесторонним, как в специализированных учреждениях, проверку на томографе тоже не предлагают на профилактическом осмотре. Люди уже рассчитывают на более высокий уровень медицинских услуг.
- Согласна, но первичный осмотр позволит в дальнейшем назначить при необходимости более сложные исследования. Здесь нужно констатировать, что в целом есть проблема со здоровьем населения, начиная от новорожденных. Не случайно руководство Смоленского регионального отделения «Единой России» в 2013 году поставило вопрос о строительстве в Смоленске перинатального центра. Поэтому мы  большое внимание уделяем пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний.
Есть определенный перечень медицинских анализов, осмотров врачами по конкретным специализациям. И эти исследования человек должен пройти. Если в ходе такого осмотра выявятся какие-то отклонения, пациента направят к соответствующим специалистам для дальнейшего обследования и лечения. Нам не нужна просто статистика, сколько, например, выявлено больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Нужен реальный результат, сколько выявлено патологий и какое количество из них за год устранено.
Сегодня работа органов власти строится исходя из грамотного анализа, комплекса мер по решению проблем, контроля качества работы на всех этапах, т.е. выстраивается четкая система, как внутри отраслей, так и межведомственного взаимодействия.  Это касается не только здравоохранения, но и всей социальной сферы, и это не может не радовать. В прошлом году мы приняли ряд законопроектов о создании общественных экспертных советов по контролю  за качеством предоставляемых услуг в социальных учреждениях. В эти советы не входят представители власти, что дает возможность им проводить независимую оценку.
Это и есть одна из форм диалога  власти и общества, которая позволит нам удовлетворить запросы наших людей.
Конечно, нельзя не вспомнить некоторые результаты в  системе образования. Это ликвидация очередности в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет, строительство новых детских садиков, в том числе в рамках проекта «Единой России» «Детские сады – детям», реализация по инициативе секретаря генсовета партии Сергея Ивановича Неверова у нас в регионе проекта «Детский спорт». В результате капитального ремонта и приобретения оборудования в спортивные залы сельских школ на Смоленщине в 2014–2015 годах отремонтировано и построено 29 залов для занятий спортом, открыто 9 новых спортивных площадок. Достаточно хороший уровень качества знаний выпускников, создание отраслевых ресурсных центров в системе профессионального образования дают свои результаты. Увеличилось количество ребят, получающих технические специальности, и количество трудоустройства молодых людей у нас в области.
 В 2015 году при самом активном участии председателя Игоря Васильевича Ляхова и депутатов Думы  был создан и открыт « Музей образования Смоленщины» в нашем институте развития. Это очень важно для сохранения истории, славных традиций российского образования, для  престижа учительской профессии. Ведь качественное образование – это будущее нашей страны.
- Как проходят заседания комитета по социальной политике? Часто ли у вас случаются споры? Отдаются ли приоритеты каким-то отраслям?
- У нас в комитете подобрался замечательный состав. Есть люди, умудренные жизненным опытом, грамотные политики. Это Евгений Иванович Каманин, Павел Михайлович Беркс. Новое направление в работу парламента и в том числе нашего комитета внесла Нина Германовна Куликовских, мы стали больше внимания уделять военно-патриотическому воспитанию. В состав комитета вошли представители трех политических партий - «Единой России», КПРФ, ЛДПР, но это не мешает нашей совместной и плодотворной работе.
Очень важно, как публично представлена работа комитета. Если есть вызывающие споры вопросы, мы их предварительно обсуждаем, на рабочих группах приходим к общему мнению или компромиссу и на комитет выносим уже подготовленное решение. Большая часть  законопроектов социальной сферы  вносится губернатором Смоленской области. И здесь нужно отметить заинтересованность в работе   с комитетом   заместителя губернатора по социальным вопросам Окуневой Ольги Владимировны. Она не только приглашает на предварительное  обсуждение вопросов, но и своевременно  реагирует на наши предложения.
В работе  мы руководствуемся принципом открытости. Приглашаем на рабочую группу заместителя губернатора, руководителей профильных департаментов, комитетов, ответственных работников прокуратуры, юстиции, правового управления, общественности. Стало традицией приглашать на заседания комитетов студентов ВУЗов, представителей молодежного парламента. Это будущие кадры  органов власти, активные молодые люди, я думаю, наш опыт работы им обязательно пригодится.
Конечно,  депутатам приходится вести прием граждан и решать вопросы не только по профилю комитета.  Меня всегда радует инициатива граждан,  которые не только ждут решения проблем от власти, но и сами активно ищут пути решения.
На моем округе таких людей немало, приходят с предложениями, если просят помочь, то указывают на свое участие в решении проблемы. Это тоже результат той системы работы, основанной на доверии и сотрудничестве, о которой мы говорили в начале беседы.
Последний пример: зачастую жители сетуют на то, что управляющие компании плохо убирают дворы и подъезды, некачественно и несвоевременно предоставляют услуги. Но ведь чистота и порядок в первую очередь зависят от нас самих, от нашего желания жить в комфортных условиях. Приведу пример по Ярцеву - д. ¹10 по улице Автозаводской. Там старшей по дому является Петрикова Наталья Ивановна. Знает законодательство в области ЖКХ не хуже чиновников, грамотно строит свои отношения с управляющей компанией. Дом в порядке, ремонты  проводятся своевременно и качественно. Ежеквартально каждый этаж этого 16-этажного строения организует выставки, посвященные Новому году, Дню 8 Марта, другим праздникам. На выставках представлены самодельные мягкие игрушки, открытки, другие поделки. Задействованы дети и пожилые люди. Возле подъезда замечательные клумбы, самодельные композиции из различных материалов.
 Благодаря этой женщине создана общедомовая семья. Люди друг за друга горой. Свой дом жильцы берегут и  холят.  А задача властей, как я считаю, - замечать и поощрять неравнодушных людей. Ведь когда труд высоко оценивают, появляются новые  силы, вдохновение, отдача!
Интервью вел
Владимир Коренев.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

01_8-204_2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2019 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.