Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 04 (188) Апрель 2016 г. Приоткрытые двери

Приоткрытые двери

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Смоленск выставочный

Владимир Коренев

Незабвенный Иван Ефимович Клименко за годы руководства областью, несмотря на командировки, поездки по районам, старался не пропустить ни одной театральной премьеры, ни одного концерта в филармонии, лично приглашал в регион Евгения Нестеренко, Ирину Архипову, Муслима Магомаева, Тамару Синявскую и являлся большим поклонником их творчества. Вспоминая то время, не могу не воздать должное такту и скромности смолян – они уважали своего руководителя, понимали, что тому для разрядки и души требовались эти встречи с искусством, и не досаждали его во время культурной программы просьбами и различными хозяйственными вопросами. Для этого, кстати, выбиралось другое время. Просители знали, что Иван Ефимович каждое утро примерно в 7.40 выходил из дома и пешком шел в Дом Советов. За  пять-семь минут прогулки  люди успевали или договориться о времени приема, или сразу получить ответ на волнующий вопрос.
Но я отвлекся. А о любви И.Е. Клименко к искусству, о внимании к развитию культуры на Смоленщине вспомнил потому, что с тех лет не видел на концертах и выставках НИ ОДНОГО ГУБЕРНАТОРА. Складывается впечатление, что этой дурной традиции приходит конец. Не в первый раз вижу на выставках в КВЦ имени Тенишевых и на других площадках учреждений культуры нынешнего губернатора А.В. Островского. Без свиты и свойственного первым лицам антуража он посетил выставку «…Судьбою сведены», на которой были представлены работы заслуженных художников России Людмилы Ельчаниновой и Веры Самариной. Губернатор встретился с этими замечательными мастерами изобразительного искусства, любимыми нами, смолянами, не только за прекрасные картины и скульптуры, но и за гражданскую позицию, за воспитание нескольких поколений смоленских художников.
Задумывая эту выставку, Людмила Александровна и Вера Евгеньевна хотели приоткрыть двери своих мастерских. У Ельчаниновой, например, на выставке представлено много скульптур, символизирующих счастье материнства. Немало работ, на которых изображена дочь, – и в младенческом возрасте, и уже взрослой девушкой. Здесь же скульптура, на ней бабушка держит на руках внука. Вглядываясь в лица, проникаешься любовью и уважением к семье, в которой главные ценности -  доброе сердце и открытая душа. И еще ощущаешь глубокую связь скульптора со Смоленском. Это, кстати, характерно и для графических работ Веры Самариной. А ведь обе эти женщины – москвички, в Смоленск приехали по распределению. Но полюбили древний русский город всем сердцем, решили связать с ним всю свою жизнь. Они стояли у истоков создания смоленской художнической школы, преподавали изобразительное искусство, растили достойную смену. Вера Евгеньевна Самарина, кстати, и сегодня преподает, является профессором СмолГУ. 
В беседе с губернатором устроительницы выставки вспоминали улицы, на которых жили в Москве. Оказалось, что с Верой Евгеньевной Алексей Владимирович жил по соседству. И все трое сошлись на том, что в Смоленске люди добрее, чище душой, готовы к сопереживанию и поддержке попавших в трудную жизненную ситуацию земляков.
Губернатор обратил внимание на скульптурную работу «Добрые руки».  Ее в свое время планировали установить в деревне Шапы, где учителя взяли на воспитание приемных детей и тем самым сохранили школу. Тогда что-то «не срослось».  Алексей Островский поручил начальнику областного департамента по культуре и туризму Егору Филимонову решить вопрос по установке скульптуры около одного из учреждений здравоохранения.
А возле скульптуры «Птица Феникс» уже сама Людмила Ельчанинова заговорила о желании  установить ее на одной из улиц Смоленска. Решено было вынести решение на суд общественности.
- Вы очень счастливые люди, потому что живете в мире искусства, среди своих произведений, и вас окружает теплая, приятная атмосфера. Спасибо вам огромное за ваш труд, - поблагодарил художниц А.В. Островский. - У каждого произведения искусства есть своя особая энергетика. В одном случае она трогает сердце и душу, создает соответствующее настроение, в другом – этого не происходит. Именно в этом эмоциональном восприятии, как мне кажется, и проявляется настоящий талант художника, скульптора, писателя. В тех работах, которые я сегодня увидел, есть и душа, и теплота, и энергетика.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

01_03-187-2016.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2019 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.