Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 06 (190) Июнь 2016 г. ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

ЛЕГЕНДЫ СМОЛЕНСКА

0016 ноября 2015 года в Культурном центре УВД по Смоленской области, расположенном в известном доме №15 по улице Гагарина, открылся музей полиции. Строительные работы по оборудованию помещений под музей были проведены быстро, за полгода, а вот материалы  собирались сотрудниками культурного центра в течение долгих 15 лет. И неудивительно, что теперь в музее представлено 6,5 тысяч экспонатов, связанных с историей правоохранительных органов России, в том числе и родной Смоленщины. Нужно учесть, что многие архивы НКВД Смоленской области были полностью утрачены в годы Великой Отечественной войны. Я лично слышал рассказ бывшего сотрудника смоленского СИЗО, ранее входившего в состав НКВД области, Дробиза С.М., что в июне 1941 г. архив НКВД был загружен на несколько крытых брезентом грузовиков для эвакуации через Вязьму в Москву, а затем в Сибирь. Но по дороге колонна попала под удар немецких бомбардировщиков, часть машин загорелась, и многое из архива пропало в огне. И вот в начале 21 века смоленские милиционеры, а потом уже и полицейские, полноправно встали в ряды краеведов. Оставаясь защитниками правопорядка, они стали исследователями и хранителями истории и культуры родного края, России.
Чтобы собрать такое количество экспонатов, смоленские милиционеры-полицейские объездили много регионов России, осуществляя исторический поиск в городах: Москва, Казань, Рязань, Владимир, Нижний Новгород, Томск, Омск, Краснодар. И на основе собранного материала создали прекрасный исторический музей, охватив период истории от 11 века, со времени издания Ярославом Мудрым «Русской правды», до наших дней. Когда я впервые побывал в музее, то был впечатлен увиденным и услышанным от начальника культурного центра УВД полковника полиции Момсякова Андрея Владимировича до глубины души.
Много интересного и необычного рассказал Андрей Владимирович, водя нас по залам музея, показывая исторические карты, экспонаты, рассказывая такие истории, которые не услышишь и от профессиональных историков. Но особо меня потрясла история о милиционере Курицыне, который простоял на одном и том же посту с 1943 года по 1955 год, т.е. ровно 12 лет до отставки, т.е. ухода на заслуженную пенсию. Но не это, конечно, интересно в истории сержанта Курицына. Пост его находился ровно под одним из знаменитых символов Смоленска – «Под часами», история которых начинается 400 лет назад и узнать ее сегодня может любой смолянин  из Интернета. В шестом зале музея вывешена фотография, на которой под раскорёженными кровавыми лапами войны  часами стоит постовой. Это и есть, по рассказу полковника Момсякова – сержант Курицын. Как известно, часто   историческое место в любом городе становится местом встреч, особенно, если оно находится в центре города, или окружено другими историческими достопримечательностями, кафе, ресторанами, скверами, парками и т.п., где встречающиеся друзья и влюбленные могут приятно и не без пользы провести время. Надо понимать, что речь идёт о послевоенном Смоленске, о времени, когда город поднимался из руин, и смолянам приходилось много и кропотливо работать  по восстановлению мирной жизни во всех ее сферах. Люди назначали друг другу свидания «Под часами» и по каким-то причинам или сильно опаздывали к назначенному часу, или вообще у них не получалось прийти. Это сегодня можно позвонить по сотовому телефону и изменить время или дату встречи. А после войны? А тут глядь – постовой идёт. И шел человек к милиционеру, как к отцу родному, просил взять записку и в случае обращения к нему в поисках любимой или товарища отдать ее по  назначению. Вот так само собой, без чьей-то задумки, волею случайности возник на перекрестке улиц Ленина и Большая советская милиционер, извините за сравнение, но оно по образу очень точное, – милиционер-почтальон. Со временем смоляне настолько привыкли оставлять сержанту Курицыну записки, что он по своей доброте душевной был вынужден пришить к шинели дополнительные внутренние карманы.
Вот такая добрая  послевоенная смоленская история.
Полковник Момсяков вспоминает, что ещё в 1993 году на встрече ветеранов милиции с  молодыми сотрудниками запомнил рассказ  о сержанте Курицыне.  А ещё он поделился новостью, что удалось самым чудесным образом отыскать в Калужской области  родственников постового и выяснить, что его шинель с пришивными карманами сохранилась. Осталось самое малое – уговорить родных Курицына передать её в смоленский музей полиции.
 А у меня по этому поводу написалось стихотворение.

БАЛЛАДА
О ПОСТОВОМ КУРИЦЫНЕ002

полковнику полиции
Андрею Момсякову

На углу перекрёстка, где улицы
Разбегались почти за версту,
«Под часами»
    улыбчивый Курицын*
В сорок третьем
        возник на посту.

Не обычный сотрудник милиции,
А сержант, закалённый огнём.
Ведь военной была амуниция,
И шинель, и фуражка на нём.

Уходили на Запад товарищи.
Доверяя милиции тыл.
Остывали в руинах пожарищи.
Полыхали сердца у могил.

В город жители шли –
        деревенские,
Возрождали по камешкам жизнь.
Поднимались кварталы
        смоленские.
И хлеба на заводах пеклись.

Для свиданий
    во время свободное –
Отдых короток был и не част –
Намечали все место народное:
«Под часами»
    в назначенный час.

Но случалось –
    срывалось свидание.
Угадай-ка, чья вышла вина.
И обманывало расставание,
И грозило любви, как война.

Что тут делать,
    хоть Богу пожалуйся…
Глядь,
     стоит постовой на ветру.
И писалась записка:
        «Пожалуйста,
Передайте, коль спросит,
               Петру…»
 «Не положено, барышня!» –
            Курицын
Возражал, а бумажечку брал,
Улыбался –
    мол, нечего хмурится,
На работе, наверно, аврал.

У войны тайны
    горестно-мрачные.
А у мира есть счастья секрет:
Нагулявшись,
     несли новобрачные
«Под часы» постовому букет.

Обстоятельства
    виделись странными,
Хоть в волшебную силу поверь!
Обросла
    пришивными карманами
Милицейская чудо-шинель.

Проходя «Под часами»,
        хоть мысленно 
Повстречайся и ты
        с постовым.
Многих спас
    от разлуки пожизненной
Делом, в общем-то,
        очень простым.

Мир основан
     на людях отзывчивых,
Подпоясанных строго ремнём,
В нужный час –
    непременно улыбчивых,
Закалённых жестоким огнём.

И об этом, как важном предании
Для потомков –
    не только для нас –
Вспоминай,
    подоспев на свидание
«Под часами»
    в назначенный час.
12.04.2016 г.
Владимир Макаренков,
поэт, публицист, лауреат литературной премии им. М.В. Исаковского, председатель Смоленского отделения
«Союза российских писателей»,
полковник внутренней службы в отставке

* Прим. авт. Милиционер Курицын простоял на посту «Под часами» 12 послевоенных лет  (данные Музея полиции КЦ УМВД по Смоленской области).

Комментарии  

Курицын Евгений
+1 # Курицын Евгений 01.05.2018 23:27
Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно выдумывать и искажать историю?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

201409-169.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.