Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 06 (190) Июнь 2016 г. Что было, что есть

Что было, что есть

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Из блокнота ветерана

Виктор ПЕТРОВ

BloknotУшла из жизни Вера Алексеевна Батырева (1930–2016). Завкафедрой ботаники, доцент. Большой знаток растительности Смоленщины, прекрасный преподаватель, неутомимый труженик и просто очень хороший человек. К одному из ее юбилеев я написал такие стишки:

На ромашке я с ней погадаю,
про пырей порешаю вопрос...
Я немало ботаников знаю –
ни один до нее не дорос.

Протоптала тропинок без меры
по Смоленщине.
    Всех и не счесть.
Очень правильно,
    что этой Веры
в «Красной книге»
    фамилия есть!

* * *
В послевоенные годы преподаватели пединститута жили в различных клетушках учебного корпуса, прибегая ко всевозможным «хитростям» при организации своего быта. У историка и лингвиста, к примеру, был на двоих один письменный стол. Чтобы уединиться, они разделили его на две части стопками книг.

* * *
Проверяют кафедру истории КПСС. К ветерану кафедры доценту К., которая до прихода в институт многие годы работала парторгом машинно-тракторной станции, идет на лекцию молодая женщина -  приезжий доцент. К., приобнимая гостью, обращается к ней перед входом в аудиторию: «Дочуш, не погуби! Полгода до пенсии осталось».

* * *
Читателя архивных документов весьма бодрят встречающиеся нередко описки и оговорки из разряда «Нарочно не придумаешь». Вот, например, в протоколах собраний утверждается, что «присутствовали из 13 членов совета 15», «в профкоме (это, заметим, руководящий орган профсоюза) состоят 310 студентов из 360», «в 1914 году эту работу продолжим», «у доцента А. стаж 5 года, а у Д. – 43 лет», «на факультете действуют различные органы студенческого самоуправления: хореографический ансамбль, театральная студия, клуб интеллектуальных игр».

* * *
– Спасибо, что согласились меня принять. Вам прислали смоленский сувенир, – заговорила, заикаясь от волнения, смоленская доцентка в совсем невысоком бюджетном московском кабинете, пытаясь снять надуманные мелкие претензии к ее документам.
– Что вы суете мне пакет? Откуда вы знаете, что мне нужно?! За встречу со мной надо платить, – бесцеремонно оборвала несчастную смолянку хозяйка стола, сидящая в трехместном кабинете на довольно скромной должности типа офисного планктона (соседи по кабинету отсутствовали).
А в это время Президент страны вел беседу с народом, обещая искоренить взяточничество и коррупцию.

* * *
«В 1968 году, – пишется в очень популярной центральной газете, – у меня была неприятность из-за поклонницы. В 1964 году разразился новый скандал». Время вспять?

* * *
Резкий, обидный и унизительный контраст «бедные и богатые» нашего современного строя особенно возмутителен в артистической среде. Так называемый «звездный» молодняк купается в роскоши: виллы, замки в Подмосковье и за границей (причем все это навязчиво демонстрируется). А старые талантливейшие и заслуженнейшие народные кумиры доживают свой век в нищете. Нельзя ли как-то попросить «поделиться» жирующих с голодающими?

01_3-199.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.